Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Aleksandr_52
новичок
Автор
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 12:14

Полезные советы начинающим пешим туристам

22 дек 2016, 14:03

Обладая довольно большим опытом в горном туризме, осмелюсь поделиться некоторыми важными наблюдениями и советами, которые могут помочь тем, кто впервые решил отправиться покорять новые вершины - в прямом смысле этого слова :D

По мере возможностей буду что-то добавлять в тему, надеюсь, что кто-нибудь подключится к обсуждению :)
Вечный странник.

 
Аватара пользователя
Aleksandr_52
новичок
Автор
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 12:14

Re: Полезные советы начинающим пешим туристам

22 дек 2016, 14:15

Судя по другим веткам на форуме, многих волнует вопрос об экипировке. И действительно, это, пожалуй, самый важный вопрос.

На мой взгляд, любое рассуждение на эту тему влечёт за собой простой вывод: туристическое снаряжение должно быть современным. Это прилагательное уже включает в себя комфорт, долговечность, небольшой вес и вообще всё хорошее :) Я регулярно наблюдал туристические группы, которые ходили с тяжёлыми армейскими палатками, старыми (иногда и вовсе каркасными) рюкзаками, в поношенной и не всегда подходящей обуви. Это просто опасно для здоровья. Любой перегруз очень сильно давит на позвоночник и приводит к тяжёлым хроническим болезням, плохая обувь влечёт за собой вывихи и ушибы, даже банальная простуда в отрыве от цивилизации может привести к осложнениям. Всего этого не будет, если вы просто купите качественное снаряжение! Странно, но многие с завидным упорством пренебрегают этим советом.
Последний раз редактировалось Aleksandr_52 23 дек 2016, 01:14, всего редактировалось 2 раза.
Вечный странник.
 
Аватара пользователя
Гордон Шамуэй
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 19:17

Re: Полезные советы начинающим пешим туристам

22 дек 2016, 16:53

Aleksandr_52, скажите, а есть ли кардинальные отличия между обычным дорожным рюкзаком и моделями для активного отдыха? Покупаю вроде бы хорошие рюкзаки, стараюсь не слишком экономить (но в пределах разумного, конечно), но каждые год-полтора лямки становятся похожими на верёвки и начинают резать плечо. Вот и подумал, может, посмотреть более продвинутые модели?
"Я сидел тихо, мирно. Потом проголодался. Дальше как в тумане..." ©
 
Аватара пользователя
Aleksandr_52
новичок
Автор
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 12:14

Re: Полезные советы начинающим пешим туристам

23 дек 2016, 01:11

Можно на ты :) Конечно, отличаются сильно. У походных рюкзаков гораздо более твёрдая спинка, часть веса переносится на поясной ремень, лямки толще и шире, да и карманы сделаны иначе, в основном отделении обычно есть защитный чехол, который в городской сумке только мешал бы. Использовать навороченный рюкзак в повседневной жизни, думаю, будет не совсем удобно.
Вечный странник.
 
Аватара пользователя
Гордон Шамуэй
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 19:17

Re: Полезные советы начинающим пешим туристам

23 дек 2016, 11:11

Жалко, конечно. Может, есть какие-то промежуточные варианты? Поясной ремень в общем-то не помешал бы. И жесткая спинка не будет лишней. Пока действительно ничего не нахожу, все рюкзаки подобного плана какие-то слишком большие.
"Я сидел тихо, мирно. Потом проголодался. Дальше как в тумане..." ©
 
Аватара пользователя
Lamparita
осваиваюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:53

Re: Полезные советы начинающим пешим туристам

23 дек 2016, 17:29

Начинающим покорителям гор, хорошо бы еще узнать, на какой высоте они перестанут нормально дышать. Я на высоте 2400 уже была, как выдохшаяся лань. Через каждые несколько шагов - отдых. На высоте около 3300 - вообще все было плохо, отдыхала уже минут по 10. Но может это я такое исключение, потому что группа моих товарищей, как молодые сайгаки, ускакали далеко вперед. Я же решила остановиться на этой высоте, так что 3300 метров - это мое пЭрсональное достижение ))) Да, горы это не мое. Я больше море люблю 
 
Аватара пользователя
Aleksandr_52
новичок
Автор
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 12:14

Re: Полезные советы начинающим пешим туристам

23 дек 2016, 23:41

Lamparita, а где это было? В принципе 2400 - не такая уж и большая высота, может просто совпали усталость и кратковременное ухудшение самочувствия? На Кавказе довольно много туристических троп на высотах 2 - 2.5 километра, кстати очень красивых, "альпийские" луга соседствуют с не тающими даже в разгар лета снежниками и кристально чистыми озёрами.

На 3300 уже действительно организму может быть тяжело именно по причине горной болезни, так что соглашусь, с высотами нужно быть осторожным. Да и не ради цифр люди путешествуют, в конце концов :) Таганай - всего чуть больше километра, а как красиво!
Вечный странник.
 
Аватара пользователя
chernika
осваиваюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 23:40

Re: Полезные советы начинающим пешим туристам

24 дек 2016, 22:20

О, да! Таганай - это отдельная сказка! Я люблю ходить в походы, но горные вершины тоже не моё. Страх высоты меня преследует даже на 9 этаже дома ))) что уж говорить о таких вершинах, как Альпы! Поэтому выбираю красивые, но не высокие точки. В Таганае очень гармонично сочетаются разные рельефы - и равнины, и леса, и каменные реки, и горы - все вместе в одном месте создают потрясающие виды! Живу в Самарской области - Жигулевские горы тоже облазили вдоль и поперек, очень много у нас красивых мест, доступных даже не подготовленным туристам.
 
Аватара пользователя
Aleksandr_52
новичок
Автор
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 12:14

Re: Полезные советы начинающим пешим туристам

27 дек 2016, 11:00

Увы, пока не приходилось бывать в Самарской области. По фотографиям довольно красиво, хорошо, когда под боком есть такое место для активного отдыха.
Вечный странник.
 
Аватара пользователя
makarbutus
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 21:20

Re: Полезные советы начинающим пешим туристам

30 дек 2016, 18:15

Хотелось бы присоединиться к теме обсуждения рюкзаков. Сам по себе дорожный рюкзак бывает объемом 10-30л. Фактически, это повседневная сумка для людей поддержующих активный образ жизни. Но сегодня много фирм производителей делают рюкзаки объемом 20-40л с поясными лямками и спиной различной жесткости. Такие рюкзаки, например объемом 35-40л, вполне могут использоваться для непродолжительных туристических походов. Спальник, палатка и минимум необходимых вещей поместятся в такой рюкзак. Даже рюкзаки такого размера делают " с двумя входами". Существует возможность укладывать вещи, как через верхний клапан, так и через низ ( удобно укладывать спальник).

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя