Путешествия и туризм

 
clocot
заглянул на огонек
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 03:29

Re: Отдых в горах

12 фев 2019, 03:30

А большую компашку для отдыха не хотите собрать? 
Последний раз редактировалось clocot 20 мар 2019, 01:21, всего редактировалось 2 раза.

 
Аватара пользователя
Goshia
активный
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 01:45

Re: Отдых в горах

20 фев 2019, 01:17

В горные походы нужно обязательно брать теплые вещи, ведь, в горах даже летом ночью бывает очень прохладно. мы еще берем с собой пачку сухого горючего. Одна таблетка за полчаса, может повысить температуру воздуха внутри палатки до комфортной.
 
Аватара пользователя
baikovelena
осваиваюсь
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 10:43
Откуда: Красноярский край

Re: Отдых в горах

21 фев 2019, 17:24

  Для этих целей мой муж использует пьезу - портативную газовую горелку, которая одевается прямо на баллон. Минута работы - в палатке тепло. Удобно и быстро. Можно использовать и для розжига костра в сырую погоду. Большая экономия спичек получается, особенно когда все мужчины еще спят, а тебе приспичило попить чаю.
 
Аватара пользователя
Goshia
активный
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 01:45

Re: Отдых в горах

23 фев 2019, 01:36

  Для этих целей мой муж использует пьезу - портативную газовую горелку, которая одевается прямо на баллон. Минута работы - в палатке тепло. Удобно и быстро. Можно использовать и для розжига костра в сырую погоду. Большая экономия спичек получается, особенно когда все мужчины еще спят, а тебе приспичило попить чаю.
Газовая горелка может выпалить кислород внутри палатки, а взамен там будут продукты горения и утром будет сильно болеть голова. Чтобы разжечь костер, не нужен никакой баллончик. Из тоненьких веток вначале делают небольшой "шалашик", а над ним ставят более толстые ветки. "Шалашик" разгорается, поднимается температура и начинают гореть толстые ветки.
 
Аватара пользователя
baikovelena
осваиваюсь
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 10:43
Откуда: Красноярский край

Re: Отдых в горах

26 фев 2019, 16:38

   Палатка же не герметично закрыта, "выпалить" весь кислород оттуда невозможно. А насчет "шалашика" - все верно. Я 20 лет хожу в походы, так что алгоритм действий мне знаком. У меня всегда в рюкзаке в маленьком кармане лежит береста, лучше всяких веточек разгорается. Вы когда-нибудь разжигали костер после ночного продолжительного дождя или осевшего густого тумана в горах, когда даже под вековыми кедрачами все насквозь мокрое? Я имела в виду именно этот случай, когда советовала пьезу.
 
Аватара пользователя
Vombat
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:53
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Отдых в горах

13 мар 2019, 17:01

Форумчане, помогите советом. Мы не самая спортивная семья, но вот на майские праздники купили билеты сначала во Владикавказ, а затем оттуда в Кисловодск. И там и там нас будут возить в горы, и можно даже организовать пеший поход. Такой поход - с ночевкой, с палаткой и костром - давняя мечта. Но ребенку 7 лет, поэтому немного страшно. Кто бывал в окрестностях этих городов? Как там в мае, сильно ли надо утепляться на ночь? И реально ли вообще с ребенком сходить так "погулять"?
 
Аватара пользователя
Jamaica
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 16:57

Re: Отдых в горах

02 май 2019, 12:08

Лучше гор могут быть только новые горы) Я была в Карпатах, на Кавказе, мечтаю еще раз покорить Говерлу , а может быть и Эверест в будущем. Невозможно передать спектр ощущений ,когда видишь величие и богатство природы. Горы прекрасны и кто не был в горах, тот не жил на самом деле
Shine bright like a dimond
 
Аватара пользователя
Ирина Войтова
осваиваюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 09:37

Re: Отдых в горах

04 май 2019, 23:16

Извините, но нельзя это называть отдыхом. Спортом, да. Это ж, сколько сил надо на такой "отдых". Поход и общение с природой конечно хорошо, но ставить перед собой цель залезть на какую-то гору.... Никогда не понимала таких людей. Особенно раздражает: попадут в беду такие горе - отпускники, вызывают МЧС, показывают по телевидению. У меня вопрос, кто Вас заставлял туда тащиться?
 
Аватара пользователя
Katerina
активный
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 10 май 2019, 17:55
Контактная информация:

Re: Отдых в горах

11 май 2019, 01:42

Мы думаем поехать в Австрию под новый год посетить Цвельферхорн, одно из достопримечательностей- как думаете стоит ли брать собой в поездку пяти-годовалого ребенка? или все же такой отдых лучше для взрослых?
 
Аватара пользователя
baikovelena
осваиваюсь
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 10:43
Откуда: Красноярский край

Re: Отдых в горах

11 май 2019, 08:13

Форумчане, помогите советом. Мы не самая спортивная семья, но вот на майские праздники купили билеты сначала во Владикавказ, а затем оттуда в Кисловодск. И там и там нас будут возить в горы, и можно даже организовать пеший поход. Такой поход - с ночевкой, с палаткой и костром - давняя мечта. Но ребенку 7 лет, поэтому немного страшно. Кто бывал в окрестностях этих городов? Как там в мае, сильно ли надо утепляться на ночь? И реально ли вообще с ребенком сходить так "погулять"?
  Первый раз ночевали с сыном в горах, когда ему было четыре года. На юге в мае уже, конечно, лето, но ночи в горах всегда прохладные. Обязательно нужна шапка ребенку. Положите в палатке между двух взрослых, точно не замерзнет. Ну постелите пару карематов под низ. Для ребенка это будет незабываемое приключение. Что касается одежды - х.б. костюм с начесом, чтобы спать. Для сна обязательно отдельная одежда, которая надевается прямо в палатке. Чтобы была сухая. Вечера в горах бывают сырые...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей