Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Сигирия

27 апр 2017, 14:13

Я вообще удивляюсь, как много интересного осталось на Шри-Ланке, но мы как-то не всегда слышим о тех достопримечательностях. Уж не могу сказать, с чем это даже связано. Я не могу сказать, что очень нравятся мне крепости, просто люблю смотреть, как раньше люди о собственной безопасности беспокоились. Ведь не было камер наблюдения, а уследить нужно было за всем. Крепость Сигирия во времена своего процветания была действительно величественной. Это видно по тому, что осталось от нее и дошло до нашего времени. Я могу сказать, что люди беспокоились не только о безопасности, но и о собственном комфорте, ведь на территории много остатков бассейнов и садов, которые гармонично вписаны на территории. Видимо, дизайнеры были всегда, просто только недавно им начали такое внимание уделять. Вокруг Сигирии есть большой ров с крокодилами. Вот это я считаю вообще идеальный ход в плане безопасности. Вряд ли кто-то в плавь пойдет зная, что там крокодилы. А если не знают - так просто не доплывут. 
Крепость-скала Сигирия не похода ни на какую другую. Вот так она выглядит. 
фото3.jpg
По легенде, жил здесь когда-то король, который сделал водохранилище. А в те времена, это было просто чудо их чудес, примерно такое, как сейчас для нас летающая тарелка. Так вот, было у того короля 2 сыновей, один внебрачный, а второй рожденный в браке. Когда тот сын, который законный узнал о том, то есть еще один наследник, сильно нервничать стал, так как отдавать свою власть кому-то в его планы не входило. Вот и решил он отобрать силой у отца власть, а самого короля заточить в скалу, что он успешно и сделал. От такого поворота событий внебрачному сыну пришлось бежать в леса Индии, чтобы остаться живым. А королю ничего не оставалось, как показать сыну (законному) где находится водохранилище и богатство. Когда сын понял, что натворил, решил в память об отце сделать в центре водохранилища дворец, да такой, чтобы к нему нельзя было никому пробраться. Как говорится, чтобы и муха без его согласия не могла пролететь. Вот так и появилась Сигирия. 
Чтобы подняться в Сигирию, нужно преодолеть 1222 ступеньки. Нужно обувать нормальную, удобную обувь, иначе ноги сильно устанут. Готовьтесь, что придется немного попотеть. Дело в том, что подниматься нужно высоко, а от каменных стен идет такой жар, что сжариться можно. В общем, заранее настраивайтесь, что Сигирия - это крепость, а дойти к ней достаточно сложно, ведь на то она и крепость. Практически на половине подьема можно немного передохнуть и зайти в пещеру с фресками. Раньше это было что-то вроде картинной галереи и фресок было очень много, но к нашему времени к сожалению дошли не все. Кстати, фрески сохранились потому, что были покрыты смесью с медом диких пчел и яичного белка. К сожалению, сохранилось только 18 фресок из 500. Кто на фресках изображен не известно, возможно это придворные дамы, а может просто вольная фантазия художника. 
фото4.jpg
Очень похоже, что художник писал эти картины с натуры, но это только предположение, как на самом деле, не знаю. Пещера льва выглядит так.
фото3.jpg
Какой на самом деле была фигура льва можно только представить. Если такие огромные лапы, то какой же была голова! Кстати, некоторые ученые твердят, что там вовсе не лев был, а птица какая-то, так как лапы больше на птичьи похожи. Даже не знаю, может они и правы, но я больше склоняюсь к тому, что был лев. Ну так просто красивее :)
Подняться к пещере льва тяжелее всего, дальше уже будет немного легче. Просто ступеньки немного продуваться начинают и  не так жарко. Так что добрались до пещеры льва, передохнули немного и вперед. Да, сейчас это комплекс самые обыкновенные развалины, но все же туда попасть стоит. В цистерны, которые вырублены в скалах до сих пор скапливают воду. На вершине будет просто рай для фотографа, потому что такие виды открываются только с гор и понимаешь это тогда, когда там оказываешься. 

 
Аватара пользователя
Grieved
осваиваюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 23:10

Re: Сигирия

20 фев 2019, 03:06

Даже если кто-то не очень любит "развалины" на Сигирию стоит подняться, хотя бы из-за вида, открывающегося сверху и даже трудный подъем по крутой лестнице стоит того. Все зеленое, в ярких красках и ты на вершине, просто красота. Плохо что там нельзя фотографировать, те самые красивые фрески (по крайней мере когда мы там были охрана просила убрать камеры.) 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя