Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
ЕленаСветлая
новичок
Автор
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 14:14
Откуда: Москва

Новогодняя ночь на берегу моря: что едят в качестве праздничного ужина

24 ноя 2017, 17:48

Прошу поделиться опытом тех, кто был на море в новогоднюю ночь: что подают в качестве «праздничного ужина?» Стоит ли брать его в отеле т. к. он за дополнительную плату или сразу запланировать ресторан? Если выбирать последний вариант, то надо ли позаботиться о предварительном бронировании мест или нет ажиотажа?
С уважением, Елена.

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Новогодняя ночь на берегу моря: что едят в качестве праздничного ужина

24 ноя 2017, 20:31

Дык уточнили бы вы, куда именно хотите. Вообще банкет на Новый год принято заранее заказывать, потому что всегда в это время есть спрос. Я, например, уже выбрала место, куда с друзьями тусить пойдем на Новый год. Причем еще недели 2 назад мы звонили, чтобы заказать места, оставалось не так много свободных залов. И это при том, что город у нас не курортный. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
MaryAnn
активный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 22:51
Откуда: Калуга

Re: Новогодняя ночь на берегу моря: что едят в качестве праздничного ужина

24 ноя 2017, 23:20

 Вообще банкет на Новый год принято заранее заказывать, потому что всегда в это время есть спрос. Я, например, уже выбрала место, куда с друзьями тусить пойдем на Новый год. Причем еще недели 2 назад мы звонили, чтобы заказать места, оставалось не так много свободных залов. И это при том, что город у нас не курортный. 
Это в России ещё с сентября начинают бронировать места на НГ. Я вот не понимаю как можно за полгода знать свой расклад. Зато за 2 недели до события начинается срочная продажа и перепродажа: кто заболел, у кого ещё что. Несколько раз отмечала НГ в Европе. Там бронь ресторана совместно с туром. В отеле тоже неплохой праздник устраивают и меню хорошее. Как в курортных приморских местах не знаю. 
Хорошо там где нас нет
 
Аватара пользователя
АнюткаБ.
осваиваюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 19:31
Откуда: Псков

Re: Новогодняя ночь на берегу моря: что едят в качестве праздничного ужина

25 ноя 2017, 22:24

Были однажды в новогоднюю ночь в Египте. Ничего примечательного. Обычный ужин со шведским столом. Только закуски более разнообразные и в качестве праздничного «горячего» был гусь, фаршированный фруктами. Всё вкусно, есть выбор. Праздник оформлен «так себе». В общем, не для нашего человека эта затея. Довелось отмечать этот праздник в Венгрии — совершенно другое дело. А лучше остаться дома, а путешествовать до или после события. 
Движение — жизнь!
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Новогодняя ночь на берегу моря: что едят в качестве праздничного ужина

26 ноя 2017, 11:22

Прошу поделиться опытом тех, кто был на море в новогоднюю ночь: что подают в качестве «праздничного ужина?» Стоит ли брать его в отеле т. к. он за дополнительную плату или сразу запланировать ресторан? Если выбирать последний вариант, то надо ли позаботиться о предварительном бронировании мест или нет ажиотажа?
Так это же зависит от страны. Может, там вообще Новый Год не отмечают. Я когда только приехала жить в Египет, ничего не запланировала на НГ ночь, потом нарядилась и мы с мужем поехали искать ресторан. Закрыто было все. Весь город спал, потому что на улицах не было гуляющих туристов. С тех пор - дома или в отеле (но тут надо знать, в каких стоит отмечать, а в каких - нет). Сейчас (уже 20 лет прошло с тех пор) появились рестораны, которые держат иностранцы, но туда. конечно, предварительная запись.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: Новогодняя ночь на берегу моря: что едят в качестве праздничного ужина

26 ноя 2017, 13:44

В Португалию на Новый год съезжается много российских туристов. Как правило, бронируют ооочень заранее - в сентябре, в начале октября. Цены, конечно, высокие, в некоторых местах даже выше, чем в летний сезон. Традиционного "новогоднего" блюда здесь нет, ведь основной праздник - Рождество (Натал) - португальцы отмечают 24-го декабря. Вот тут - да, есть традиции.
Основное рождественское угощение - отварная треска и отварными же португальской капустой, редькой, морковью и картофелем. Треска, конечно же, "бакальау" - соленая и вяленая, вымоченная сутки-двое в воде или молоке. А в самый день Рождества из остатков того, что осталось "со вчера", делают блюдо под названием roupa velha, что в переводе означает «cтарая одежда»: с чесночком и оливковым маслом обжаривают ломтики оставшейся трески, картошки, капусты и яйца. Ммм…  !!!!
А вот на севере Португалии и в горных районах на Рождество подают... осьминога, уж не знаю, откуда взялась эта традиция.
Особое место на рождественском столе занимают миндаль, фундук, кещью,  грецкие и кедровые орехи, сушёные фиги, изюм. Ну и, конечно же,  Bolo Rei (Пирог волхвов, Царский пирог) - выпеченный в форме кольца калач с изюмом, цукатами, орехами и украшенный засахаренными фруктами.
Странно... вот сейчас подумалось, почему-то финики тут не в почете, хотя и встречаются в магазинах, а вот на столах я их никогда не видела, хотя, вроде, тоже ж "сухофрукт", как и чернослив, кстати.
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Lasite
активный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 20:24

Re: Новогодняя ночь на берегу моря: что едят в качестве праздничного ужина

26 ноя 2017, 16:10

В Португалию на Новый год съезжается много российских туристов. Как правило, бронируют ооочень заранее - в сентябре, в начале октября. Цены, конечно, высокие, в некоторых местах даже выше, чем в летний сезон. Традиционного "новогоднего" блюда здесь нет, ведь основной праздник - Рождество (Натал) - португальцы отмечают 24-го декабря. Вот тут - да, есть традиции.
Основное рождественское угощение - отварная треска и отварными же португальской капустой, редькой, морковью и картофелем. Треска, конечно же, "бакальау" - соленая и вяленая, вымоченная сутки-двое в воде или молоке. А в самый день Рождества из остатков того, что осталось "со вчера", делают блюдо под названием roupa velha, что в переводе означает «cтарая одежда»: с чесночком и оливковым маслом обжаривают ломтики оставшейся трески, картошки, капусты и яйца. Ммм…  !!!!
А вот на севере Португалии и в горных районах на Рождество подают... осьминога, уж не знаю, откуда взялась эта традиция.
Особое место на рождественском столе занимают миндаль, фундук, кещью,  грецкие и кедровые орехи, сушёные фиги, изюм. Ну и, конечно же,  Bolo Rei (Пирог волхвов, Царский пирог) - выпеченный в форме кольца калач с изюмом, цукатами, орехами и украшенный засахаренными фруктами.
Странно... вот сейчас подумалось, почему-то финики тут не в почете, хотя и встречаются в магазинах, а вот на столах я их никогда не видела, хотя, вроде, тоже ж "сухофрукт", как и чернослив, кстати.

Интересно. Алена, а вы давно в Португалии живете? И каким ветром вас туда занесло?
 
Аватара пользователя
Azura
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 11:34
Откуда: Санкт-Птербург

Re: Новогодняя ночь на берегу моря: что едят в качестве праздничного ужина

27 ноя 2017, 12:16

Поделюсь своим опытом празднования нового года 2017.
Праздновали мы его с мужем на берегу Красного моря, в Хургаде в отеле Arabia Azur 4*.
На сам праздничный вечер пришли немного с опозданием, но с тобой принесли свою бутылку вина и бутылку шампанского, так, как бесплатно были софт напитки и алкоголь местного производства.
Стол был шикарен! Там были и суши, язык, красная рыба прямо тушкой, подходи, да сам вырезай понравившейся тебе кусок, различные канапе, мясные и сырные нарезки, всякие муссы и пудинги сладкие и не сладкие, разные салаты. Овощи нарезкой и конечно куча сладостей. На горячее был тунец, курица, говядина и еще какое-то мясо, мне просто не досталось его.
Шоу программа была тоже на отлично. Национальный танец с юбками Танура, танец живота, что-то было до нашего прихода. Музыка, веселье, на столах были хлопушки, пищалки, дуделкивоздушные шарики, вообщем все, чем можно создавать как можно больше шума))) А после совместного отсчета по местному времени, был розыгрыш лотереи между гостями отеля.
Нам очень понравилось! В этом году будем праздновать в другом отеле сети Azur, в соседнем Bel Air.
If you want something for a long time, be sure it will be
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: Новогодняя ночь на берегу моря: что едят в качестве праздничного ужина

27 ноя 2017, 13:03


Интересно. Алена, а вы давно в Португалии живете? И каким ветром вас туда занесло?
Более 12-ти лет. Моя дочь вышла замуж за португальца. А так как она у меня - одна.... )))
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Dashkanya17
активный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:43

Re: Новогодняя ночь на берегу моря: что едят в качестве праздничного ужина

27 ноя 2017, 23:08

Ой, а я так мало и так давно была на море (аж в июне), скучаю по лету. Учитывая сегодняшнюю погоду, с удовольствием бы встретила Новый год в теплых странах, и даже супер банкет меня не особо интересует, погреться на солнышке под шум волн, бокал шампанского и какая - нибудь сладкая вкусняшка...
Если это будет ваш первый пляжный новый год, в любом случае останется незабываемый опыт и впечатления.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя