Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Ольга С.
активный
Автор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 11:46

Детекторы лжи в европейских аэропортах

06 ноя 2018, 18:37

Латвия, Венгрия и Греция - первые страны Европейского союза, в аэропортах которых запущен новый тестовый проект. Там установлены специальные системы с искусственным интеллектом. Они работают как детектор лжи. Туристу задают несколько вопросов при прохождении контрольно-пропускного пункта. Веб-камера улавливает самые мельчайшие оттенки мимики человека и движения его глаз. Программа обрабатывает информацию и с вероятностью около 70-80 процентов определяет, правду ли говорит исследуемая персона. Если вероятность обмана большая, то представители аэропорта проводят дополнительную проверку туриста. Эксперимент планируют проводить около полугода. Затем специалисты определят, есть ли смысл использовать подобный детектор лжи в других аэропортах Евросоюза.
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага.

 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Детекторы лжи в европейских аэропортах

07 ноя 2018, 10:23

Когда то в сериале Обмани меня, разной мимикой и глазами занималась команда с Тимом Ротом, сейчас его электронный аналог приступает к работе в реальных местах. 
 
Аватара пользователя
Ku_kushka
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 17:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Детекторы лжи в европейских аэропортах

07 ноя 2018, 10:34

Я бы сказала, что от волнения за результат проверки у многих путешественников могут многократно повыситься шансы попасть в список "обманщиков", как потом разубеждать пограничников в том, что ты злодей?
Иногда со мной случаются путешествия, в остальное время я о них мечтаю
 
Аватара пользователя
Southnight
активный
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 17:24

Re: Детекторы лжи в европейских аэропортах

07 ноя 2018, 16:11

Мне кажется такой способ значительно превышает шансы стать «обманщиком», ведь люди которые первый раз или не часто бывают в аэропорту явно будут нервничать сами по себе, + перед началом опроса их поставят в известность о таком «детекторе лжи» это еще усилит панику.
И интересно как такие «детекторы» будут реагировать на детей, которые отличаются сильной подвижностью и живой мимикой. Детям вообще будет сложно усидеть на месте и отвечать на вопросы, и тем более не кривляться.
Лето, ты где? Я уже скучаю!
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Детекторы лжи в европейских аэропортах

07 ноя 2018, 17:48

Конечно, будут дополнительные проверки пассажиров, которые не смогли пройти детектор лжи, ведь по результатам тестирования добровольцев, робот показал результат на 76%.  Планируется повысить этот показатель. Но есть мнение ученых о том, что данная система не эффективна, не имеет научного подтверждения и тот факт, что по микровыражению лица пассажира можно точно определить говорит он правду, или нет.
 
Аватара пользователя
Иванна
активный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 13:48
Откуда: Донецк

Re: Детекторы лжи в европейских аэропортах

07 ноя 2018, 19:11

Думаю, неразберихи прибавится и недовольных пассажиров тоже. Потому что многие из-за чрезмерного волнения могут быть отправлены на дополнительную проверку, для меня подобная процедура была бы в первый раз волнительной однозначно. Но в целях безопасности, конечно лучше перестраховаться. 

Сразу вспомнился момент из сериала "Сваты", когда все семейство прилетело в Турцию, и как Валюха проходила таможенный контроль)))
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Детекторы лжи в европейских аэропортах

22 ноя 2018, 13:16

Слишком много народу будет попадаться, потому что многие волнуются, толком не знают правил и везут с собой мелкую контрабанду в виде лишнего сувенира или пачки сигар. Это только создаст серьёзную нагрузку на службы аэропортов и приведёт к задержке рейсов.
Недавно мой сын-школьник для поступления в военное училище проходил полиграф в стационарных условиях весьма профессиональной организации. В первый раз аппаратура показала, что он подпольный торговец оружием. Второй раз специалисты-психологи вычислили его как мусульманского террориста международного уровня)
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
Dashkanya17
активный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:43

Re: Детекторы лжи в европейских аэропортах

22 ноя 2018, 18:43

Интересно, а такая проверка на детекторе лжи коснется абсолютно всех пассажиров или как-то избирательно будут определятся "счастливчики". Если проверять всех, какие будут очереди, сколько потребуется времени на прохождение КПП. Пока программа обработает информацию, а вдруг какой сбой, или в результате подозрение в "обмане" и далее все вытекающие последствия. Придется туристам отправляться в аэропорт с валерьянкой...
 
Аватара пользователя
Ольга С.
активный
Автор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 11:46

Re: Детекторы лжи в европейских аэропортах

23 ноя 2018, 01:09

Интересно, а такая проверка на детекторе лжи коснется абсолютно всех пассажиров или как-то избирательно будут определятся "счастливчики". Если проверять всех, какие будут  очереди, сколько потребуется времени на прохождение КПП. Пока программа обработает информацию, а вдруг какой сбой, или в результате подозрение в "обмане" и далее  все вытекающие последствия.  Придется туристам отправляться в аэропорт с валерьянкой...
Пока избирательно. Будут смотреть по человеку. У пограничников глаз наметан. Если нервничает, ведет себя подозрительно, не может нормально на вопрос ответить и т.п., то дополнительно на детектор лжи отправят. Согласна, что многие изначально на пустом месте волноваться начинают. Надеюсь, что детектор правильно оценит таких авиапассажиров.
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей