Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Автор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Золотой храм Дамбуллы

13 апр 2017, 11:44

Маленький городочек Дамбулла встречает не только ланкийцев, которые верят в то, что там можно получить поддержку небес, но и туристов, которые едут посмотреть на храм Дамбуллы. Для меня не совсем понятен буддизм, но все же считаю, что в храме каждый может для себя что-то интересное найти. По сути, разницы нет к какой религии относится храм, главное его масштабы и уникальность. Храмовый комплекс большой. В его составе больше 70 пещер, но основными считаются всего 5 пещерных храмов. Эти пещерные храмы всегда считались значимыми, именно потому каждый местный правитель считал святым делом внести в них какую-то свою часть. В храмах можно посмотреть, что собой представляет искусство живописи и скульптуры Шри-Ланки разных времен. Не только один я считаю, что в Дамбулле можно посмотреть и выстроить цепочку развития культуры и искусства всего Цейлона. 
фото.jpg
фото.jpg (200.9 КБ) 7553 просмотра
Местные говорят, что нужно иметь определенное настроение, чтобы понять всю красоту и основную идею храма. Нужно настроиться на то, чтобы проникнуться атмосферой места. Храмы являются обьектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Как и многие буддийские храмы, комплекс находится на горе, высота которой примерно 350 метров над уровнем моря. Площадь - 20 гектаров. 
До того, как на Шри-Ланке появился буддизм, территория была заселена племенами. Захоронения, которые были обнаружены в пещерах, туда попали более чем 2700 лет назад. История этих храмов тоже интересная. Дело в том, что в древние времена в городе Анурадхапура была столица острова. Когда короля Валагамбаха изгнали из города, ему пришлось искать себе временное пристанище. Таким пристанищем и стала одна из пещер, в которой позже началось создание храма. А работы по его создания начались тогда, когда король вернулся на престол. В пещере он провел 14 лет. Причем это не легенда. Этот факт описывается на табличке, которая находится перед входом в храм. Почему именно храм? Потому что вместе с королем были и монахи, которые во всем ему помогали. 
До нашего времени храм дошел не в первозданном виде, реконструкция проходила несколько раз. В наше время храм действующий не забывайте. Вход 1500 рупий. Перед входом в действующий буддийский храм нужно снимать обувь. Пункт хранения обуви есть, стоимость 25 рупий. Можно и бесплатно оставить, только за сохранность сами думать будете. В храме нет большой роскоши. Мне казалось, что само название гласит о том, что там все в золоте быть должно. 
фото1.jpg
фото1.jpg (132.01 КБ) 7553 просмотра
А оказалось все скромненько. Здесь много статуй Будды в разных позах. 
фото2.jpg
фото2.jpg (22.91 КБ) 7553 просмотра
Есть статуи, которым около 2 тыс. лет. Также много картин, которые свидетельствуют о рождении и основных этапах его жизни. 
Будете там - смотрите не только за тем, чтобы спиной к Будде не фотографироваться, но и за обезьянами. Воруют невозможно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя