Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Ева
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 22:29
Откуда: Самара

Здание Венгерского парламента

13 апр 2017, 20:49

На берегу Дуная, напротив Будайской крепости расположено одно из самых красивых, на мой взгляд, зданий в Европе - Здание Венгерского парламента. Причудливое смешение готического стиля и стиля нео барроко, и ещё каких то архитектурных стилей придают зданию вид, не похожий ни на одно другое. Наверное, это самое фотографируемое здание в Будапеште, настоящий символ города. А напротив здания парламента, на территории Будайской крепости в музее марципана можно ещё раз увидеть Венгерский парламент, только уже сладкий, сделанный из смеси миндальной муки и сахара, то есть из марципана.
Путешествия по Европе и Азии.

 
Аватара пользователя
Lightlana
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 10:29

Re: Здание Венгерского парламента

20 апр 2017, 16:42

Обязательно рекомендую взять экскурсию по Парламенту - в течение получаса вас будут водить по внутренним залам, покажут корону святого Иштвана, знаменитый купол высотой 96 м. Так же расскажут о нескольких интересных фактах: например, о том, что в здании 365 башен, а 366я - купол. При строительстве Парламента было использовано 40 кг золота в 24 карат. И вообще, венгерский Парламет - самый длинный в мире из Парламентов (венский и английский короче ;)

Будапешт - прекрасный город!   :)
 
Аватара пользователя
Бывалая Туристка
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 22:06
Откуда: Курск

Re: Здание Венгерского парламента

20 апр 2017, 20:14

Когда смотришь на здание Парламента с Дуная, очень красиво оно смотрится. Жалко не была там на получасовой экскурсии. Будапешт вообще красивый город. Проплыть вечером по Дунаю, когда белое здание Парламента в подсветке настоящее удовольствие. И марципаны мне тоже венгерские запомнились, такие красивые есть, жалко есть их.
Путешествуй только с теми, кого любишь.
 
Аватара пользователя
Lightlana
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 10:29

Re: Здание Венгерского парламента

21 апр 2017, 10:05

Парламент хорош со всех сторон! :) Кстати, любопытно так же про систему отопления/охлаждения - старые колодцы сейчас замаскированы красивой черной решеткой - их можно увидеть слева от Visitor Center. 

А на кораблике очень классно доплыть до острова Маргрет - действительно, место для спортсменов. Если в Будапеште 2-3 дня, то, в принципе, на Маргрет можно не ездить, а если около 5 дней - недели - то один день просто погулять по о. Маргрет - самое оно! Там есть велосипедная парковка (мы, правда, велосипед не смогли взять - честно, не разобрались с системой оплаты и аренды), но если получится, то велик очень поможет, т.к. остров большой. 
 
Аватара пользователя
ALEX
осваиваюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:31
Откуда: Харьков

Re: Здание Венгерского парламента

26 апр 2017, 10:49

Мне нравится Парламент Будапешта в разных цветах: вечером с кораблика он красивой подсвечен и кажется сияюще-желтым: в часы рассвета, когда лучи солнца окрашивают белоснежные башенки здания в розовый цвет, днем, когда можно рассмотреть мельчайшие детали кружевного воздушного Парламента. Думаю, что одного раза вполне достаточно, чтобы посетить его внутренние помещения. А смотреть на него снаружи можно бесконечно.
IMG_0831.jpg
Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу
 
Аватара пользователя
Lightlana
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 10:29

Re: Здание Венгерского парламента

28 апр 2017, 12:24

Я тоже думаю, что одного раза на внутренний осмотр - достаточно. Хотя с нами в группе был мужчина, который пришел в третий раз ;) И восхищался, как будто в первый ;) Могу с ним согласиться ;)
А снаружи да - надо обязательно рассмотреть Парламент при разном освещении и с разных концов города.  
 
Аватара пользователя
Лилечка
осваиваюсь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:49
Откуда: Москва

Re: Здание Венгерского парламента

26 май 2017, 10:10

Да, здание Парламента просто невообразимо красиво, хотя не одно такое в Будапеште. Есть там и Королевский замок, он тоже прекрасен. Но вот есть место в Парламенте, которое завело нас в тупик. Мы никак не могли догадаться что это. Есть сообразительные, кто объяснит, что это такое?
Вложения
image (2).jpg
Покой нам только снится...
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Здание Венгерского парламента

04 июн 2017, 21:50

Местность вокруг Парламента (и вообще Пешт) поражает обилием усатых памятников. А однажды ночью, это был какой-то венгерский праздник, на одном из этих памятников висел, обняв его, пьяный венгр. Завидев меня, он стыдливо бросился в даль. И в тот же момент в этот памятник со всего маху въехал другой пьяный венгр на велосипеде. Так усатый памятник за две минуты познал любовь и ненависть
 
Аватара пользователя
Lightlana
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 10:29

Re: Здание Венгерского парламента

05 июн 2017, 15:11

Да, здание Парламента просто невообразимо красиво, хотя не одно такое в Будапеште. Есть там и Королевский замок, он тоже прекрасен. Но вот есть место в Парламенте, которое завело нас в тупик. Мы никак не могли догадаться что это. Есть сообразительные, кто объяснит, что это такое?
Лиля, это специальные подставки для сигар. Раньше во время длительных заседаний участники выходили на перерыв отдохнуть, многие из них курили сигары. Когда перерыв заканчивался, сигары клали на эти подставки (они номерные - за каждым участником закреплен был свой номер) и в следующий перерыв докуривали свои сигары. Об этом рассказывают на экскурсии внутри Парламента - всем рекомендую сходить (доступна на всех языках, но нужно проверять время - когда доступен тот или иной язык). 
 
Аватара пользователя
Лилечка
осваиваюсь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:49
Откуда: Москва

Re: Здание Венгерского парламента

18 июл 2017, 14:32

Да, здание Парламента просто невообразимо красиво, хотя не одно такое в Будапеште. Есть там и Королевский замок, он тоже прекрасен. Но вот есть место в Парламенте, которое завело нас в тупик. Мы никак не могли догадаться что это. Есть сообразительные, кто объяснит, что это такое?
Лиля, это специальные подставки для сигар. Раньше во время длительных заседаний участники выходили на перерыв отдохнуть, многие из них курили сигары. Когда перерыв заканчивался, сигары клали на эти подставки (они номерные - за каждым участником закреплен был свой номер) и в следующий перерыв докуривали свои сигары. Об этом рассказывают на экскурсии внутри Парламента - всем рекомендую сходить (доступна на всех языках, но нужно проверять время - когда доступен тот или иной язык). 
Да, верно. Это своеобразная пепельница. Я долго думала, когда увидела, пока экскурсовод не подсказала.)))
Покой нам только снится...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость