Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Автор
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Церковь и туризм

13 янв 2019, 15:08

Недавно в Госдуме, в первом чтение был принят закон о запрете проводить паломнические туры обычным туристическим фирмам. Хотят отдать эксклюзивные права на подобные туры церкви. Естественно многие организации не согласны с подобными действиями. На их взгляд, получается церковь становится все более коммерческой организацией, да еще и с поддержкой на государственном уровне. Делается подобное для того, чтобы оградить граждан от непорядочных турфирм, которые порой не исполняют свои обещания. Получается из-за наличия на рынке подобных деятелей, но по сравнению с общим количеством их единицы, запрет оказывается на всех. Такие решения воспринимаются неоднозначно. Есть как противники, так и сторонники этого нововведения. 

 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Церковь и туризм

13 янв 2019, 17:42

Формировать туры (организовывать трансфер, договариваться с авиакомпанией, отелем и так далее, составляя "пакеты")  в России по закону может только туроператор (не турфирма). Его деятельность лицензируемая.
Получается, церковь сперва должна получить лицензию туроператора? В голове не укладывается.
 
Аватара пользователя
Наталья2
активный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 22:45
Откуда: Крым, Россия

Re: Церковь и туризм

13 янв 2019, 21:40

Получается, церковь сперва должна получить лицензию туроператора? В голове не укладывается.
Чего у Вас в голове не укладывается:)? Есть с кого брать пример. Просто в России это может закончится на уровне "поговорили", а то, что творится под носом у братского народа точно никуда и ни во что не укладывается.
 
Аватара пользователя
sunnyday6
активный
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:51
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Церковь и туризм

14 янв 2019, 09:35

Не понимаю этого разделения в 21 веке на церковное и светское. Каждый должен заниматься своим. Как можно смешивать церковные дела и туризм? На месте ( в монастыре, святом месте и т.п.) - заведовать должен знающий (духовный) человек, но вопросами трансфера, страховки, тайминга и т.п. - должны заниматься профессионалы. Зачем все смешивать и обязывать людей не умеющих - организовывать туры?
Люблю путешествовать и смотреть новые места.
 
Аватара пользователя
Drebezgi
активный
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 17:39
Откуда: Москва

Re: Церковь и туризм

14 янв 2019, 10:30

Не понимаю этого разделения в 21 веке на церковное и светское. Каждый должен заниматься своим. Как можно смешивать церковные дела и туризм? На месте ( в монастыре, святом месте и т.п.) - заведовать должен знающий (духовный) человек, но вопросами трансфера, страховки, тайминга и т.п. - должны заниматься профессионалы. Зачем все смешивать и обязывать людей не умеющих - организовывать туры?
А вы хотите сказать, что среди церковной братии нет коммерсантов, которые могут дать фору коммерсантам светским? Да полно! Ну по крайней мере судя потому, как коммерциализирует церковь все, что к ней относится. А что касаемо лицензий, так получат, не проблема. :) 
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Церковь и туризм

15 янв 2019, 18:46

Не понимаю этого разделения в 21 веке на церковное и светское. Каждый должен заниматься своим. Как можно смешивать церковные дела и туризм? На месте ( в монастыре, святом месте и т.п.) - заведовать должен знающий (духовный) человек, но вопросами трансфера, страховки, тайминга и т.п. - должны заниматься профессионалы. Зачем все смешивать и обязывать людей не умеющих - организовывать туры?
А вы хотите сказать, что среди церковной братии нет коммерсантов, которые могут дать фору коммерсантам светским? Да полно! Ну по крайней мере судя потому, как коммерциализирует церковь все, что к ней относится. А что касаемо лицензий, так получат, не проблема. :) 
Я тоже думаю, что получат. В СМИ же есть информация о том, что в переименование аэропортов не последнюю роль сыграл известный священнослужитель – митрополит Тихон, предложивший изменить название воздушных гаваней «Бесовец» и «Чертовицкое». На паломнических турах можно организовать очень взаимовыгодное сотрудничество, к тому же у церкви льготное налогообложение.  Церковь и туризм…я такого не приемлю, как и крещение за деньги. 
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Церковь и туризм

16 янв 2019, 11:21

Что-что, а зарабатывать церковь умеет. И эта инициатива с организацией паломнических туров наверняка идет от самой церкви.
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух
 
Аватара пользователя
Ромашка1987
активный
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 16:37
Откуда: Угледар

Re: Церковь и туризм

16 янв 2019, 13:37

Не понимаю этого разделения в 21 веке на церковное и светское. Каждый должен заниматься своим. Как можно смешивать церковные дела и туризм? На месте ( в монастыре, святом месте и т.п.) - заведовать должен знающий (духовный) человек, но вопросами трансфера, страховки, тайминга и т.п. - должны заниматься профессионалы. Зачем все смешивать и обязывать людей не умеющих - организовывать туры?
Привлекут знающих людей. Думаю, тут вопрос не в осквернении святынь плохими турагентами, а в возможности зарабатывать церкви напрямую, без посредников.
Каждое путешествие-это маленькая жизнь!
 
Аватара пользователя
Drebezgi
активный
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 17:39
Откуда: Москва

Re: Церковь и туризм

16 янв 2019, 14:05


Я тоже думаю, что получат. В СМИ же есть информация о том, что в переименование аэропортов не последнюю роль сыграл известный священнослужитель – митрополит Тихон, предложивший изменить название воздушных гаваней «Бесовец» и «Чертовицкое». На паломнических турах можно организовать очень взаимовыгодное сотрудничество, к тому же у церкви льготное налогообложение.  Церковь и туризм…я такого не приемлю, как и крещение за деньги. 
Налогообложение и церковь, это вообще отдельная тема. Там такая куча льгот, что проще наверное перечислить за что церковь платит. Транспортный платит, а так же за имущество, но и то, только за то, которое не используется для Богослужения, то есть лавки вне храмов, общежития для церковников и так далее. И... Практически все.
 
Аватара пользователя
Юлия11
осваиваюсь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 20:54

Re: Церковь и туризм

17 янв 2019, 10:35

Я не особо верующая, но люблю посещать красивые храмы и древние церкви. Люблю прикасаться к истории и самобытности этих строений. Но все же понятия туризма и церкви для меня не совместимы. Хотя многие мои знакомые только и делают, что посещают святые места, для них это и есть настоящий туризм. Они готовятся к походу, читают информацию о церквях, бронируют номера в отелях и отправляются в "тур" по святым местам. Даже не знаю как к этому относится, но все же такое увлечение лучше, чем вообще никакого. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей