Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Nata
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 12:38

С чего начать подготовку к пешему походу?

12 янв 2017, 14:31

Чтобы иметь возможность странствовать по горной красоте, под жгущим солнцем, холодными дождями, конечно же нужно немного подготовиться. Если знаешь, что с собой брать, а также попытаешься согласовать свой поход с примерным мониторингом погоды, проблем возникнуть не должно. Группа желающих побродить по планете, ищет себе проводника. Этот человек уже должен иметь нужный походный опыт, чтобы водить других людей в леса и горы. Проводник информирует о важных вещах, которые требуется с собой взять. Также он распределяет походные (костровой, знахарь, гитарист) и допоходные (покупка билетов, продуктов, побор необходимого снаряжения) обязанности между участниками.

 
Аватара пользователя
klenov-sirop
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 21:47
Откуда: Тверь

Re: С чего начать подготовку к пешему походу?

19 янв 2017, 17:47

Добрый день! Полностью вас поддерживаю, тк организация похода - большая его половина. Хорошо бы, когда все люди ответственные и опытные, а еще лучше - готовая команда) Но если идут новички - жди неприятностей. Шучу:D Но на самом деле, поход может сильно омрачить плохая подготовка, так что подходить надо основательно, особенно в первый раз. Я бы посоветовал, поначалу "притереться" пару-тройку раз к профессионалам, посмотреть, что у них и как. А потом уже с багажом знаний организовывать свой поход. Хотя есть и другой путь - туризму не первый год идет, и куча маршрутов уже подготовлена и обхожена миллионы раз. Так что вам останется только выбрать что-то для себя)
PS. Личный совет от меня: если идете дальше ближайшего леса, берите только проверенных людей, и тогда ваша походная команда станет чуть ли не второй семьей)
 
Аватара пользователя
chernika
осваиваюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 23:40

Re: С чего начать подготовку к пешему походу?

23 янв 2017, 12:19

Мои походы начинались  с вылазок на фестивали, типа Грушинского (живу в Самарской области). Первые палатки (еще брезентовые), коврики, спальники) В таких походах хорошо набираться самых "азов", как костер развести, выбрать место под палатку, где лучше хранить продукты, и прочие мелочи. Потом были такие маршруты, когда до места доезжали на машинах, потом целый день ходили, и к ночи возвращались обратно. В таких однодневках тоже многое узнаешь, как лучше одеваться, чтобы и не холодно и не жарко, потому что когда постоянно идешь, всегда тепло, даже зимой, какая обувь удобнее, какую еду брать, чтобы и питательно и не тяжело тащить. И, конечно, в любых походах должен быть опытный организатор и координатор. Это не только делает поход интересным, но и действительно уберегает от многих проблем и со здоровьем, и даже с жизнью. В общем, во всем должен быть постепенный подход, от более легкого к более сложному. Тогда ты уже знаешь свои возможности, и будешь выбирать маршруты по своему уровню и подготовке, чтобы не стать обузой и не испортить долгожданный отдых другим участникам похода!
 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: С чего начать подготовку к пешему походу?

23 янв 2017, 20:17

Мне кажется, что пеший поход нужно продумывать с самого начала и очень тщательно. причем уметь надо все: как огонь разводить, сохранять продукты, ловить рыбу и т.д. Нужно же помимо всего соответствующую одежду и обувь подобрать. Одно дело общие рекомендации и совсем другое вариант, который точно подойдет именно для вас. Здесь, мне кажется, только опыт может научить что да как. 
 
Аватара пользователя
Anuta
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:50

Re: С чего начать подготовку к пешему походу?

25 янв 2017, 14:45

С правильной оценки своих сил! Подготовьте 2 пары удобной, закрытой обуви - лучше из натуральных материалов. Легкую удобную одежду по сезону. Репелленты, антисептики и небольшую аптечку: вата, бинт, пластырь, перекись, йод. Простые обезболивающие таблетки  и от кишечных расстройств.
Обратите внимание на продукты - сушенные овощи и фрукты идеальны для походов. Они не занимают много места и по весу легче обычных. Тем более их можно заготовить самостоятельно, что очень экономично и соответствует духу настоящих походов, еды на костре и посиделок у огня. 
— Это не поможет! Нельзя поверить в невозможное!
— Просто у тебя мало опыта. В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!
© Льюис Кэрролл, "Алиса в Стране Чудес"
 
Аватара пользователя
chernika
осваиваюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 23:40

Re: С чего начать подготовку к пешему походу?

25 янв 2017, 14:57

В каждом походе учишься чему-нибудь новому! в разных ситуациях почти у каждого "бывалого" есть свой лайфхак. Поэтому я стараюсь, если позволяет уровень подготовки, примкнуть к таким людям. В одном из таких походов (вело) мы попали под проливной дождь и укрыться было негде.. все промокли. обувь вся насквозь, замерзли.. Вот один из постоянных велотуристов велел нам отыскать по паре сухих носков в глубинах рюкзака и выдал по два мусорных пакета. В общем, одеваешь сухой носок, сверху одеваешь пакет, обвязываешь на икре чем=нибудь и уже на пакет можно надевать мокрую обувь. ноги все равно остаются теплыми и сухими. Думаю, многих это спасло от болезни!
 
Аватара пользователя
Карт
осваиваюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 17:21

Re: С чего начать подготовку к пешему походу?

04 мар 2017, 22:42

С подготовки финансов! Если денег не хватает, то ни в коем случае нельзя пытаться экономить на походном оборудовании. Лучше пробовать взять на прокат, никогда не брать кота в мешке, осматривать все на месте. Некачественное новое походное оборудование хуже старого по той простой причине, что старое хоженое, проверенное. А новое не знать, как себя поведет. Был случай из жизни, у товарища по палатке оторвалась лямка в первый же день. Делали очень сложный вид ремонта, благо, что хорошие нитки нашлись в ремнаборе, а то пришлось бы возвращаться ему в город каким-то образом. Также физическая подготовка туриста - огромная ответственность проводника за болеющего. Обо всех своих болячках нужно предупреждать заранее и не стесняться. Если кто не может есть макароны - сообщать! Желательно брать запасные допоходные и после походные дни. На случай непредсказуемых походных ситуаций.
Жизнь - лучшее время для экспериментов!
 
Аватара пользователя
zavodnik
осваиваюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 21:55

Re: С чего начать подготовку к пешему походу?

06 мар 2017, 13:34

На мой взгляд, пеший поход нужно начинать с упаковки рюкзака. Точнее, продумать такие вещи, которые будут максимально легкими. Если речь идет о горах, то даже теплым летом нужно брать с собой куртку и более теплую одежду. Если говорить о еде, то планировать нужно максимально легкие вещи, которые будут достаточно сытными. Вес рюкзака в длительном походе играет едва ли не решающею роль.
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: С чего начать подготовку к пешему походу?

06 мар 2017, 17:28

Мы когда собираемся в поход(ходим буквально на день, даже не ходим, а ездим. Ленивые), я сначала сажусь и пишу список, что мне нужно с собой. Причем список этот я начинаю писать заранее, еще за несколько дней до выезда. Если собираться спонтанно - ничего толкового не выйдет. Обязательно забудем что-то очень нужное. А если за этим очень нужным придется возвращаться за несколько десятков километров, потому что магазинов рядом нет - вообще прекрасно. Список - это реальная вещь. 
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: С чего начать подготовку к пешему походу?

07 мар 2017, 20:23

Мы когда собираемся в поход(ходим буквально на день, даже не ходим, а ездим. Ленивые), я сначала сажусь и пишу список, что мне нужно с собой. Причем список этот я начинаю писать заранее, еще за несколько дней до выезда. Если собираться спонтанно - ничего толкового не выйдет. Обязательно забудем что-то очень нужное. А если за этим очень нужным придется возвращаться за несколько десятков километров, потому что магазинов рядом нет - вообще прекрасно. Список - это реальная вещь. 
О, да. Список - это нужная вещь. Пока сидишь в спокойной обстановке - знаешь, что тебе надо. Ну только начинаешь активно собирать вещи -все, забываешь половину нужного. Стоишь над сумкой, чешешь затылок и понимаешь, что точно что-то забыл, а вот что - хоть ты тресни не выходит вспомнить. А вот  если список есть, все быстренько упаковывается, собирается и выносится в багажник. Так что список - наше все тоже. Занимаюсь правда им не я, я только проверяю.  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя