Путешествия и туризм

 
Skipper
заглянул на огонек
Автор
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 07:49

Правила безопасного поведения на воде

30 июл 2018, 07:55

Красноглинского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Самарской Области» информирует:
С наступлением жаркой погоды и сезона летних отпусков каждый горожанин стремится на природу, чтобы искупаться раз-другой в подходящем водоёме. Но нередко обычное купание оборачивается трагедией. Главной причиной возникновения несчастных случаев на воде можно назвать отсутствие культуры безопасности у населения и незнание простейших правил поведения на воде.
Знание правил и умение оказать первую помощь пострадавшему необходимы для каждого отдыхающего.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ:
1. Купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях.
2. Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.
3. В воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги.
4. При судорогах помогает укалывание любым острым предметом (булавка, щепка, острый камень и др.).
5. Не подплывайте близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.
6. Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.
7. Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.
8. Не оставляйте возле воды малышей без присмотра. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.
9. Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной - захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести.
10. Не используйте гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.
11. Не заплывайте в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы. Вы рискуете пострадать от действий недисциплинированного или невнимательного владельца скоростного моторного плавсредства.
ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШЕМУ НА ВОДЕ:
Если пострадавший находится без сознания, умейте оказать ему первую помощь:
1. Нижним краем грудной клетки пострадавшего кладут на бедро согнутой в колене ноги так, чтобы голова была ниже туловища.
 
2. Обернув палец платком или тканью, очищают рот от ила, песка, грязи и, энергично надавливая на корпус, выдавливают воду из дыхательных путей и желудка.
3. При отсутствии дыхания приступают к искусственному по способу изо рта в рот или изо рта в нос.
4. Тело должно лежать на твердой поверхности, а голова должна быть запрокинута (чтобы воздух попадал в легкие, а не в желудок).
5. Воздух выдыхают в рот пострадавшему через марлю или платок. Частота выдохов - 17 раз в минуту.
6. При остановке сердца искусственное дыхание чередуют с непрямым массажем сердца, надавливая на грудину 3 - 4 раза между вдохами. Лучше это делать вдвоем.
ПРАВИЛА ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ТЕПЛОВОМ ИЛИ СОЛНЕЧНОМ УДАРЕ:
1. Наиболее опасно пребывание на солнце с 11 до 17 часов дня. В это время риск перегрева максимален.
2. В жаркое время суток старайтесь больше находиться в тени. Избегайте прямых солнечных лучей.
3. Обязательно наденьте головной убор.
4. Пейте много жидкости, лучше минеральной воды (не менее 2 литров в день).
5. После длительного пребывания на солнце входить в воду следует постепенно, чтобы тело привыкло к прохладной воде.
Симптомы теплового и солнечного удара: покраснение кожи, головокружение, головная боль, тошнота, общая слабость, вялость, ослабление сердечной деятельности, сильная жажда, шум в ушах, одышка, повышение температуры тела, в тяжелых случаях - потеря сознания.
Под воздействием солнечных лучей могут возникнуть ожоги кожи 1-2 степеней. Во избежание ожогов используйте солнцезащитные средства.
Помощь при тепловом ударе:
1. Немедленно поместите пострадавшего в тень или перенесите его в прохладное помещение.
2. Снимите одежду с верхней половины тела и уложите на спину, немного приподняв голову.
3. Положите на голову холодный компресс.
4. Оберните тело мокрой простыней или опрыскайте прохладной водой.
5. Дайте пострадавшему обильное питье.
6. При обморочном состоянии поднесите к носу вату, смоченную нашатырным спиртом.
7. При необходимости, вызовите врача.
Из всего выше сказанного, следует один простой совет, будьте внимательны и осторожны на воде!

Желаем вам  хорошего и безопасного отдыха!
Красноглинское инспекторское отделение
 ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Самарской Области».

 
Аватара пользователя
slep850
новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:49
Откуда: Москва

Re: Правила безопасного поведения на воде

31 июл 2018, 05:38

Очень полезная информация. Мы все относимся к отдыху максимально беспечно и вряд ли у кого-то есть хотя бы базовые знания как оказать человеку первую помощь, наверно поэтому столько фатальных случаев на воде.
 
Николая Витэк
заглянул на огонек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 21:06

Re: Правила безопасного поведения на воде

25 авг 2018, 17:56

Спасибо за приведенные правила! Это очень важно. Но к сожалению, люди или родители, чьи дети тонут не читают и не соблюдают этих правил. В воде также как и на дороге: не соблюдаешь простых правил поведения - лишаешься жизни. В Казахстане за 2017 год утонуло 500 человек, это по всей стране. Какая страшная смерть, не правда ли?
 
Аватара пользователя
Alex Wasserman
новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 15:02
Откуда: Moscow

Re: Правила безопасного поведения на воде

27 авг 2018, 19:47

Кстати, чаще всего по статистике тонут именно те, кто хорошо плавает или умеет плавать. У тех, кто плавать не умеет инстинкт самосохранения срабатывает. Особо усугубляет ситуацию приём во внутрь алко содержащих напитков. Особенно крепких. Конечно, от кружечки - другой холодного пива на пляже ничего не будет, но вот пить крепкие спиртные напитки я бы не рекомендовал. Помните поговорку "Пьяному море по колено"? Вот!
Мое мнение о путешествиях кратко: путешествуя, не заезжай слишком далеко, а не то увидишь такое, что потом и забыть будет невозможно. Даниил Хармс
 
Аватара пользователя
Aleksandra-Tu
осваиваюсь
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 19:02

Re: Правила безопасного поведения на воде

19 сен 2018, 12:32

Спасибо, отличное напоминание, еще нужно указать что бы следили за действиями детей, так на море один мальчик носил огромный булыжник в воде, ладно если он его уронит себе на ногу, это собственно беда родителей и его самого, а если на другого человека? Многие дети ныряют и не дай бог он бы упал на голову( , и еще желательно быть внимательным не только к себе, дети часто теряются, и если видите растерянного ребенка, ведите его к смотрителю пляжа! можно подойти и к крикуну который кукурузу (например) продает, что бы он своим голосом покричал родителей. 
 
Аватара пользователя
diykis
осваиваюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 20:13

Re: Правила безопасного поведения на воде

19 сен 2018, 21:36

Кстати, чаще всего по статистике тонут именно те, кто хорошо плавает или умеет плавать. 
в сентябре 2013 года, за день до своего сорокапятилетия утонул мой друг. отличный дайвер, прекрасный подводный охотник. никто и предположить не мог, что жизнь его так трагически оборвется. и где? в воде, там, где он себя чувствовал, извините за тафтологию, как рыба в воде.
всему виной пренебрежение к правилам безопасности. пошел на моторке с товарищем испытать мотор. 
  1. не надел спасательный жилет
  2. не надел на руку чеку, глушащую мотор
в какой-то момент лодка, ударившись о волну, подлетела и носом встряла в следующую волну. ребят выкинуло из лодки. двигатель не заглох и моторка начала кружить вокруг них. пока один ловил лодку, одежда на Андрее намокла (флисовый костюм и ветровка) и он камнем пошел на дно.
вот так, ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА, а человека нет!  
 
Аватара пользователя
Ольга С.
активный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 11:46

Re: Правила безопасного поведения на воде

25 окт 2018, 19:56

Я бы к этим правилам добавила еще одно. Не заходить в воду во время штормовой погоды или при наличии больших волн.
Столкнулась сама с ситуацией. Пошли купаться на море. Погода была отличная, но на воде присутствовали волны, вполне себе средние, не слишком большие. Морское дно было в основном песочное, но попадались и небольшие камешки. Я пошла купаться, глубина чуть больше чем по пояс. Сила волн увеличилась, несколько подряд были достаточно большими.Меня начало бросать по волнам,практически дышать не успевала в перерывах между накатами волн. Чудом о камни не ударилась.  Хорошо, что таких волн было 4 или 5, потом они немного стихли и смогла выйти на берег.  До сих пор вспоминаю и в шоке. Теперь при увеличении силы волн сразу на берег! Понимаю, что вполне могла утонуть.
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага.
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Правила безопасного поведения на воде

07 ноя 2018, 13:47

Я не большой любитель пляжного отдыха, но несколько лет назад попал на рекламную акцию для всей семьи на неделю. Прилетели в Испанию, поселились в «элитном» клубе в Малаге. Сразу отправились на пляж. Будучи человеком физически развитым и бесшабашным, полез в воду. Меня тут же сбило волной и потащило в глубину. До сих пор стыдно, что не детей спасал, а пытался сам не захлебнуться. Через несколько дней кинуло на камень, обросший острыми ракушками. Весь порезался в кровь. Кто мог подумать, что на дорогом европейском курорте нет никаких мер безопасности?
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
Mikstura
осваиваюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 15:28
Откуда: Москва

Re: Правила безопасного поведения на воде

20 ноя 2018, 14:16

Печально, когда происходят несчастные случаи. Я сама до сих пор так и не научилась плавать. Поэтому эти советы для меня очень важны. Спасибо автору. Все подумываю записаться в бассейн к тренеру и детей с собой поводить. Чтобы они уже в детстве научились плавать, так как во взрослом возрасте этому учиться намного страшнее. Инстинкт самосохранения срабатывает что ли. 
Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне сделать - и я пойму. Конфуций
 
Аватара пользователя
VladislavFrolov
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 10:44

Re: Правила безопасного поведения на воде

12 дек 2018, 10:52

самое главное не паниковать, и ложиться на спину. так легче держаться на плаву

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость