Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
margo
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:53

Мальта

10 апр 2017, 10:26

Мальта- страна, которая полна для меня загадок и тайн,  легенд.  Первый вопрос, который меня заинтересовал , когда я приехала сюда- мальтийские рыцари и богатая история острова  Города тут очень маленькие, но удивительные и красивые, а исторические памятники можно увидеть  на каждом шагу.  Свой выбор мы остановили на городе Валетта-столица Мальты, тут находится знаменитая оружейная палата и дворец великого магистра.  Очень понравилось самое неожиданное мальтийское  блюдо –спагетти с чернилами осьминога. Очень вкусно!  А жаренные пирожки с оливками -просто объедение. Очутиться на Мальте и не занырнуть  в морские глубины, было б просто не  простительно, но тут весьма  глубоко уже возле берега почти 60м., но видимость замечательная.  Ну и куда же без посещения деревни моряка Папая. Кстати именно на Мальте снималось множество фильмов и один из моих любимых  «Граф-Монте-Кристо» Мальта - место для людей  которые любят активный и познавательный отдых. Пейзажи и бухты с хрустально чистой водой  поражают своей нетронутой и первозданной красотой.

 

 
Аватара пользователя
Вечный странник
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 23:53
Откуда: Минск

Re: Мальта

02 май 2017, 21:54

Мне Мальта не понравилась. На острове практически нет песчаных пляжей и скудная растительность :evil:. Что достойно внимания, так это мальтийская кухня и вино. На отдыхе в местных тавернах несколько раз заказывал мальтийского кролика с графином домашнего вина. Вкусно.
 
Аватара пользователя
Merkaba
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 май 2017, 21:17

Re: Мальта

26 май 2017, 23:11

Вот и мне не понравилась. Зашла в кафедральный собор. Сначала полный восторг, масштабы недетские. Потом присмотрелась, а он выполнен в форме скелета. Стоишь вроде в храме, а над головой как будто ребра. Может, это в концепции у местных рыцарей, но уж очень жутко! 
 
Аватара пользователя
So_wa
активный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:27

Re: Мальта

20 июл 2017, 23:32

Про форму скелета звучит интересно и даже как-то заманчиво. Я давно про Мальту думаю, облизываюсь))) Но не добралась пока. Вот печально, что нет песчаных пляжей. Или всё-таки есть, но мало? А кто-нибудь может подсказать, какое время года лучше для посещения Мальты? И какой курорт лучше для семейного отдыха, но активного, с поездками, прогулками?
 
Аватара пользователя
Ionna
активный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 03:28

Re: Мальта

26 сен 2017, 04:46

Я полюбила Мальту, несмотря на то, что она каменистая, почти без растительности и достаточно дорогая.
Полюбила за спокойствие, за возможность чуть ли не пешком добраться до достопримечательностей, за доброжелательность местных жителей.
Потрясающие мегалитические храмы, яркие контрасты моря и скал, застывшее средневековье…
Песчаных пляжей мало, но есть. Например, Golden Bay. А какая Голубая Лагуна на острове Камино с бирюзовой водой…
Ездили в октябре.
 
Аватара пользователя
Liss964
осваиваюсь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 09:08
Откуда: Москва

Re: Мальта

07 ноя 2017, 10:13

А я вот в шоке о того, что в марте рухнуло знаменитое "Лазурное окно" на Мальте на остров Гозо. Это была самая "козырная" природная достопримечательность Мальты, на мой взгляд. Просто дух захватывало от этой потрясающей красоты, от этого шума волн, которые бились в природную замечательную арку. Ну вот, бились-бились и добились... Я так понял, что это уникальное чудо было из известняка, вот оно и рухнуло. Кто не был на Гозо, теперь очень много потерял. Что же касается общего впечатления от Мальты, то я не согласен с теми, кто пишет о своем негативном впечатлении от острова, исходя из скудной растительности и отсутствия песчаных пляжей. Мальта- не об этом! Она выглядит, как будто какой-то гигантский архитектор изваял ее всю в едином ключе с величественными храмами, "каменюками" этими всеми. Она такая ...суровая, неприступная и цельная!  И зелень, на мой взгляд, даже лишней была бы для этой величественной красоты.
 
Аватара пользователя
Adora
осваиваюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мальта

07 ноя 2017, 16:31

Тоже думаю в эту сторону, особенно после того как Ryanair стал летать туда из Таллинна. Цены на отели, конечно, неподъёмные, но на Эйрбиэндби можно что-то найти. Пляжи меня не очень интересуют, а вот по достопримечательностям хотелось бы поездить. Как там с общественным транспортом? И где лучше селиться, чтобы посмотреть максимум, передвигаясь на автобусах? Ж/д там нет, насколько я понимаю?
Целься в лучших, остальные не в счёт. (с)
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Мальта

08 окт 2018, 20:01

Я недавно приехала. Была неделю, один и тот же отель и почти каждый день экскурсии. Плохо то, что каждое утро туристов собирали по отелям, а после экскурсии развозили, столько времени потеряли. Экскурсии были интересные, были средние. Я люблю архитектуру, историю, поэтому у меня были определенные запросы. Хотелось бы больше времени провести в Мдине. Разрекламированный Мальта Экспириенс - просто документальный фильм, а тот, что показывают в Гозо, еще и с историческими ошибками. В свободный день взяла экскурсию на Комино на туристическом кораблике, за 17 евро входил переезд, обед, напитки в неограниченном количестве. Прогулялась по тропам острова, искупалась в Голубой лагуне. 
Очень жалею, что не съездила раньше, пока было Лазурное окно. Там теперь даже прогулка на лодках в два раза подешевела. Говорят, что съемки первого сезона Игры престолов, когда туда привезли горы песка, поспособствовали падению. Вот нечто подобное на Комино на фото.
Мальтийская кухня не впечатлила, всего понамешано. Не увидела индивидуальности, национальных блюд. Вино не пью, поэтому сложно оценить. 
Вывод: ехать, конечно, стоит. Недели в принципе хватит, ну или дней десять, чтобы уж все обойти, в том числе музеи. Бюджет нужно заложить средний. Отели 3 звезды не рекомендую. Сервис не особо, питание тоже. Общественный транспорт (автобусы) ходит нерегулярно, часто пробки, об этом стоит помнить, если берете гостиницу далеко от столицы.
Вложения
DSC09223.JPG
Les voyages forment la jeunesse

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя