Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Лилечка
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:49
Откуда: Москва

Замок Вайдахуняд, необычный шедевр архитектуры

26 май 2017, 12:13

Если заговорить о Будапеште, каждый из нас сразу представляет прекрасное здание Венгерского Парламента. Но есть в столице Венгрии не менее прекрасный архитектурный шедевр - Замок Вайдахуняд, название которого для русского уха звучит немного резковато, но зато в реальности это красивейший ансамбль архитектурных сооружений. Если не знать, что построено все это в 1908 году, то может сложиться впечатление, что история этого замка начинается лет 500 тому назад. На самом деле он  был создан как выставочный экспонат на празднование 1000-летия Венгрии, а потом настолько полюбился местным жителям, что было решено создать каменную копию замка.  Архитектор Игнац Альпара создал этот шедевр на основе деталей 20 самых известных замков Венгрии, очень удачно смиксовал их. И теперь на берегу искусственного озера на территории городского парка возвышается замок, мимо которого не пройти ни один турист. А внутри замка сейчас располагается музей сельского хозяйства. И, кстати, озеро около замка зимой превращается в каток на свежем воздухе.
В парке с каждым камнем связана какая-то история. Мне ж больше всего понравилась скульптура Анонимусу, реально существовавшему в истории Венгрии человеку, имя которого никому не известно. Даже у скульптуры не видно лица, оно укрыто капюшоном, и ученые до сих пор гадают, кем же он был, этот Анонимус, описавший историю расселения венгров в книге "Деяния венгров". Ну, а для туристов придумана легенда, что если прикоснуться к перу Анонимуса, в тебе проснутся новые таланты. Что все и делают :D 
Вложения
image (8).jpg
image (12).jpg
image (13).jpg
Покой нам только снится...

 
Аватара пользователя
Strannica
осваиваюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 13:53

Re: Замок Вайдахуняд, необычный шедевр архитектуры

21 июл 2017, 23:30

Красивейшее место! Видела его раза три, и каждый раз восторгалась зданием и территорией. Первый раз были с гидом, но можно пойти и самим, а историю посмотреть в любом путеводителе.

Отдельно радует, что замок легко найти, а рядом еще множество интересного: площадь Героев, купальни Сечени, зоопарк.
Живу в движении :)
 
Аватара пользователя
VikaFG
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 12:50

Re: Замок Вайдахуняд, необычный шедевр архитектуры

26 авг 2017, 16:47

Помню, как я сюда приехала с классом. Это была моя первая заграницу. Как вспомню свои впечатления...! Я была поражена. Действительно, замок Вайдахуняд дико красивое место с богатой историей. Памятник Анониму вообще потряс меня. Дорогие туристы, если вы будете в Будапеште, то обязательно посетите Вайдахуняд, потрясное место! :)
 
Аватара пользователя
Иванна
активный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 13:48
Откуда: Донецк

Re: Замок Вайдахуняд, необычный шедевр архитектуры

06 июн 2018, 09:36

Замки - это моя слабость. Люблю осматривать, послушать их историю и легенды. А вот про этот еще ничего не слышала((( Судя по фото, мне уже туда хочется - очень красиво. Памятник действительно чарующий. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя