Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
margo
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:53

Спас-на-Крови в Санкт-Петербурге

02 май 2017, 11:02

Положаруку на сердце,  скажу   откровенно, я   не особо верующий человек, но оказавшись  в Питере  и не осмотреть  храм Спас на Крови, даже для меня кощунство. Это просто культовое сооружение со своей  печальной историей, гибели  императора Александра II.  Даже не входя  в храм, это  сооружение просто впечатляет, а попав во внутрь храма, я ощутила, те странные  чувства, которое зовутся «мурашки по всему телу». Всё внутренне пространство храма украшено великолепной мозаикой, позолотой, всё настолько лучезарно, что  моя неверующая душа просто замерла в восхищении. Но самое восхитительное, что ни одна из мозаик не имеет своего повторения, а фрески, пол  просто уникальны. Храм  красивейший, я просто онемела от такой  красоты. Внутри храма находиться Сень, место,  где было совершенно покушение на  царя, с настоящим фрагментом булыжной мостовой.  Удивительно, что собор сохранился  во время войны, есть стенд с экспозицией восстановления. Покидала я Спас на Крови  с чувством  восхищения, гордости  что есть у нас в России места  стоящие посещения,  которые абсолютно не уступают заграничным , их  надо беречь и сохранить.
 
 
Вложения
2.jpg
1.jpg

 
Аватара пользователя
Twice
осваиваюсь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 20:54
Откуда: Беларусь

Re: Спас-на-Крови в Санкт-Петербурге

15 май 2017, 15:23

Вот-вот...И я ощущула мурашки...Тем более, что когда нам проводили экскурсию в этом храме, на улице была гроза и летали молнии...И было нечто зловещее и роковое в рассказе про убийство Александра II....
Усиленно мечтайте и всё сбудется.:)
 
Аватара пользователя
Parisianwannabe
новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 14:48
Откуда: Москва

Re: Спас-на-Крови в Санкт-Петербурге

20 май 2017, 18:53

Один из самых красивых храмов, которые мне довелось увидеть. Поражает в какой разрухе находился собор на протяжении всего периода Советского Союза и как долго его пришлось реставрировать. Его несколько раз пытались снести в 1930-г., во время блокады в нем располагался морг и несколько раз попадали немецкие снаряды, затем там устроили склад театрального реквизита, но он выстоял несмотря ни на что. Вот уж точно проверишь существование высших сил. Туда стоит отправиться на экскурсию уже ради того, чтобы услышать удивительную историю храма.
 
Аватара пользователя
TEXXI
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 май 2017, 11:31

Re: Спас-на-Крови в Санкт-Петербурге

29 май 2017, 08:13

Была там 2 раза и каждый раз он завораживает. Один раз была в солнечную погоду, мрамор и мозаики все сияли и переливались! Не представляю как это все можно было спроектировать и построить, к тому же даже русло канала передвигали, чтобы его построить. 
 
Аватара пользователя
nexttome
осваиваюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 18:18

Re: Спас-на-Крови в Санкт-Петербурге

22 июн 2017, 11:49

много раз проходила мимо, но ни разу не была внутри. всегда только разглядывала декоративные купола. там действительно прямо кусочек мостовой? ого, не думала даже, что такое сохранилось. в хронике видела, что сначала на этом месте стояла маленькая церквушка деревянная, это потом уже храм возвели.
 
Аватара пользователя
Лилечка
осваиваюсь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:49
Откуда: Москва

Re: Спас-на-Крови в Санкт-Петербурге

20 июл 2017, 16:49

Да, и кстати, как рассказывает самый известный гид Петербурга Алексей Пашков, Спас на Крови - единственный в мире храм, стены и все убранство которого украшены мозаикой, а это ни много ни мало более 7 тыс. кв.м. Храм словно укрыт крылом ангела-хранителя, ему удалось выстоять в самые суровые и страшные времена. В 60-х в главном куполе была обнаружена бомба времен ВОВ, она попала в храм, но не натворила беды. Существует и такая легенда, что во времена коммунистов было поверье, что их власть будет длиться до тех пор, пока установлены реставрационные лена вокруг Храма. Их убрали в 91 году, а потом случился путч, и закончилась власть коммунистов. 
Вложения
IMG_0641.JPG
Покой нам только снится...
 
Аватара пользователя
Ромашка1987
активный
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 16:37
Откуда: Угледар

Re: Спас-на-Крови в Санкт-Петербурге

14 ноя 2018, 13:34

Нам не очень повезло - центральный купол был на реставрации. Это немного урезало полноту восприятия всей красоты этого сооружения. Но и без того очень красивый храм - столько деталей, цветов. Мы сначала на катере мимо него прокатились, а потом еще и пешком несколько раз там бывали.
Каждое путешествие-это маленькая жизнь!
 
Аватара пользователя
elenka912
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:58
Откуда: Россия, Рязань

Re: Спас-на-Крови в Санкт-Петербурге

30 янв 2019, 19:42

Я была внутри Храма Спаса на Крови, и от посещения остались смешанные чувства. С одной стороны, он действительно необыкновенно красив внутри. Он полон света. Но с другой – в храме был просто гвалт. Множество экскурсионных групп, для которых что-то рассказывали многочисленные гиды. Уставшие туристы здесь же садились на пол, стояли подпирали колонны. Недалеко от входа – киоск, в котором в том числе продавались янтарные бусы. Как-то неприятно, как на базаре. В том же Исаакиевском соборе намного больше порядка. Экскурсии – тихие, спокойные. Никто никому не мешает. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей