Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Артем
активный
Автор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Нужна ли инструкция по выживанию заграницей?

02 авг 2017, 12:40

Сенатор Игорь Фомин, который курирует туризм в Совете Федерации считает, что было бы целесообразно разработать инструкцию по выживанию для для российских туристов, которые выезжают на отдых за границу. Он считает, что официальный документ должен включать основные рекомендации по сохранению здоровья и жизни во время поездок в иностранные государства. Недавняя гибель пятерых российских туристов (четверо скончались просто во время купания из-за проблем со здоровьем, а еще одна туриста умерла в больнице Анталии после того, как была госпитализирована) в Турции привела к такому решению.  
Фомин считает, что последние события наталкивают на мысль о том, что туристы нуждаются в дополнительном информировании перед посещением зарубежных курортов. Ряд туроператоров уже подготовил такие рекомендации, но они должны быть прописаны на законодательном уровне. По оценкам наблюдателей, такого рода сообщения с рекомендациями о безопасности уже публиковались на официальном портале МИД России. Только там были рекомендации по конкретному государству. Сейчас предстоит разобраться, как правильно прописать эти рекомендации юридически. 
Вам бы были полезны такие рекомендации? Как думаете, все ли прислушиваются к тому, о чем их предупреждают?

 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Нужна ли инструкция по выживанию заграницей?

02 авг 2017, 14:15

Многие, перед тем как куда-то отправиться сначала ознакомятся с разной спецификой этого места. К сожалению так делают далеко не все. Отсюда случаются разные неприятные казусы. Это может-быть связано с нанесением урона своему здоровью, а также конфликтом с местными законами. Не всем подходят различные развлечения, из-за их технических характеристик, а это заканчивается в местных больницах. Другие не почитав местные законы поведения, оказываются в местных отделениях полиции. На мой взгляд, будет хорошим правилом, чтобы перед отправкой в какой-то уголок мира, выезжающим обязательно предоставляли к прочтению минимальные инструкции по нескольким наиболее важным пунктам. Естественно, будут соблюдаться эти правила или нет, уже зависит от конкретного человека, но ознакомится будет полезно всем. 
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Нужна ли инструкция по выживанию заграницей?

02 авг 2017, 15:32

Я привыкла думать своей головой. Перед тем, как куда-то ехать обязательно смотрю информацию о месте, учитываю все риски, читаю отзывы туристов, чтобы хотя бы примерно понимать, что меня ожидает. Многие едут в жаркие страны и не учитывают особенности здоровья, а это очень важно. Моя кума вообще собиралась свою маму-гипертоника отправить в Испанию в самый разгар жары. Она даже не подумала, что ей там может быть плохо. Я не говорю, что погибшие относились похабно к собственному здоровью, просто могли многие не учесть. С другой стороны, страховые компании порой такие "приговоры" оглашают, что было бы смешно, если бы не было так печально. 
Ну и тех, кто ни за границей не думают о последствиях, ни дома, тоже хватает.
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Southnight
активный
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 17:24

Re: Нужна ли инструкция по выживанию заграницей?

12 янв 2018, 10:07

От этой «инструкции» не будет толку. Если у людей «соображалки» нет, чтобы полазить по форумам и добыть нужную информацию, то и инструкция не спасет.
И если составлять инструкцию, то нужно расписывать по частям стран, а не общую.
Общая инструкция будет представлять примерно такое: «перед переходом через дорогу посмотрите налево и направо, удостоверьтесь, что нет машин и для вас «горит» зеленый».
По уму такую экскурсию должны делать туристы со стажем, рассказывая о культуре (чего избегать, какие жесты не стоит показывать), о неблагоприятных районах в которые лучше не заходить.
Лето, ты где? Я уже скучаю!
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Нужна ли инструкция по выживанию заграницей?

12 янв 2018, 15:48

Такая инструкция будет пользоваться спросом у тех, кто всегда читает информацию о стране, обычаях, законах, прежде чем отправиться в путешествие. А те, кто не удосуживался раньше узнавать что либо, не думаю, что начнут читать  после разработки официального документа. Все зависит от человека. Кто-то не подпишет договор, или другой документ, пока не ознакомиться с его содержанием. А другие подписывают не глядя. Могут вменить туристическим агентствам при продаже тура подписывать соответствующие документы с клиентами, только разве это поможет…  
 
Аватара пользователя
Ольга С.
активный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 11:46

Re: Нужна ли инструкция по выживанию заграницей?

12 янв 2018, 16:57

Хорошая идея, но большая вероятность,что выполняться будет формально. Туристические агентства придумают обязательную бумажку, которую надо подписать перед путешествием. Человек поставит подпись, якобы в "формальном документе". А в случае проблем никто не виноват, надо смотреть, что подписываешь.И спроса с агентства никакого, и компенсация не положена(
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Нужна ли инструкция по выживанию заграницей?

13 янв 2018, 14:42

А чем плохи памятки, которые выдаются в туранентствах? Там и о стране, и о правилах написано, и все телефоны для экстренной связи указаны.И где собираются отоваривать этими инструкциями индивидуальных туристов?
Кроме того, что в ней напишут? И кто будет писать? Как она будет выглядеть? Одна на все страны? Или по каждой своя? 
Не представляю, как это все можно выполнить чисто технически. 
Зато определенную сладкую сумму из бюджета в очередной раз попилят.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Марита
осваиваюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 16:23
Откуда: Ярославль

Re: Нужна ли инструкция по выживанию заграницей?

16 янв 2018, 07:59

А чем плохи памятки, которые выдаются в туранентствах? Там и о стране, и о правилах написано, и все телефоны для экстренной связи указаны.
Тоже об этом подумала. Кроме того, встречающие гиды всегда обо всех опасностях предупреждают (даже преувеличивают).

Не знаю, что именно случилось с теми 5 туристами. Если просто проблемы со здоровьем, то никакие инструкции не помогли бы. Разве что, справку от врача обязать предоставлять перед поездкой в любую страну. И то – не панацея.
 
Аватара пользователя
Анюта Виз
осваиваюсь
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 20:52

Re: Нужна ли инструкция по выживанию заграницей?

06 мар 2018, 19:04

   Ну, можно почитать для общего развития, но я не думаю, что прочту там что-то новое… Я и так, перед тем как ехать, в другую страну читаю про обычаи, про культуру, экологию страны. Спрашиваю на форумах тонкости. Но все люди разные, кто-то поставит галочку в строке «ознакомлен», а по приезду на курорт, начнет «куролесить». Особенно если подогреется алкоголем :lol:
Life is Good!
 
Аватара пользователя
Ionna
активный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 03:28

Re: Нужна ли инструкция по выживанию заграницей?

14 мар 2018, 13:50

Мне такая памятка не нужна.
В интернете информация более полная и актуальная.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей