Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Ума
новичок
Автор
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 21:30

Пострадавшая туристка выиграла судебное разбирательство с Федеральной службой судебных приставов

05 апр 2018, 23:41

Одно из самых страшных событий, которое может случиться с путешественником в аэропорту (кроме, конечно, забытого дома паспорта), - это запрет на выезд из страны по причине наличия долгов и неоплаченных штрафов. Именно так случилось с туристкой из Калининграда. Она планировала тур во Вьетнам, но в международном аэропорту Петропавловск-Камчатского ее не пустили на рейс. При паспортном контроле выяснилось, что гражданке запрещено выезжать за границу из-за задолженности по кредиту. 
Расстроенная гражданка подала иск к судебным приставам. В итоге выяснилось, что к моменту вылета ее задолженность была погашена, но исполнительное производство в отношении нее не прекращено. Суд постановил выплатить пострадавшей около 246 000 материального ущерба и 20 000 компенсации морального вреда. 
Я веселая и всё ;-)

 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Пострадавшая туристка выиграла судебное разбирательство с Федеральной службой судебных приставов

06 апр 2018, 09:31

Очень удивлен, но этот пример показывает, что не все еще в нашей стране потеряно в судебной отрасли. Простому гражданину, который пострадал из-за оплошности системы, удалось официально доказать свою правоту и компенсировать все свои расходы. Единственно, что не компенсировать, это время и потерянное удовольствие от отдыха.
 
Аватара пользователя
Southnight
активный
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 17:24

Re: Пострадавшая туристка выиграла судебное разбирательство с Федеральной службой судебных приставов

06 апр 2018, 14:55

Это скорее исключение из правил, и редкий удачный случай.
Обычно же мало того что потерял билет и «прогорел отдых», так еще в банке ты оказываешься виноватым.  Помимо этого, чтобы подать в суд нужно тоже много денег заплатить . Судебное разбирательство идет ме-е-едленно, неторопливо. И ни к чему не приходит.
У нас вообще сложился стереотип, что  в суд бесполезно обращаться, только лишние траты.
Лето, ты где? Я уже скучаю!
 
Аватара пользователя
Марина Трофимова
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 22:14

Re: Пострадавшая туристка выиграла судебное разбирательство с Федеральной службой судебных приставов

06 апр 2018, 22:24

Одно из самых страшных событий, которое может случиться с путешественником в аэропорту (кроме, конечно, забытого дома паспорта), - это запрет на выезд из страны по причине наличия долгов и неоплаченных штрафов. Именно так случилось с туристкой из Калининграда. Она планировала тур во Вьетнам, но в международном аэропорту Петропавловск-Камчатского ее не пустили на рейс. При паспортном контроле выяснилось, что гражданке запрещено выезжать за границу из-за задолженности по кредиту. 
Расстроенная гражданка подала иск к судебным приставам. В итоге выяснилось, что к моменту вылета ее задолженность была погашена, но исполнительное производство в отношении нее не прекращено. Суд постановил выплатить пострадавшей около 246 000 материального ущерба и 20 000 компенсации морального вреда. 
Здорово! Молодец, вот бы все наши граждане умели отстаивать свои права.
 
Аватара пользователя
Pobeditel02
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 23:18
Откуда: Москва

Re: Пострадавшая туристка выиграла судебное разбирательство с Федеральной службой судебных приставов

06 апр 2018, 22:45

Повезло, неприятная ситуация. Ведь, действительно, могли не выпустить из страны, что тогда бы ей пришлось делать? Искать работу? Не понимаю, как система может быть такой безалаберной. Надеюсь, что ситуация со временем изменится. Благо, я попадал в такие ситуация только в российских аэропортах, когда вдруг мне напоминали про какой-то непогашенный долг годовой давности, про который я даже и не вспоминал ни разу.
 
Аватара пользователя
Анюта Виз
осваиваюсь
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 20:52

Re: Пострадавшая туристка выиграла судебное разбирательство с Федеральной службой судебных приставов

21 май 2018, 23:43

Ох уж эта банковская система! Знаю про такие случае не понаслышке. Лет 10 назад я работала в магазине по продаже техники. У нас в магазине представитель банка не смогла оформить кредит клиентке, так как система выдавала что у нее есть не погашенный кредит. Покупательница же доказывала что погасила его больше месяца назад. Причем подтвердила это документами. Звонили на "горячую линию", те сказали что "не прошла информация, попробуйте в следующем месяце" :shock: МЕСЯЦ, а у них не прошла информация. Как итог, человек не получил кредит, а мы инспектором бонусы за продажу :cry:
Life is Good!
 
Аватара пользователя
Ольга С.
активный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 11:46

Re: Пострадавшая туристка выиграла судебное разбирательство с Федеральной службой судебных приставов

22 май 2018, 14:30

Да уж, случай удивительный. Обычно дождаться выплаты за понесенный ущерб почти нереально.Недавно слушала по телевизору историю, как мужчина отсидел 10 лет по сфабрикованному делу. В итоге его невиновность доказана, он не получил ни извинений, ни компенсаций никаких. Даже оправдательный приговор не выносят уже несколько месяцев, ведь в этом случае нужно наказать тех,кто его за решетку без вины посадил.А вот шансы туристу выиграть судебную тяжбу напрямую зависят от его гражданства: некоторые страны заботятся о своих гражданах, а другие просто в сложной ситуации оставляют один на один с системой (имею ввиду, если проблемы в другой стране у человека). Не выпускать человека из-за кредита за границу, по-моему, не совсем правильно, это ограничивает свободу. Неужели нельзя придумать для возврата долгов какие-нибудь другие методы воздействия, чтобы таких ситуаций, как у пострадавшей туристки, не могло произойти?
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага.
 
Аватара пользователя
Кариша
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 03:50

Re: Пострадавшая туристка выиграла судебное разбирательство с Федеральной службой судебных приставов

23 май 2018, 07:02


Здорово! Молодец, вот бы все наши граждане умели отстаивать свои права.
Соглашусь с Вами, Марина. Да, она умничка, и, думаю, здесь не обошлось без помощи хорошего адвоката. Однако, в любом случае, выиграть такое дело не каждому под силу, обычно не успев начаться, дело закрывается. С другой стороны, пример туристки - хорош для подражания, возможно, и другие граждане на ее примере будут отстаивать свои права до конца.
А женщине можно лишь пожелать крепкие нервы и наверстать упущенное на отдыхе!
Люблю жизнь во всех ее проявлениях!
 
Аватара пользователя
iztnyuta
активный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 00:33

Re: Пострадавшая туристка выиграла судебное разбирательство с Федеральной службой судебных приставов

25 май 2018, 00:44

Я почему-то всегда думала, что это все людские вымыслы, по поводу того, что не выпускают из страны из-за долгов, но нет же, это реальность. Я рада за туристку, хорошо, что именно так все закончилось, думаю на выигранные в суде деньги она сможет поехать в тур, как и планировала. Понятное дело, что нервов потрепали, у нас по-другому не бывает, но все равно, меня итог порадовал.
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Пострадавшая туристка выиграла судебное разбирательство с Федеральной службой судебных приставов

18 июл 2018, 16:55

  Читал, что в этом году по аналогичным причинам тысячи людей пролетели с отдыхом, в том числе из-за сбоев компьютеров, необновления списков, путаницы с однофамильцами. А почему именно в турпоездки выезжать нельзя? Предлагаю также запретить должникам пользоваться лифтами, выписывать газеты и посещать спортивные мероприятия. Интересно, а как через границу массово просачиваются всякие взяточники, расхитители, банкроты и прочие прохвосты, на которых заведены серьёзные уголовные дела? Там же не мелкие штрафники, а лица, известные на всю страну.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей