Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Ольга Смелянская
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 13:35

Re: Полезные советы начинающим пешим туристам

10 янв 2017, 16:33

Жалко, конечно. Может, есть какие-то промежуточные варианты? Поясной ремень в общем-то не помешал бы. И жесткая спинка не будет лишней. Пока действительно ничего не нахожу, все рюкзаки подобного плана какие-то слишком большие
Добрый день. Уверяю, что жесткая спинка не будет лишней! Суть в том, что когда набиваешь такой рюкзак он не изменяет свою форму и ложится на спину так, как нужно. По поводу слишком больших размеров. Меня рюкзак 50 литров при росте 162 см вполне устраивает. К тому же всегда можно воспользоваться боковыми стяжками. Если брать меньше, то придется обзавестись ещё и ручной поклажей, а это не всегда удобно. 
Дорога возникает под шагами идущего
Мне 25 лет, живу и путешествую, фрилансер. Просто счастливый человек!

 
Аватара пользователя
Катерина
новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 16:01
Откуда: Минск

Re: Полезные советы начинающим пешим туристам

11 янв 2017, 11:13

А меня, например, больше всего интересует выбор ботинок. Какие ботинки нужно выбирать для треккинга в горах? Какую подошву? Кто-то пишет Vibram  и никакой больше. Но это недешево. Хочется подобрать что-то такое, чтобы не на один раз, чтобы было удобно, не жарко, но и не переплатить. 
 
Аватара пользователя
Марина22
осваиваюсь
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:19
Откуда: Барнаул

Re: Полезные советы начинающим пешим туристам

13 янв 2017, 07:03

Мы когда идем в горы у мальчиков на 60 литров рюкзак у девочек на 40 литров. И это без веса палаток и другого личного снаряжения, и без котелков, которые кстати по очереди носим. Один раз наблюдала у парня высотную гипоксию (горняшку), его всего трясло и сильно болела голова, на ночь его руководитель группы привязывал к себе, у нас это вызвало панику. Мы и спустить его не могли, и с ним было страшно идти в одной группе, но потом в течении двух дней он оклемался. Хочу дать совет туристам которые сами организуют путешествие в горы или просто пеший маршрут по определенной местности, регистрируйте свои маршруты официально и берите с собой рацию.
 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Полезные советы начинающим пешим туристам

08 мар 2017, 18:42

Когда-то мне один опытный походник сказал, что главное в походе - это правильно собранное все нужное и во время выброшенное все лишнее. Нужно быть очень внимательными к тому, что с собой таскать собираетесь. Вроде же все не такое и тяжелое, но когда собираешь это все в кучу и пытаешься поднять, понимаешь, что лишнего набрал много. Специальная одежда и снаряжение - это 80% дела. 
 
Аватара пользователя
zavodnik
осваиваюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 21:55

Re: Полезные советы начинающим пешим туристам

13 мар 2017, 18:22

Хочется тоже присоединиться к обсуждению пешеходных походов. Если говорить о рюкзаке, то на 3-4 дня пешеходной прогулки горами в теплую пору года будет достаточно рюкзака на литров 35-40, больше, это лишь дополнительный вес и неудобства. А дальше самое важное, это правильно его упаковать, равномерно распределить вес, да и главное выбросить все лишнее. У меня друг даже кофты на весы кладет, чтобы знать какая из вариантов легче, здесь играет роль каждые 100 грамм.
 
Аватара пользователя
Ller
активный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 20:27

Re: Полезные советы начинающим пешим туристам

16 май 2017, 20:48

Все так пристали к рюкзакам, что о том, что поход "пеший", как-то выветрилось. Это я подвожу тему к обуви. Был я "зрителем" такого инцидента: у парня подошва отклеилась. С виду его кроссовки были хороши. Но, оказалось, что подошва не прошита. Только на клею держалась. Благо нашлась запасная подходящая пара обуви. Но нервов перед этим парень потратил несколько километров.

Так что, я на всю жизнь запомнил, что обувь это очень важно :) Повезло, что не на своём опыте всё прочувствовал.
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе в ответ.
 
Аватара пользователя
AnastasiaV
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:18

Re: Полезные советы начинающим пешим туристам

10 июн 2017, 00:37

В серьезные пешие походы я пока не ходила, так как переживаю относительно отсутствия хотя бы каких-нибудь удобств и наличия огромного количества насекомых. Но идея-то интересная. Хотелось бы поинтересоваться у "бывалых" туристов в этой области, а что необходимо взять с собой? Я имею ввиду, что действительно понадобится? Понятно, что нужно взять палатку, спальные мешки, воду, еду, но хотелось бы конкретики. Буду благодарна за ответы.
Путешествие - возможность познавать мир.
 
Аватара пользователя
fiesco
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 14:49
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Полезные советы начинающим пешим туристам

27 июн 2017, 01:40

Для поддержании воды в организме, советую приобрести очиститель воды для туристов. Она выглядит как бутылка, только очень мягкая, которая очень компактна. Очищает все, от хороших водоемов, вплоть до лужи! 
Проверенно! Сначала боялся и кипятил, позднее уже попробовал, и мне водичка понравилась (как с обычного фильтра домашнего), всегда его беру на рыбалку и на походы!
Кто с Украины? Давай путешествовать!
 
Аватара пользователя
AnastasiaV
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:18

Re: Полезные советы начинающим пешим туристам

05 июл 2017, 01:31

Для поддержании воды в организме, советую приобрести очиститель воды для туристов. Она выглядит как бутылка, только очень мягкая, которая очень компактна. Очищает все, от хороших водоемов, вплоть до лужи! 
Проверенно! Сначала боялся и кипятил, позднее уже попробовал, и мне водичка понравилась (как с обычного фильтра домашнего), всегда его беру на рыбалку и на походы!
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня вот знакомые приобрели для походов такой (как бы его назвать человеку далекому от походов) фильтр что-ли. Он имеет с двух сторон трубку и позволяет очищать воду. Как по мне выглядит ужасно ненадежно, действительно ли она очищает воду из лесных водоемов или это просто развод?
P.S. Если вы про это и говорили, то извините) Вроде тут немного другое приспособление, но могу ошибаться.
Путешествие - возможность познавать мир.
 
Аватара пользователя
Gion123
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 12:36

Re: Полезные советы начинающим пешим туристам

18 авг 2017, 09:53

Вообще пешие походы очень полезны для организма, так как таким образом насыщается тело кислородом. К тому же укрепляются мышцы и увеличивается выносливость. Я бы советовал всем новичкам в этом деле обязательно брать с собой аптечку и много воды. Потому, что ситуации бывают разные, а йод, спирт и бинты очень пригодятся. Вода вообще незаменимый друг путешественника, так как её часто тяжело найти в лесах.
Джон

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей