Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Это стоит посетить в Будапеште

21 дек 2019, 00:07

Будапешт  столица Венгрии, расположена на берегах реки Дунай. Этот город образован в 1872 году, путем объединения трех древних поселений: Обуда (I в. н.э.), Пешта и Буда. Численность населения достигает 2 млн. человек. По красоте и количеству достопримечательностей столица входит в десятку красивейших городов мира. Что же стоит посмотреть туристу в первую очередь?

Здание Венгерского парламента  памятник архитектуры Будапешта. Это крупнейшее строение в Венгрии. Здание построили в стиле неоготики с элементами боз-ар. Интерьер пышно украшен статуями, витражами, мозаичными панно и позолотой. Здесь хранятся символы власти венгерских королей: корона святого Стефана (Иштвана), держава, скипетр и меч.

Главный католический собор Будапешта базилика святого Иштвана. Этот храм роскошен. Стены облицованы мрамором и украшены росписью, мозаикой и позолотой. Это действующая базилика, во время служб здесь помещается до 8000 верующих. Здесь проводятся классические концерты. Благодаря прекрасной акустике, музыкальные произведения звучат уникально. Вокруг купола открыта смотровая площадка.              

Рыбацкий бастион – строение в Буде на Крепостном холме. Возведен к  1000-летию Венгрии. Это строение с оригинальным архитектурным ансамблем. В центре  площади установлена статуя Иштвана – первого венгерского короля. С галереи открывается панорамный вид на Дунай, Пешту и главные мосты. 

Музей Аквинкум – самый большой в Венгрии. Музей находится на территории одноименного древнего римского города. Основная часть экспозиций археологическая и располагается под открытым небом. Здесь изначально появилось первое кельтское поселение I в. до н. э. Ак-Инк, в последствии которое стало городом Обуда.

Купальня Сечени – самый крупный бальнеологический комплекс в Европе. Купальни построены в колоритном парке Варошлигет. Сочетание великолепной архитектуры и лечебных свойств термальных вод делают это место популярным среди местных жителей и туристов круглый год. Горячая вода, температура которой +77 0С, поступает сюда из скважины глубиной более 1200 м, холодная из 6 меньших скважин.

Всё выше перечисленное – только малая часть великолепия венгерской столицы.
 
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя