Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Автор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Душа Тбилиси

08 апр 2017, 18:26

Грузия - это не только хачапури, вино и Боржоми. там есть еще древние крепости, вернее то, что до наших дней дошло. В крепости Нарикала был не те только я, но и некоторые мои знакомые. Все остались одного мнения - там есть что посмотреть. Крепость (как и многие другие крепости) можно использовать в качестве смотровой площадки. Отсюда очень хорошо видно Тбилиси. На гору, где крепость находиться можно добраться на фуникулере. Там стоимость, всего-то 1 лари, так что по карману каждому. 
Внешние стены крепости очень хорошо до нашего времени сохранились. Еще бы, они же защитой служили, как им не стоять до сих пор? К эту крепость не часто водят экскурсионные группы, да и охранников мало. Это не значит, что там грязно, на вид все аккуратно. Мне всегда казалось, что там, где нет охраны, будет полный капец в плане чистоты. Но это не так. По крайней мере в крепости Нарикала. 
Жители Тбилиси говорят, что крепость Нарикала - душа и сердце Тбилиси. До сих пор толком не известно, когда была построена крепость, но известно точно, что в 4 веке н.э. она была точно.  Ее достраивали и перестраивали, но главная ее цель - это защита. 
Мне нравится смотреть на крепости, которые остались в разных городах. Они передают тот дух, который царил много лет назад. Видно, каким образом люди жили раньше, что у них было, а чего не было. Одно известно точно, тогда и сейчас все стремились к безопасности. так наверное было, есть и всегда будет. 
А что вы считаете душой Тбилиси и Грузии в целом?

 
Аватара пользователя
Мельник Полина
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:28

Re: Душа Тбилиси

09 апр 2017, 22:14

Запомнился вечер в Тбилиси, когда мы с подругой как-то стали с палаткой возле Родины мать (на гору ведет фуникулер). Вид оттуда чудесный, особенно ночью, когда весь город освещается фонарями.
Но для меня душой Грузии все-таки являются люди. Такие гостеприимные и сердечные, они и делают свою страну особенной.
"Зависать дома - это худшее, что вы можете делать"
 
Аватара пользователя
Maria
активный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Re: Душа Тбилиси

16 янв 2019, 16:27

Меня в Тбилиси впечатлило несколько достопримечательностей: фуникулер; пантеон Мтацминда (кладбище знаменитостей), где похоронен Грибоедов с молодой женой Нино Чавчавадзе; воды Лагидзе; серные бани; грузинская еда. Ну, а о гостеприимстве местных жителей вообще умолчу: более хлебосольных людей я не встречала.
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя