Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
vitas64
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 май 2017, 12:37
Откуда: Кавказ

Re: Полезные советы начинающим пешим туристам

21 авг 2017, 10:25

Обладая довольно большим опытом в горном туризме, осмелюсь поделиться некоторыми важными наблюдениями и советами, которые могут помочь тем, кто впервые решил отправиться покорять новые вершины - в прямом смысле этого слова :D

По мере возможностей буду что-то добавлять в тему, надеюсь, что кто-нибудь подключится к обсуждению :)
Прежде чем идти в горы, покорять  вершины необходимо вначале хотя бы по ровной местности научиться ходить правильно. В этом вопросе я с вами категорически не согласен. Я ТАК ГОВОРЮ ПОТОМУ ЧТО ЖИВУ НА КАВКАЗЕ И ЗНАЮ К ЧЕМУ ПОРОЙ ПРИВОДИТ БЕСПЕЧНОСТЬ И САМОНАДЕЯННОСТЬ В ГОРАХ. Сколько раз приходилось принимать участие в поисках туристов (в основном городских) которые понадеялись на своё всезнайство, попёрлись в гористую местность и заблудились в лесах, не рассчитав свои физические силы. Так что в горы должны отправляться подготовленные люди, не говоря уже о покорении вершин. Что касается экипировки , тут я  вами полностью соглашусь. Она должна быть не только новая но и сделана из современных материалов и по современным образцам. А то многие туристы собираясь первый  раз в поход, приходит  в магазин и покупает рюкзак ещё советского образца сделанный из брезента так как он стоит дёшево и не думая о его весе. В походе потом каждый лишний грамм оборачивается излишним расходом сил. Рюкзак должен быть такого тип как показан на фото:
a1bb086efa93e8065c9dce3ff6de1d74b3b.jpeg
a1bb086efa93e8065c9dce3ff6de1d74b3b.jpeg (16.72 КБ) 8975 просмотров
То есть с жёсткой высокой спинкой, поясным ремнём и широкими плечевыми лямками. Такая конструкция рюкзака распределяет нагрузку на весь позвоночник и не даёт человеку излишне  сгибаться. Необходимо  правильно уложить рюкзак. Снизу ближе к спине укладываются мягкие и лёгкие вещи, а сверху тяжёлые. Подумать следует и об одежде. Она не должна быть облегающей и тесной. Одежда которая соприкасается с телом не должна быть синтетической. Особое внимание следует  обратить и на обувь. Не  одевайте в поход новую  ещё не  разношенную обувь. Лучше если обувь будет кожаная, на каучуковой или резиновой подошве можно на кожаной. Лучше конечно чтобы она была как раз впору вам, лучше немного просторной но ни в коем случае не тесной. Следуя таким нехитрым правилам вы ощутите всю прелесть похода
vitas64

 
Аватара пользователя
nexttome
осваиваюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 18:18

Re: Полезные советы начинающим пешим туристам

08 окт 2017, 15:05

дорогие форумчане, а как правильно рассчитать необходимое количество воды? зависит ли от сезона/температуры? есть ли какие-то методы очистить воду или добыть ее? воду пить люблю, без нее не могу существовать. но носить на себе особо много не хочется. может есть у кого-то какие-то практичные советы, которые РЕАЛЬНО помогут не умереть от жажды в походе, но и не носить лишнего на себе?
 
Аватара пользователя
Kredofill
осваиваюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 13:26

Re: Полезные советы начинающим пешим туристам

09 окт 2017, 09:51

Отличный раздел, мне как раз было интересно узнать об этой тематике не из сети, а прямиком из уст практикующих путешественников. Ознакомился со множеством новых для себя понятий и рекомендаций, понял, что имел достаточно условные и размытые представления о подобного рода походах. Спасибо, всем кто делится опытом, лайфхаками и секретами, это сберегает многим новичкам не только время и деньги, но порой и здоровье.
 
Аватара пользователя
Виталий
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 11:21

Re: Полезные советы начинающим пешим туристам

10 окт 2017, 22:17

дорогие форумчане, а как правильно рассчитать необходимое количество воды? зависит ли от сезона/температуры? есть ли какие-то методы очистить воду или добыть ее? воду пить люблю, без нее не могу существовать. но носить на себе особо много не хочется. может есть у кого-то какие-то практичные советы, которые РЕАЛЬНО помогут не умереть от жажды в походе, но и не носить лишнего на себе?
Перед походом внимательно изучите маршрут. Обычно, при движении по пересечённой местности, проблем с водой не бывает. Ручьи, речки и родники встречаются очень часто. Хватает фляжки на поясе, чтобы не умереть от обезвоживания. Другое дело - путешествие по хребту. За водой приходится спускаться, а это немного напрягает. В таких случаях рекомендую иметь небольшой запас живительной влаги. Три литра на день вполне достаточно.
Зависит ли количество потребляемой воды от температуры? Ещё как! Тащить на себе рюкзак весом 20-30 килограмм под лучами палящего солнца, то ещё удовольствие. Вода выходит из организма на удивление быстро. Делайте выводы.  
Дорогу осилит идущий
 
Вика Нозаль
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 13:18

Re: Полезные советы начинающим пешим туристам

08 июл 2018, 16:21

Я все более задумываюсь об экстримальных походах. И мне интересна вся информация, выложенная форумчаниом о пеших экстримальных походах. Как нужно готовиться, какие брать с собой вещи и медикаменты. К каким готовится препятствиям в этом походе. Какую лучше подобрать экипировку для себя в походе. А самое главное , какие навыки нужно приобрести  в подготовке.
 
Робин Гуд
заглянул на огонек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 20:25

Re: Полезные советы начинающим пешим туристам

08 фев 2019, 20:37

Здорово, туристы! Да это реально очень важно перед тем как идти в поход или в путешествие ознакомиться с правилами, посоветоваться что и где лучше взять, это очень правильно. Но одной теории, которую вы узнаете здесь недостаточно, нужно еще суметь отыскать все необходимое снаряжение для похода. Когда я несколько лет назад тоже был начинающим, я столкнулся с такой проблемой, что мне было сложно отыскать все что мне нужно по приемлемой цене и нормального качества, из-за этого было конечно парочку неприятных ситуаций, но сейчас я покупаю все товары для туризма и путешествий на этом сайтике ссылка удалена модератором, цена и качество просто класс. Особенно для начинающих это вообще находка. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя