Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Ума
новичок
Автор
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 21:30

"Золотое кольцо" - много проблем и мало прибыли

18 янв 2018, 23:54

Подведены итоги новогодних продаж экскурсионных программ по "Золотому кольцу России". И они неутешительны. Спрос на данный маршрут в зимние каникулы вновь упал и установил антирекорд. Это самый низкий спрос за все года существования проекта. В чем же дело? Конечно, в первую очередь можно винить общее падение доходов россиян, но это совсем не главная причина. Туроператоры заявляют о множестве  имеющихся проблем: ломающихся автобусах, отсутствии профессиональных гидов, бесснежной зиме и сильном конкуренте - Москве с ее праздничными фестивалями, "оттянувшей" значительную часть туристов. Но может быть дело в том, что данный проект исчерпал себя и не вызывает интерес? 
На днях в Коломне, на "Форуме малых городов" руководством страны был поднят этот вопрос, а министр культуры В. Мединский пояснил, что планируется расширение проекта "Золотое кольцо" в части привлечения в него новых городов. Только пойдет ли это "Золотому маршруту" на пользу?
Я веселая и всё ;-)

 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: "Золотое кольцо" - много проблем и мало прибыли

19 янв 2018, 10:58

Судя по повышению или не снижению рейтингов многих других направлений туризма, которые бывают и дороже, чем кольцо, это связано с падением доходов только самую малость. Нельзя назвать это направление не интересным, Остап Бендер вызвал интерес к провалу, этим занимаются и реальные люди во многих частях света. Мне кажется, что нужно иметь профессионалов в этой сфере для привлечения туристов, плюс отличный сервис и любые направления могут оказаться интересными для посещения.
 
Аватара пользователя
SAB
активный
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 17:41
Откуда: Обнинск

Re: "Золотое кольцо" - много проблем и мало прибыли

19 янв 2018, 11:32

Нужно повышать уровень жизни и быта в малых городах, и не для туристов, а для местных жителей. Приятно ехать в исторический, но живой город. В
этом плане Коломна как раз более-менее живая, большой, промышленно-научный город. Очень хорошие экскурсии и много подлинного в центре и округе, но есть и развлекательные вещи, и вкусности. Еще бы поменьше новодела. Да и ледовый дворец построен явно там, где не стоило.
Для туристов же, конечно, нужны хорошие гостиницы, автобусы и гиды по приемлемым ценам. А еще среда для самостоятельного изучения городов.
Коломна, между прочим, не входила официально в Золотое кольцо. Вроде из-за оборонных производств.
История - наша лучшая учительница.
 
Аватара пользователя
Марита
осваиваюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 16:23
Откуда: Ярославль

Re: "Золотое кольцо" - много проблем и мало прибыли

26 янв 2018, 08:45

Согласна, что со снижением уровня жизни это вряд ли связано, т.к. направление довольно бюджетное. Про московские празднования читала, что они привлекли меньше туристов в этом году, чем в прошлом, так что на Москву тоже не надо ссылаться.

Скорее проблема в том, что Золотое Кольцо – это одноразовое путешествие. Его смысл заключается в ознакомлении с историческими достопримечательностями и все. Повторно ехать туда, стремятся немногие. Надо думать, чем еще привлекать туристов, а не только эксплуатировать кремли, монастыри и прочее наследие предков. Какие-нибудь экологические отели в пригородах с чистым воздухом и фермерскими продуктами, развлекательные центры или парки, детские развлечения, места для активного отдыха (лыжи, коньки, сплавы) и т.д.
Судя по моему городу, все это делается, но очень скромно и медленно. Понятно, что дело в финансировании, но и энтузиазма как-то маловато. 
 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: "Золотое кольцо" - много проблем и мало прибыли

28 янв 2018, 16:14

Думаю, включение новых городов оживит маршрут, ведь вокруг много интересного. Пару лет назад мы ездили по Золотому кольцу, конечно, не с турфирмой, а самостоятельно. Очень понравилось, для нас это была настоящая экзотика. В маршрут включили некоторые монастыри и города, которые в Кольцо не входят, и они стали вишенкой на торте - тот же Мышкин или Плес. 
На мой взгляд, мало рекламы Золотого кольца и мало престижа. В любой европейской стране (да и не только) вокруг таких потрясающих объектов, с интереснейшей историей, невероятно красивых, был бы туристический бум. А мы как-то не умеем развивать то, что есть, и презентовать свои культурные сокровища красиво. В городах по большей части разруха, отелей нормальных практически нет, очень жалко и обидно. Сегодня на форуме читала новость о презентации японско-корейского маршрута. А российские туроператоры, госструктуры, отвечающие за туризм, интересно, проводят такие акции заграницей? 
 
Аватара пользователя
SAB
активный
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 17:41
Откуда: Обнинск

Re: "Золотое кольцо" - много проблем и мало прибыли

28 янв 2018, 23:00

А почему бы не сделать на форуме отдельный раздел первого уровня про Россию? И про Золотое кольцо тоже обсуждать много.
История - наша лучшая учительница.
 
Аватара пользователя
Июль365
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 20:08

Re: "Золотое кольцо" - много проблем и мало прибыли

31 янв 2018, 01:20

Повышать уровень жизни желательно. Не могу согласиться со словами про "одноразовое путешествие". Я живу в центре одного из городов Золотого Кольца. Скажу так : "Если не интересно, то и мучить себя не стоит." Определённая доля обнищания населения сказывается на снижении спроса, в моём городе люди стали реже посещать кафе и развлекательные центры. Если несколько лет назад мы не знали куда пойти с детьми в выходной день, то сейчас выбор велик и разнообразен: открылись занимательные мини музеи, тематические квесты, батутные парки и т.п., а вот свободных средств на посещение всего этого не стало.
О чём можно говорить, если нам в школе навязчиво предлагают поездку в Пушкарскую Слободу под Суздалем на масленицу - программа мероприятия рассчитана на 2 часа, включая чай с блинами за 1450руб. с первоклассника. Это 30-40 минут по времени на рейсовом автобусе от нашего города. Удивительно, почему большой автобус желающих не набрался:)
Я считаю, что должна быть государственная поддержка экскурсионных туров по городам исторического наследия. Своего рода патриотическое воспитание граждан с самого юного возраста. Идея по нашим временам утопическая, но было бы неплохо правда?
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: "Золотое кольцо" - много проблем и мало прибыли

03 фев 2018, 09:57

Все-таки Золотое кольцо и Москва с праздничными фестивалями – разные направления, не думаю, что именно из-за этого упал спрос. Хотя это направление далеко не для всех, кто-то не любит автобусные туры, да и зимние каникулы люди по-разному планируют провести. Но в любом случае если есть спад, значит что-то нужно менять, пересмотреть программу…
 
Аватара пользователя
MaryAnn
активный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 22:51
Откуда: Калуга

Re: "Золотое кольцо" - много проблем и мало прибыли

03 фев 2018, 10:19

Лично я не люблю зиму. Поездки по стране в это время года для меня настоящий кошмар. Не скажу, что зима это некрасиво, но явно не мое. В экскурсионный тур точно не поехала бы. Бывало, что приходилось посещать разные города зимой, но это необходимость. Для меня, как и для многих моих знакомых любителей зимы, максимум это выезд за город покататься на санках/лыжах. Считаю, что на это время года на этот маршрут надо привлекать иностранных туристов. Для них это некий колорит страны. 
Хорошо там где нас нет
 
Аватара пользователя
natasava
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 15:23
Откуда: Углич ЯО

Re: "Золотое кольцо" - много проблем и мало прибыли

24 фев 2018, 15:36


 Надо думать, чем еще привлекать туристов, а не только эксплуатировать кремли, монастыри и прочее наследие предков. Какие-нибудь экологические отели в пригородах с чистым воздухом и фермерскими продуктами, развлекательные центры или парки, детские развлечения, места для активного отдыха (лыжи, коньки, сплавы) и т.д.
У нас в Угличе есть!

Живу в небольшом Угличе. Недавно, около месяца назад, наш город вошел в Золотое кольцо. Увеличивается и ответственность для администрации, но и будет больше денег для развития города. Это радует. Да, не все гладко с инфраструктурой. Но могу сказать, что многое меняется в лучшую сторону.

Я сама живу в центре Углича и вижу, сколько туристов приезжает к нам. Летом местных встретишь только на рабочем месте в сфере обслуживания. И гостям у нас очень нравится! 
Здесь и сейчас.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей