Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
ocheretianskaya
новичок
Автор
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 май 2017, 15:01
Откуда: Астрахань

Пеший поход до озера Мзы

18 май 2017, 16:04

Вы были в Абхазии? Если ваш ответ да, то вы наверняка слышали, про озеро Мзы. До него не так то просто добраться. Сначала вам нужно доехать до озера Рица, а потом проехав озера Рица, вы попадёте в горы, где уже не проедет никакой транспорт. Единственный транспорт до озера Мзы - это конь. Но так как это пешая экскурсия, то расстояние до озера преодолевается пешком. Путь очень тяжёлый. Всё время приходится не просто подниматься всё выше и выше в гору, но и преодолевать различные неблагоприятные участки. По дороге встречается участок с мелкими речками и нужно осторожно их переходить. Камни скользкие, особенно если на днях прошёл  дождь. На некоторых участках приходится аккуратно идти по корням деревьев. И только уже под конец пути начинаются альпийские луга и уже вдалеке начинает виднеться то самое озеро Мзы. Попадая туда, ты понимаешь, что не зря так долго шёл. Красота неописуемая. Облака очень низко, немного влажно и прохладно. Путь обратно проходит гораздо легче и быстрее. Уже не нужно карабкаться в гору. А вы были на этом озере? Или только собираетесь идти и покорять его?
gYgnyJE1h-A.jpg
Люблю путешествовать

 
Аватара пользователя
FreeDom
осваиваюсь
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 23 май 2017, 11:57

Re: Пеший поход до озера Мзы

04 июн 2017, 18:22

Природа там очень красивая. Мне чем-то именно эта местность напоминает Австрию. Наверное, это из-за ярко зеленой травы весной. Только во 7 км ногами - это еще нужно преодолеть. Лично для меня это много, потому что 7 км в одну сторону и 7 км обратно, это все же нормальное расстояние выходит. А если учитывать, что до этого еще ехал на старом УАЗике, тогда и вообще крутая прогулка выходит :) Только нужно учитывать погоду обязательно.  Когда много дождей, то ручеек по дороге становится настоящей горной рекой, по которой нужно аккуратно переходить, потому что может унести. До и потом, не сильно приятно так идти, потому что потом нужно где-то сушить вещи. Интересно смотреть на хижины для пастухов. Мне кажется, такого добра уже не так много осталось. Ну и в июне там еще и снег увидеть можно :) Вы кстати, когда именно туда ходили? Что это был за месяц?  
 
Аватара пользователя
Gion123
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 12:36

Re: Пеший поход до озера Мзы

07 ноя 2017, 10:59

К сожалению я так там и не побывал, хотя много раз пытался уехать в это прекрасное место. В пешие походы мы ходили с друзьями на озеро Байкал, это было фантастически. Я ранее не одобрял такие мероприятия потому, что всегда отдыхал в номерах и привык к нормальным условиям. Но такой поход мне тоже очень даже понравился. Мне удалось увидеть такие виды о которых я даже ранее не мог догадаться.
Джон
 
Аватара пользователя
vita
осваиваюсь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 20:10
Откуда: Ульяновск

Re: Пеший поход до озера Мзы

01 ноя 2018, 10:30

Когда иду в пешие походы в горы, то имею при себе обувь с шиповками. Именно в такой обуви мне легче ходить. Правда, на машине добираемся, как можно ближе. И рюкзак у меня за плечами легкий. Муж стареется избавить от тяжестей. Через речку не люблю переправляться. Всегда ноги стараются соскользнуть с камней. Но вид природы и ее первозданная красота после такого перехода оправдывает мучения. Это проверено. Мало кто ходит в такие места и поэтому они еще не загажены. Посетить Абхазию хочу вместе с детьми. Там природа чудесная и воздух просто оздоравливающий.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость