Путешествия и туризм

 
Alya
заглянул на огонек
Автор
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 21:58

ВЕЛОПОХОД!!! 9-10-11 МАЯ. ТРИ ДНЯ - ТРИ ОБЛАСТИ.

08 апр 2019, 22:00

В ста километрах к югу от столицы, есть живописнейшее место, славное самыми настоящими водопадами. За три дня мы объедем несколько этих чудес природы! 
Наш поход начнется у Киевского вокзала, в 7.47. Загрузимся в экспресс и поедем до станции Обнинское. Выйдя на платформу городе Обнинске, родине первого отечественного ядерного реактора, сядем на велоконей и поедем вдоль реки Протва, на восток. Именно по руслу этой реки, в 1941 году проходила линия фронта. 
Проехав 11 км по полевым проселкам попадаем к первому каскадному водопаду. Шум его потока слышно за несколько десятков метров. Насладившись прохладой водного оазиса продолжаем наш путь по извилистой лесной дороге, проезжаем мимо сел с многовековой историей. 
Немного передохнув, отправимся в дальнейший путь, часть из которого пройдет по Старо-Калужской дороге – древнему тракту, соединявшему Москву с Калугой. Известна с XIV века. Именно на этой дороге М.И.Кутузов в 1812 году, прикрывая Калугу, создал укрепленный лагерь русских войск. 
Покрутив педали еще около 20-ти км останавливаемся на ночлег, неподалеку от села Чаусово. 
С утра готовим походную кашу на костре, собираем палатки и продолжаем наше велопутешествие. Проехав несколько километров по грунтовой дороге мы окажемся неподалеку от заброшенной Покровской церкви, близ села Заворово. Главное не проскочить мимо и вовремя заметить за полем среди крон деревьев колокольню! Церковь Покрова Пресвятой Богородицы была построена в 1790-м году. Закрыта не позже 1930-х, заброшена. Практически все фрески уже очень трудно рассмотреть, и многое осыпалось, но, тем не менее, посмотреть есть на что! 
А бетонка ведет нас дальше и спустя пару десятков километров выезжаем к небольшому лесному островку, стоящему средь бескрайних полей. Еще несколько метров вперед и – прямо под нами шестиметровый водопад вытекающий прямо из-под земли! Освежаемся прохладной водой и держим путь к селу Юрятино. Нашему взору открываются величественные краснокирпичные останки пятиэтажной мельницы, построенной в XIX веке. Осматриваем достопримечательности, знакомимся с приведениями и продолжаем путь. Нам предстоит проехать еще с десяток километров, чтобы остановиться на ночлег на берегу Оки – одной из крупнейших водных артерий центральной России. Если позволит погода – осуществляем водные процедуры. 
Проснувшись на 3-й день держим курс на тихий, уютный и необыкновенно красивый городок Тарусу. Это настоящая обитель музы, не зря здесь на протяжении прошлого столетия жили величайшие литераторы и художники. Любуемся изгибами Оки с крутого откоса и переправляемся на пароме на противоположный берег. Теперь мы в Тульской области. 
Поплутав по лесным дорожкам выбираемся к Поленово - музею-заповеднику художника Василия Поленова в Заокском районе Тульской области, на правом берегу Оки, в бывшей усадьбе Борок. Если позволит время, сходим на экскурсию. 
Соприкоснувшись с искусством делаем последний марш-бросок и оказываемся на станции Тарусской, где грузимся на экспресс и следуем в Москву, на Курский вокзал. 

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ НА ПОЕЗДАХ-ЭКСПРЕССАХ: 
Как показала практика ежегодных походов по данному маршруту, передвижение на обычных электричках, в силу большого интервала, в выходные и праздничные дни – весьма проблематично, ввиду большого количества народу. Поэтому передвигаться будем на скоростных экспрессах. НО, билеты на них приравниваются к билетам на поезда дальнего следования, которые нужно покупать ЗАРАНЕЕ, в идеале дней за 5 до похода, т.к. в день поездки билетов обычно уже нет в продаже. 

СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ В ПОХОДЕ: 
При оплате до 25 апреля 2019 года - 3400 руб. 
При оплате после 25 апреля 2019 года - 3900 руб. 
Что входит в стоимость: 
— питание на маршруте 
— общественное снаряжение (палатки, кухня, костровые принадлежности) 
— работа инструкторов 
— групповая аптечка 
Что не входит в стоимость: 
— билеты на экспресс и паром 
Список необходимого снаряжения: 
— велосипед (если у вас нет своего велосипеда — Вы можете взять его у нас в прокат) 
— рюкзак туристический 
— спальный мешок + коврик 
— удобная обувь 
— удобная одежда 
— теплые вещи 
— дождевик 
— КЛМН (кружка, ложка, миска, нож) 
— фотоаппарат 
— фонарик налобный 
— пластиковая бутылка с водой 1,5 литра 
— средство от комаров 
— головной убор, солнечные очки 
Дополнительная информация по телефону в Москве +7 985 2248809.
Ссылка вк: https://vk.com/pohodnavihi?w=wall-27326772_964%2Fall

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя