Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Привычки и обычаи, которые вас удивили

08 фев 2018, 22:39

В Германии мало что работает по воскресеньям. Даже обычные супермаркеты закрыты. Работает в основном часть закусочных (как сетевые, так и "одиночные") и некоторые мелкие магазинчики, в которых там цены кусаются.
Спросил у местных - говорят, "воскресенье - день для семьи". 
Непонятна и неудобна мне такая традиция.
В Норвегии, кстати, то же самое. По воскресеньям все магазины закрыты, кроме тех, что при бензоколонках и единичных очень маленьких продуктовых магазинчиков. Те, что получают право торговать, имеют очень небольшую площадь, определенную законом. А в соседней Швеции, например, и по воскресеньям магазины открыты. Поэтому есть такая народная забава у норвежцев, живущих недалеко от границы - ездить в воскресенье на шопинг к шведам, в крупные торговые центры.
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух

 
Аватара пользователя
azovka
осваиваюсь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 15:47
Откуда: Украина, Донбасс
Контактная информация:

Re: Привычки и обычаи, которые вас удивили

20 фев 2018, 00:08

Иран, привычка, искусственно выработанная властями у женщин – коротко стричь волосы, отпускать запрещено. Вроде как длинные волосы – это «западная» прическа, которой ни в коем случае в мусульманской стране быть не должно. Ну что тут такого «западного»??? Сколько себя помню, всю жизнь длинные волосы, я даже не представляю, что это такое – короткая стрижка. Если власти заметят девушку с «хвостиком» первый раз – остригут, второй раз – огромный штраф. В общем, сочувствую местным женщинам. :?
 
Аватара пользователя
iztnyuta
активный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 00:33

Re: Привычки и обычаи, которые вас удивили

20 фев 2018, 21:26

В Турции принято кушать на полу, не во всех семьях, но во многих, ногти длинные турчанки тоже не носят, они считают, что под длинными ногтями прячется черт, так же, во многих семьях запрещено работать женщинам, мужчина добытчик, даже если они будут кушать хлеб с солью, женщина работать не будет. Изначально для меня это было странно, но потом я привыкла к этому, и воспринимаю нормально, а вот, когда муж узнал все это, был немного в шоке. Хотя сейчас в Турции многое изменилось, там сейчас тоже наращивают ногти, даже мужчины, правда, я была в шоке, когда в салоне увидела мужчину делающего френч, но это, как говорится, дело каждого, значит и длинные ногти уже считаются нормой.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Привычки и обычаи, которые вас удивили

21 фев 2018, 05:25

Иран, привычка, искусственно выработанная властями у женщин – коротко стричь волосы, отпускать запрещено. Вроде как длинные волосы – это «западная» прическа, которой ни в коем случае в мусульманской стране быть не должно. Ну что тут такого «западного»??? Сколько себя помню, всю жизнь длинные волосы, я даже не представляю, что это такое – короткая стрижка. Если власти заметят девушку с «хвостиком» первый раз – остригут, второй раз – огромный штраф. В общем, сочувствую местным женщинам. :?
Вы меня поразили этим постом. Иранки, как и все женщины Ближнего Востока, носят длинные волосы. Недавно была мода "верблюжий горб", когда дополнительные накладки используются. 
Что наоборот поражает в Иране (после других мусульманских стран, ну кроме Ливана), так это слишком легкомысленное отношение к хиджабу (головному покрывалу, которое должно закрывать женские волосы). Они часто носят невразумительные шарфы, из-под которых волосы видны со всех сторон. Чуть не до макушки и хвост. И вот, если попасться религиозной полиции, всякие чудеса могут случиться. (даже не знаю, какой смайлик поставить, смеющийся или плачущий). И ножницами волосы очень даже отрезать могут. Но они и одежду так портят, это же не значит, что одеваться в Иране женщинам нельзя. В кафе же, в торговых центрах и т.п. иранок с шевелюрой наружу под газовым шарфиком очень много. 
иран.jpg
иран.jpg (34.22 КБ) 3858 просмотров
иран1.jpg
иран1.jpg (20.74 КБ) 3858 просмотров
иран2.jpg
иран2.jpg (27.3 КБ) 3858 просмотров
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
mori.co
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 18:09

Re: Привычки и обычаи, которые вас удивили

06 май 2018, 14:02

Навряд ли это можно назвать привычкой или обычаем, но удивило то, что в Европе (Польша и Германия точно) все закрывается очень рано. Торговые центры только до 8-9 работают. А по праздникам магазины вообще не закрыты. До сих пор не могу понять, с чем это связано. Ведь наоборот, вечерком после работы хочется пройтись с друзьями по торговому центру или посидеть в где-то в кафе, а тут только доберешься до него – и уже закрыто. То же самое с выходными – как раз есть возможность пройтись по магазинам, а они не работают…

Из приятного – очень понравился Юбеналиум в Польше (кажется, так называется). Это что-то типа студвесны. В каждом университете он организовывается по-разному, обычно днем всякие соревнования, конкурсы, парады, а вечером – концерты известных и не очень польских исполнителей.  
 
Аватара пользователя
Kukla
осваиваюсь
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 08:09
Откуда: Луганская область

Re: Привычки и обычаи, которые вас удивили

28 окт 2018, 12:09

Во Вьетнаме принято остатки еды скидывать на пол, это духам. Мусорные ведра мы видели только в кафе для туристов.
А когда ели на улице, все местные выкидывали косточки и выплевывали остатки на землю.
На мой взгляд, это очень странная традиция. Остатки еды, мусор на полу...
Напоминает невоспитанных людей, которые так поступаю не только во Вьетнаме. Даже выкидывать остатки на землю как-то неприятно.
Если вьетнамцы так кормят духов, они вообще убирают, подметаю или живут в грязи?
Kukolka
 
Аватара пользователя
Mikstura
осваиваюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 15:28
Откуда: Москва

Re: Привычки и обычаи, которые вас удивили

01 ноя 2018, 18:42

Недавно мне довелось гостить в Китае, где я попала в довольно неловкую ситуацию. Когда хозяин дома, в котором я остановилась, чихнул за столом, я не замедлила пожелать ему здоровья традиционным нашим «Будь здоров». Как оказалось, здоровья ему пожелала только я, остальные сделали вид, будто ничего не произошло. Хозяин добродушно кивнул в ответ, так как знал немного наши русские обычаи. Позже, моя китайская подруга объяснила, что у них не принято реагировать как бы то ни было на чихающего человека. А еще они верят, что если человек чихает, то его кто-то вспоминает. Если же человек чихает много раз без остановки, то о нем говорят плохое. Такие вот дела…
Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне сделать - и я пойму. Конфуций
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Привычки и обычаи, которые вас удивили

02 ноя 2018, 13:51

Недавно мне довелось гостить в Китае, где я попала в довольно неловкую ситуацию. Когда хозяин дома, в котором я остановилась, чихнул за столом, я не замедлила пожелать ему здоровья традиционным нашим «Будь здоров». Как оказалось, здоровья ему пожелала только я, остальные сделали вид, будто ничего не произошло. 
Мне вот тоже не нравится, когда я чихаю, а мне говорят "будь здоров".
Зачем вообще обращать внимание на то, что кто-то чихнул? Вы же не желаете здоровья, когда кто-то покашлял или носовым платком воспользовался.
Поэтому и я тоже другим ничего не говорю. Ну, чихнул человек, и чихнул, бывает.
 
Аватара пользователя
alla
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 17:38
Откуда: Одесса

Re: Привычки и обычаи, которые вас удивили

29 ноя 2018, 10:46

Меня удивило в Америке то что американцы постоянно на машинах. То есть если магазин в 100 метрах от дома они все равно поедут туда на машине, но не пойдут пешком)
 
Аватара пользователя
Ромашка1987
активный
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 16:37
Откуда: Угледар

Re: Привычки и обычаи, которые вас удивили

03 дек 2018, 18:47

Меня удивило, как и многих форумчан, что магазины в Европе довольно рано закрываются, в выходные трудно купить продукты, особенно в маленьких городах и поселках. Также с банками, обменниками и т.д. Надо все планировать заранее, а если спохватился в 9 вечера, то уже все, жди до утра.
Каждое путешествие-это маленькая жизнь!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей