Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Country Scanner
Администратор
Автор
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 19:44

Большой дворец в усадьбе Царицыно

23 янв 2018, 12:03

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.

Большой дворец Царицыно был задуман как центр императорской резиденции, но никогда таковым не был. Сделанное Василием Баженовым забраковала Екатерина Великая, работу Матвея Казакова прервали ее смерть и решение Павла Первого прекратить строительство. Восстановленный современными архитекторами Большой дворец Царицыно в конце концов все-таки украсил. Но уже не как загородную императорскую резиденцию, а как музей – заповедник в городской черте.




 
Аватара пользователя
Dashkanya17
активный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:43

Re: Большой дворец в усадьбе Царицыно

26 янв 2018, 01:00

Мне посчастливилось побывать в Царицино. Так считаю, потому что интересует все, что связано с эпохой Екатерины Великой. В Москве были всего пару дней, можно сказать проездом, и когда при поиске гостиницы, подходящей ценовой категории, букинг  выдал в списке и отель с одноименным названием, выбор был очевиден.
Очень красивый дворцовый комплекс с элементами готики, надо отдать должное архитекторам Баженову и Казакову и реставраторам. Смотря на фото, в каком виде была усадьба, понимаешь, насколько огромная реставрационная работа была проделана.
Попадая в парадные залы, прям  ощущается царская помпезность и торжественность. Екатерининский  такой весь богатый и роскошный: столько золота вокруг, потолок, люстры, колонны, паркет.  Таврический конечно немного скромнее, но от этого не менее интересен. Дворец  пережил столько перестроек, и жалко, что так и не стал императорской резиденцией.
А вот, что касается музейных экспонатов, то мне показалось, что их там очень мало, хотелось смотреть, и смотреть и как-то быстро мы все обошли.
 
Аватара пользователя
elenka912
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:58
Откуда: Россия, Рязань

Re: Большой дворец в усадьбе Царицыно

18 фев 2019, 19:01

Я в Царицыно была несколько раз. И очень хорошо помню комплекс до масштабной реконструкции. Если говорить именно о Большом дворце, то еще осенью 2004 года он был в ужасном состоянии. Стояли без крыши две стены с оконными проемами. Внутри все поросло травой, перекрытия между первым и вторым этажом не было. Кирпичная кладка тоже потеряла свою целостность и привлекательность. Общий вид – как после военных действий.
Естественно, отреставрированный дворец меня очень поразил – ведь было с чем сравнить. Интерьер очень богатый, со вкусом оформленный. Думаю, императрице здесь бы понравилось)
DSCN4103.JPG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей