Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Автор
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Честный таксист

12 янв 2019, 16:50

В Таиланде, турист из Японии случайно оставил свой кошелек с немалой суммой, чуть менее 5 тысяч долларов, в такси. Таксист, обнаружив этот кошелек с деньгами, а сумма является весьма внушительной для этого региона, такое количество денег этот таксист мог не заработать и за весь год. Несмотря на это, таксист разыскал своего пассажира и вернул ему его потерянную вещь. Японец отблагодарил водителя, отдав ему 500 долларов. Интересно, многие ли поступили подобным образом, если бы оказались на месте этого таксиста. 

 
Аватара пользователя
Наталья2
активный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 22:45
Откуда: Крым, Россия

Re: Честный таксист

12 янв 2019, 17:47

Бывало иногда находила деньги, но небольшие суммы. Не искала их обладателей:) А вот у нас есть группа вконтакте городская, так там часто выкладывают объявления про потеряшки: ключи, кошельки, телефоны, документы.
 
Аватара пользователя
Dashkanya17
активный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:43

Re: Честный таксист

12 янв 2019, 22:01

Такой пример показывает, что еще не перевелись в наше время порядочные люди. Таксист поступил по совести и при этом получил приличное вознаграждение. Хочется верить, что случись такое у нас и наши соотечественники, занимающиеся извозом, вернули бы потерянные вещи. Но почему-то чаще в сети появляется информация, как таксисты пытаются «нагреться» на иностранных туристах и не только. Не хочу всех под одну гребенку, но мне в последнее время попадались настолько хамовитые таксисты, что лишний раз задумаешься пользоваться ли вообще их услугами, такие точно ничего не вернули бы, а еще и послали бы в придачу.
 
Аватара пользователя
KatrinZima
активный
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 11:37
Откуда: Суровый север

Re: Честный таксист

12 янв 2019, 22:53

В Таиланде, турист из Японии случайно оставил свой кошелек с немалой суммой, чуть менее 5 тысяч долларов, в такси.
Азия, буддисты, наверное, в карму верят. У нас как-то в Индии весь вечер и ночь рюкзак со всеми нашими деньгами (тогда ещё карт не было) и документами пролежал в интернет-кафе, забыли мы. Утром вспомнили, побежали, хозяин - молодой парень протянул и сказал, что просто не знал, где нас искать. Ничего не пропало!
Всегда хочу на море
 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Автор
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Честный таксист

13 янв 2019, 14:14

В Таиланде, турист из Японии случайно оставил свой кошелек с немалой суммой, чуть менее 5 тысяч долларов, в такси.
Азия, буддисты, наверное, в карму верят. У нас как-то в Индии весь вечер и ночь рюкзак со всеми нашими деньгами (тогда ещё карт не было) и документами пролежал в интернет-кафе, забыли мы.  Утром вспомнили, побежали, хозяин - молодой парень протянул и сказал, что просто не знал, где нас искать. Ничего не пропало!
Возможно у некоторых есть совесть и культурное воспитание, а некоторые просто не хотят проблем с правоохранительными органами. Вдруг каким то образом выяснится, что собственность туриста оказалась в кармане у таксиста или хозяина кафе, в этом случае они гораздо больше потеряют, чем приобретут. 
 
Аватара пользователя
sunnyday6
активный
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:51
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Честный таксист

14 янв 2019, 09:37

Хорошо, что есть такие люди, и о них пишут. это помогает не терять веру в людей и их совестливость. Насчет кармы - согласна, может вера в неё сыграла не последнюю роль в этой истории.
Люблю путешествовать и смотреть новые места.
 
Аватара пользователя
Kukla
осваиваюсь
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 08:09
Откуда: Луганская область

Re: Честный таксист

14 янв 2019, 14:35

Мне кажется, что мало кто смог бы так честно поступить. С каждым днем мир становится жестоким, а люди злыми, поэтому действительно нужно ценить таких людей, которые несмотря ни на что стараются внести в темные будни капельку любви, чести и понимания!
Kukolka
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Честный таксист

14 янв 2019, 16:04

Много наслышана и о буддизме и довольно суровых наказаниях в Таиланде. Тем не менее,  в королевстве хватает обмана и попыток нажиться на туристах. Я все-таки склоняюсь к тому, что таксист оказался порядочным человеком. Ведь он сам еще и разыскал туриста, для того, чтобы отдать деньги. Да и японец молодец, что отблагодарил таксиста. 
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Честный таксист

15 янв 2019, 19:55

Очень уважаю таких людей! Сама дважды сталкивалась с порядочными таксистами. Первый случай - в Берлине с молодым человеком ехали из ТЦ в отель, и он оставил на заднем сидении портмоне. Так как у нас были с собой ещё рюкзак, несколько пакетов и моя сумка, мы не сразу заметили потерю. Опомнились только тогда, когда в приложении, через которое заказывали автомобиль, пришло сообщение о том, что "водитель хочет с Вами связаться". В итоге созвонились, он сказал, что завершит заказ и приедет ко входу в отель, чтобы отдать нашу вещь. Хоть денег там было и не очень много, в основном карты и визитки, всё равно было очень приятно, что есть ещё такие люди. А вторая ситуация произошла совсем недавно, в ноябре прошлого года, в родном Калининграде. Ехала в такси, когда выходила из машины, из заднего кармана выпал телефон. Не успела дойти до подъезда, как водитель стал сигналить на весь двор и махать руками, я даже испугалась сначала))) 
 
Аватара пользователя
Ольга С.
активный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 11:46

Re: Честный таксист

17 янв 2019, 19:09

Когда читаешь подобную историю, то сначала приятно осознавать, что есть такие люди. А потом задумываешься обо всех нюансах этого случая. Может, водителя такси могли просто вычислить и потребовать деньги. Например, если японец вызывал такси у фирмы и на заказ выехал конкретный человек. Или везде установлены камеры и номер машины без проблем узнали бы в полиции (если бы туда обратился японец с заявлением о пропаже денег). Но хочется верить, что просто таксист-честный человек.. И таких в Таиланде большинство.
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей