Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Автор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Грелки в походе

05 дек 2018, 20:18

Ночь в палатке в походе часто бывает достаточно прохладной.  У меня, например, особенно мёрзнут ноги. Знаком ли кто-то из форумчан с походными грелками, как они работают и действительно ли помогают? 

 
Аватара пользователя
sergejj
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 12:29

Re: Грелки в походе

05 дек 2018, 21:19

Брать в поход грелку имеет смысл, если на маршруте путешествия нет или мало естественного топлива. В походе я несколько раз использовал приём: разжигается костёр, потом он гасится, а на его месте ставится палатка. Прогретая земля обеспечивает людей теплом.

Лучшие походные грелки - на сухом горючем(т. н. сухой спирт). Любое жидкое или газообразное топливо - источник лишней опасности.
Сергей
 
Аватара пользователя
Goshia
активный
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 01:45

Re: Грелки в походе

06 дек 2018, 00:53

Я в походы грелки никогда не брал. Только, палатка, коврик и спальник. Правда, в походы ходил, с апреля по октябрь. Однажды, в мае было очень холодно, мы перевернули котелок и разожгли таблетку сухого горючего, спалили несколько штук и в палатке стало гораздо комфортней.
 
Аватара пользователя
VladislavFrolov
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 10:44

Re: Грелки в походе

12 дек 2018, 10:48

Раньше тоже грелку никогда не брал в поход, а потом после одной чрезвычайно холодной ночи решил её себе купить. К тому же взял не дорогую, а греет она очень даже хорошо. Теперь её всегда беру на всякий случай в поход. Конечно пользуюсь ей не слишком часто, но бывают случаи, когда она меня спасает.
 
Аватара пользователя
Наталья2
активный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 22:45
Откуда: Крым, Россия

Re: Грелки в походе

04 янв 2019, 19:18

Грелки в поход.... я не знаю, в этом же и есть экстрим походов в горы, чтобы приспособиться к тем условиям, в которые попадаешь. Тогда и биотуалет можно с собой тащить в поход или памперсы:)
 
Аватара пользователя
Goshia
активный
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 01:45

Re: Грелки в походе

05 янв 2019, 01:08

Грелки в поход.... я не знаю, в этом же и есть экстрим походов в горы, чтобы приспособиться к тем условиям, в которые попадаешь. Тогда и биотуалет можно с собой тащить в поход или памперсы:)
Вместо грелки, вполне можно использовать пустую пластиковую бутылку емкостью 1,5 л. Если очень холодно, то, вообще можно греться у костра, правда, делать - это нужно очень осторожно.
 
Аватара пользователя
Наталья2
активный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 22:45
Откуда: Крым, Россия

Re: Грелки в походе

05 янв 2019, 18:49

Помнится когда я еще училась в школе, о мы часто с классом ходили в походы, пещерных городов в нашем районе хватает. Мальчишки возле костра сушили кроссовки, заснули и спалили обувь, им бы грелка не помешала:)
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Автор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Грелки в походе

07 янв 2019, 14:46

Грелки в поход.... я не знаю, в этом же и есть экстрим походов в горы, чтобы приспособиться к тем условиям, в которые попадаешь. Тогда и биотуалет можно с собой тащить в поход или памперсы:)
Мы ходим в пешие походы и в сплавы с минимумом снаряги. Так что мысль, о том, что можно туда тащить памперсы, неактуальна:) Но единственная проблема, которую нельзя решить лично в моём случае - это мёрзнущие в палатке ноги. Тут не помогают ни 5 носков, ни тёплый спальник. А компактные грелки как раз и могли бы исправить ситуацию.
 
Аватара пользователя
sunnyday6
активный
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:51
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Грелки в походе

11 янв 2019, 09:27

Грелка-  хорошая вещь и в быту, и в походе. Но только для тех, у кого с замерзанием реальные проблемы (нарушение кровообращения, дефицит  массы тела и т.п.). Для всех остальных - это баловство и лишний груз (на истину не претендую, просто мнение).
Люблю путешествовать и смотреть новые места.
 
Аватара пользователя
mmen
осваиваюсь
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 10:37
Откуда: Беларусь

Re: Грелки в походе

13 янв 2019, 07:08

Вместо грелки, вполне можно использовать пустую пластиковую бутылку емкостью 1,5 л. Если очень холодно, то, вообще можно греться у костра, правда, делать - это нужно очень осторожно.
Брать собой в поход 1.5 литровые бутылки, согласитесь, как-то не сподручно. Это же не пикник, в поход наоборот всегда стараются как-то облегчиться. Сейчас столько всего понапридумано для туристов. Грелку, а тем более тяжёлую бутылку (ведь пустую же её никто с собой таскать не будет) можно с успехом заменить специальным термопакетом, который действует (греет) до 8 часов. Так же можно использовать термобельё.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей