Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
miv
активный
Автор
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Последствия "дикого" отдыха

05 дек 2018, 15:32

Четверо туристов 24 ноября отправились на снегоходах из поселка Приисковый в район озера Панфиловское и Левая Сарала. Отдых в этих местах попадает под категорию «дикий». Красота здешних мест привлекает  туристов, раньше на этой территории  был рудник по добыче золота, сейчас можно обнаружить заброшенные штольни. Когда вечером поднялась снежная буря и туристы не вернулись, хозяин гостиницы забил тревогу. Возможно, туристам стоило прислушаться к прогнозу погоды, на сотовые жителям приходили смс от МЧС об усилении ветра до 35 м/с. Поиски пропавших продолжаются, пока только найдены снегоходы (предположили, что кончился бензин и туристы их бросили). Вероятнее всего они заблудились из-за снежной бури, ведь в первый день поиска невозможно было вылететь вертолету из-за сильного ветра в горах. Еще и температура воздуха совсем не радует, сегодня утром в зоне поиска было минус 41. 

 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Последствия "дикого" отдыха

06 дек 2018, 11:01

К сожалению подобные новости можно услышать постоянно из разных частей света. Когда очень хочется поехать в какое то интересное место и не так много времени, чтобы ждать идеальную погоду, то надеясь на то, что как-нибудь обойдется, уж мы не пропадем, люди едут и как итог происходят печальные события. Вряд ли это можно как то исправить, все люди разные и к каждому охрану не приставишь.
 
Аватара пользователя
sergejj
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 12:29

Re: Последствия "дикого" отдыха

07 дек 2018, 18:08

Мне нравятся походы в лес в одиночку, причём именно в дикий, где нет поблизости никакого жилья и надеяться можно только на себя. Дело в том, что в таких условиях я проверяю себя, свои возможности и приобретаю навыки выживания в трудных условиях. Опасности могут подстерегать нас везде, даже дома и бояться их неразумно.
Сергей
 
Аватара пользователя
Ольга С.
активный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 11:46

Re: Последствия "дикого" отдыха

09 дек 2018, 13:04

Пишут, что 2 метра снега выпало за несколько дней, вот где действительно к встрече Нового года готовы. А у нас лужи на улице. Нет новостей о туристах? Я не приверженец такого отдыха: холод, снег, а чтобы согреться, надо самим костер разжигать. Уж лучше держаться поближе к домикам и в них ждать, пока метель пройдет. Надеюсь, живыми найдут. Не нашла информации о том, провизию они брали или нет. Да уж, отметили день рождения, что и говорить. А вообще предпочла бы отпраздновать ДР в теплых краях.
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага.
 
Аватара пользователя
Иванна
активный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 13:48
Откуда: Донецк

Re: Последствия "дикого" отдыха

09 дек 2018, 18:04

Согласна, что все люди разные, но неужели может настолько отсутствовать или быть низким инстинкт самосохранения? Конечно зарекаться не стоит, но если уж припала такая погода на время отдыха, неужели можно надеяться на авось? И вот теперь какие последствия. Дай Бог, чтоб все закончилось благополучно. 
Жизнь дается один раз, нет  у нас дополнительных жизней, как в компьютерных играх.  Я конечно ни в коем случае не призываю, боятся всего и запереться дома, но нужно же как-то быть ответственнее.  
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Последствия "дикого" отдыха

09 дек 2018, 23:08

Я сам чрезвычайно не люблю экскурсии и вообще, организованный отдых. Но, тем не менее, думаю, что в подобных местах (низкие температуры, вероятность катаклизмов и т.д.) всё же лучше пользоваться услугами  какого-то профессионала, который понимает, что в этих краях и как. Пускай и придётся, разумеется, заплатить ему за работу.
 
Аватара пользователя
miv
активный
Автор
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Последствия "дикого" отдыха

10 дек 2018, 14:43

Пишут, что 2 метра снега выпало за несколько дней, вот где действительно к встрече Нового года готовы. А у нас лужи на улице. Нет новостей о туристах? Я не приверженец такого отдыха: холод, снег, а чтобы согреться, надо самим костер разжигать. Уж лучше держаться поближе к домикам и в них ждать, пока метель пройдет. Надеюсь, живыми найдут. Не нашла информации о том, провизию они брали или нет. Да уж, отметили день рождения, что и говорить. А вообще предпочла бы отпраздновать ДР в теплых краях.
Хоть поиски и продолжаются, но МЧС их уже не комментирует, т.к. особых новостей нет.
 
Аватара пользователя
Ромашка1987
активный
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 16:37
Откуда: Угледар

Re: Последствия "дикого" отдыха

10 дек 2018, 21:38

Со студентами нашего института тоже произошла беда в горах, всегда жутко от таких рассказов. Остается только надеяться на спасение этих людей.
Каждое путешествие-это маленькая жизнь!
 
Аватара пользователя
iztnyuta
активный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 00:33

Re: Последствия "дикого" отдыха

12 дек 2018, 02:10

Жаль, что люди так халатно относятся во время отдыха к предупреждениям того же МЧС, одно дело, если бы никто не предупреждал, а так смс то они получили однозначно. Очень надеюсь, что людей найдут и спасут, хотя в таких ситуациях каждая минута на счету, мало того, что ветер, еще и мороз какой, я представляю потеряться вот так вот в горах, выживет лишь сильнейший, что тут скажешь.
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Последствия "дикого" отдыха

12 дек 2018, 11:40

Все у людей есть - деньги на такие поезки, экипировка, средства связи, энтузиазм. Только нет здравого смысла, достаточных знаний и желания серьезно отнестись к природным стихиям. Все кажется, что море по колено, да все нормально будет, да вместе не пропадем, да успеем и прочее. В таких местах вопросы безопасности должны быть на первом месте. Погода может меняться во мгновение ока. А уж игнорировать прямые предупреждения - верх легкомыслия. Жаль пострадавших и их семьи.
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей