Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Лилечка
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:49
Откуда: Москва

Серные бани Тбилиси - вымысел ли?

11 дек 2017, 21:26

В детстве я очень любила слушать истории, которые мне рассказывал мой дедушка. А если заходил разговор за Грузию, истории были настолько захватывающими, что иногда не было понятно – вымысел это или правда.  Спустя время я поняла, что в Грузии своя легенда есть абсолютно у всего. Вот, например, серные бани, казалось бы, что может быть прозаичнее, но нет, грузины и про них расскажут вам легенду и не одну. По одной версии это место обнаружил правитель Грузии Вахтанг Горгасали, во время охоты его сокол в погоне за фазаном, ранил его, уронил его в серную воду, а тот сварился в ней. Вахтанг обратил внимание на это место и позже основал здесь бани. Позже здесь основали город Тбилиси, который переводится как «теплый». Но эта история оказалась красивым мифом, который так любят грузины. Развенчали его археологи, как выяснили раскопки, Тбилиси был основан задолго до рождения Вахтанга Горгасали.  Но красиво же ведь, правда? Красивы и сами бани, они украшены голубыми изразцами и выглядят как сказочный дворец восточного царя. Бани представляют собой комплекс и растянулись на целый квартал, сколько видов бань тут соседствуют, представить трудно, и в каждой предоставляются разные виды услуг. Но что поразительно, в большинстве своем они не содержат купелей для женщин, дамам здесь предлагается просто принять душ, зато для мужчин они есть везде. Вот такое нарушение прав женщин.
Вложения
БАНИ.jpg
Покой нам только снится...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей