Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Kelmi
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 май 2017, 15:45
Откуда: Таллин

Отдых с читым воздухом

06 фев 2019, 08:26

Тема не праздная и очень актуальная.  Недавно была по делам в Гонконге, несколько дней от тяжёлого воздуха была мигрень, пока не привыкла. Отдыхать туда точно не поеду. Такая же картина наблюдается во многих "туристических" городах - довольно трудно дышать. Какие города, и в каких странах, по-вашему, самые чистые в этом плане?

 
Аватара пользователя
KatrinZima
активный
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 11:37
Откуда: Суровый север

Re: Отдых с читым воздухом

06 фев 2019, 15:54

Чистоту воздуха, конечно, сложно определить на глаз и понять, что там витает в воздухе. Субъективно, наверное, но горный воздух кажется самым чистым. Я надышаться не могла, гуляя в Кисловодске, там город практически полностью расположен в национальном парке, крупнейшем в Европе. Ещё в селе Казбеги (Степанцминда) умопомрачительный воздух, если ехать из Владикавказа в Тбилиси по Военно-Грузинской дороге, там обязательно надо делать остановку на несколько дней и гулять по окрестностям, наслаждаясь воздухом.
Всегда хочу на море
 
Аватара пользователя
Goshia
активный
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 01:45

Re: Отдых с читым воздухом

06 фев 2019, 18:06

Мы в прошлом году в сентябре отдыхали на острове Бююкада в Мраморном море. Он находится недалеко от Стамбула, паром идет около часа. На этом острове запрещены автомобили, мотоциклы и мопеды. Можно пользоваться, только, велосипедами, лошадьми и осликами. Вот где воздух невероятно чистый.
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Отдых с читым воздухом

20 мар 2019, 09:33

Еще лет 20 назад по телевизору показывали репортажи о жутком загрязнении европейских рек и о Японии, где городские жители ходят чуть ли ни в противогазах. Примерно тогда же развитые страны начали борьбу за экологию, которая выразилась в ряде ограничений на источники загрязнения, многие предприятия были выведены в страны третьего мира. А после развала СССР, на его бывшей территории промышленность стала угасать. Поэтому я с этой проблемой практически не сталкивался. В Токио воздух относительно неплохой, благодаря близости моря и уменьшению числа автомобилей. А вот в Лондоне воздух показался мне тяжёлым, хотя смога не видел.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
macnaked
осваиваюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 13:06
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Отдых с читым воздухом

20 мар 2019, 11:34

Тема не праздная и очень актуальная.  Недавно была по делам в Гонконге, несколько дней от тяжёлого воздуха была мигрень, пока не привыкла. Отдыхать туда точно не поеду. Такая же картина наблюдается во многих "туристических" городах - довольно трудно дышать. Какие города, и в каких странах, по-вашему, самые чистые в этом плане?
Очевидно, что самые чистые города - это небольшие городки, поселения и деревни. Вот там действительно хорошо отдыхается. Еще, если есть возможность, стоит ходить в хвойные леса, после прогулок таких чувствуешь себя лучше. :)
Живи. Дыши. Люби.
 
Аватара пользователя
Grieved
осваиваюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 23:10

Re: Отдых с читым воздухом

23 мар 2019, 20:36

Скандинавия, Финляндия, Швейцария, воздух чистейший. Когда приезжаешь после некоторых больших городов в других странах, аж голова кружится. Леса, реки, озера, тоже очень чистые. Недавно попадалась статья в интернете, где писали о разных странах, где чистый и где грязный воздух, но даже не помню где статью читала, но если поищете, я думаю найдете. 
 
Аватара пользователя
Goshia
активный
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 01:45

Re: Отдых с читым воздухом

24 мар 2019, 15:10

Мои дети отдыхали в Карпатах, в Яремче, рассказывали, что там очень чистый воздух, красивые горы с зелеными склонами, шумные горные речки. В общем, они там не только хорошо отдохнули, но и оздоровились.
 
Аватара пользователя
Vombat
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:53
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Отдых с читым воздухом

28 мар 2019, 10:20

Очень чистый воздух в Абхазии, Грузии, в горной местности. Промышленности там практически нет, поэтому дышится прекрасно. Вообще чистый воздух будет в любом месте, где в радиусе 30-40 км нет крупных городов, крупных автодорог и промышленных предприятий. У нас с Юга на Кавказ есть смысл ехать, близко и недорого. Для жителей восточных регионов Алтай, предгорья Казахстана будут отличным местом для отдыха. 
 
Аватара пользователя
Lina11
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 16:16

Re: Отдых с читым воздухом

27 апр 2019, 07:48

Очень чистый воздух в горной Италии. Например есть такой городок Fondi, в пррвинция Latina, вокруг горы и мо́е совсем рядом. Воздух чистейший, так как нет ни каких предприятий. К тому же не далеко от центра, 100 км. от Рима, ходят поезда прямые.
 
Аватара пользователя
Valenta
осваиваюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 16:23
Откуда: Москва

Re: Отдых с читым воздухом

27 апр 2019, 23:26

В Финляндии, на мой взгляд, чистейший воздух. Поначалу действительно кружится немного голова, когда выезжаешь на природу, потом привыкаешь. Даже в крупных городах он гораздо чище, но оно и понятно, почему. Особенно остро ощущаешь это, когда возвращаешься домой, в Москву.
...Поездки создают людей...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя