Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Метро

26 май 2017, 11:25

Это была наша первая и последняя совместная поездка общественным транспортом. Конечно, во всем была виновата я. Изображение
Так мужчины же всегда правы  :lol: Мы так когда-то с мужем на машине влетели в такую огроменную яму, прорубили в ней колесо, ехали 50 км на докатке и во всем была я виновата,. А виновата потому, что он сидел за рулем, а я сбоку торохтела что-то там, уже не вспомню и что. Какое это имеет отношение друг к другу - вообще не ясно. Но мой потом быстро отходит и начинает увиливать, типа, он не то совсем в виду имел, да и вообще выскочило как-то.
У нас, кстати, с "уступить место даме" дела обстоят плохо. Сколько раз видела в общественном транспорте беременных женщин, которые стояли возле сидящих мужчин. Я лично уступаю всегда тому, кому стоять тяжелее, чем мне. И не с надеждой, что когда-то и мне уступят, а просто по-человечески. А если сама стою, заходит женщина беременная, с ребенком или бабушка, начинаю к мужчинам приставать, чтобы уступили. И что я вам скажу, многим это еще и не нравится. Привыкли, что женщина и в избу горящую, и коня на скаку,  видимо.
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Метро

26 май 2017, 12:29

У нас, кстати, с "уступить место даме" дела обстоят плохо. Сколько раз видела в общественном транспорте беременных женщин, которые стояли возле сидящих мужчин. Я лично уступаю всегда тому, кому стоять тяжелее, чем мне. И не с надеждой, что когда-то и мне уступят, а просто по-человечески. А если сама стою, заходит женщина беременная, с ребенком или бабушка, начинаю к мужчинам приставать, чтобы уступили. И что я вам скажу, многим это еще и не нравится. Привыкли, что женщина и в избу горящую, и коня на скаку,  видимо.
У нас уступают совсем молоденькие юноши лет 14-21, видимо, их так достали, чтобы уступали, что сидят до первой тетки, потом уже не разглядывают, старая, беременная или просто зануда. Ну уж не совсем же я дряхлая. Мне до пенсии еще как до звезды. И только первый сезон косухи не ношу, более классическую куртку купила. но тоже черную короткую кожаную, черные водолазки и очень узкие черные джинсы. Явно и не беременная. Но такие ребята да, садятся изначально редко, только если поначалу совсем пассажиров не было. А так уступают в 99% случаев молодые мужчины и юноши кавказской и среднеазиатской внешности. А так как их в нашем городе уже, наверное, больше, чем славян, ну по крайней мере в общественном транспорте-то точно, то доезжаю до места назначения в целости и сохранности. Восточное воспитание все же это - вещь.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Метро

19 июн 2017, 12:08

По удобству передвижения в городе, считаю, метро уступает только электричке. Со схемой разобраться несложно, если она постоянная. Хуже всего с этим в Москве, которая постоянно перестраивается. Например, на платформу Пионерская (где живу я) можно попасть только из первых вагонов поезда, следующего в центр. Даже коренные москвичи не понимают логики и с первого раза пролетают мимо.
Основная проблема заграницей это то, что во многих городах билет требуется также на выходе. При этом стоимость его зависит от зоны. То есть, проехав свою остановку, уже просто так не выйдешь. Особенно тяжко в странах, не говорящих по-английски.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
Fenics
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 май 2017, 18:39

Re: Метро

12 июл 2017, 16:53

По удобству передвижения в городе, считаю, метро уступает только электричке. Со схемой разобраться несложно, если она постоянная. Хуже всего с этим в Москве, которая постоянно перестраивается. Например, на платформу Пионерская (где живу я) можно попасть только из первых вагонов поезда, следующего в центр. Даже коренные москвичи не понимают логики и с первого раза пролетают мимо.
Это точно, метро Москвы это целый лабиринт. Перестраивается постоянно, никакие карты не помогают.
 
Аватара пользователя
Инна
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 11:35
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Метро

13 июл 2017, 22:39

Зато у нас в Москве и Питере метро самое красивое. Хотя и в Праге есть красивые станции, но все равно нет такого масштаба и монументальности. А метро Барселоны вообще удивило своей простотой и невыразительностью в плане оформления.
Мой мир заботится обо мне
 
Аватара пользователя
sempreshatto
осваиваюсь
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 17:20
Откуда: Краснодар

Re: Метро

14 июл 2017, 07:28

А мне понравилось Ташкентское метро. Оно очень и очень немноголюдное. При входе в подземку стоит милиционер ему нужно показать содержимое сумки, потом еще при входе метро тебя также досмотрят. В общем, тут с этим достаточно строго. Ну и в Ташкентском метро очень много красивых станций. Фоткать там нельзя, но при желании, конечно же, можно улучить момент. Милиционеры там не особо внимательные просто. Да и веток там не особо много, запутаться очень даже сложно будет.
Жизнь- это движение!
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Метро

19 авг 2017, 20:25

В Париже мало красивых станций метро, в нём часто спят бомжи, на некоторых линиях просто неприятно ехать, а ещё работники метро часто бастуют (кроме двух автоматических линий: 1 и 14). Чистота станций зависит от того, какая линия. Но расстояние между станциями маленькое и иногда лучше на нём ехать. Билеты в кассе теперь купить нельзя, только в автоматах. Я предпочитаю автобусы. В парижском метро одна не езжу после 20 часов по возможности, мало ли какие там неадекваты едут.
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
fisher
осваиваюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 18:18
Откуда: Воронеж

Re: Метро

21 авг 2017, 14:53

Это точно, метро Москвы это целый лабиринт. Перестраивается постоянно, никакие карты не помогают.
Да ладно вам. Схема метро в Москве на настоящий момент довольно простая и обычно интуитивно понятная, за исключением некоторых особенностей и нюансов. Я когда посмотрел на схему парижского метро, схватился за голову. Даже в относительно небольшой Барселоне в метро разобраться сложнее, чем в Москве. Другое дело, что в Москве метро не очень удобное - часто путь получается намного длиннее, чем следовало бы, из-за кольцевой схемы. Может ввод в действие ТПК что-то исправит, но значительных улучшений не принесёт. А вот ранее существовавшая идея хордовых линий была адекватнее.
Видеть мир своими глазами
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Метро

07 янв 2018, 19:36

На прошлой неделе освоила метро в Риме. Линий мало, потому что у них сложно строить метро из-за повсеместного наличия остатков исторических зданий, только копнут - и уже археологи слетаются, продолжать нельзя, пока зелёный свет не дадут. Так что строительство третьей линии буксует. Ничего сложного, разобраться легко. У нас была карта музеев и транспорта, по ней и ездили в метро. Довольно удобно, только далеко не везде на метро можно добраться, у многих знаменательных мест его нет. В Вене тоже несложное метро.
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Метро

07 янв 2018, 19:56

Кольцевая схема неудобна не только длительностью пути относительно маршрута "по прямой".
Линии ведь тянутся всё дальше и дальше, фактически за город, где разрастаются жилые кварталы многоэтажек. 
Поэтому ближе к центру поезд  приезжает уже забитый под завязку - ведь его длина ограничена платформой, увеличивать состав до бесконечности невозможно.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя