Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
baikovelena
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 10:43
Откуда: Красноярский край

Великий пост - 2019

03 мар 2019, 10:01

   С понедельника 11 марта начинается Великий пост у православных. Я не причисляю себя к числу правильных, в моем понимании, верующих людей, но этот пост соблюдаю. Это единственный из них, который мне удается выдержать, хотя он самый продолжительный и строгий. В моем исполнении это скорее постная диета, потому что церковь за это время я посещаю всего несколько раз. Я придерживаюсь этой диеты во время Великого поста уже на протяжении многих лет. Надеюсь, что это помогает моему организму. Кто-нибудь еще такое практикует?

 
Аватара пользователя
Gretta
осваиваюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 22:32

Re: Великий пост - 2019

03 мар 2019, 15:00

Как-то пробовала - не выходит. Нет у меня возможности есть достаточное количество продуктов, способных заменить мясо и т.д. В следствие чего падает давление, я как рыба мороженная. Все время хочу спать и никакой работоспособности.
 
Аватара пользователя
VassiLissa
осваиваюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 11:11

Re: Великий пост - 2019

03 мар 2019, 15:15

Я не придерживаюсь поста в смысле диеты, скорее стараюсь особенно тщательно "фильтровать" негатив. С едой в моем случае все просто - исключаю мясо на первую и последнюю недели, чаще готовлю овощи и бобовые. Это даже без привязки к религии полезно в период весеннего авитаминоза.
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Великий пост - 2019

03 мар 2019, 15:43

Понравилась как-то услышанная фраза «не обязательно быть верующим, достаточно верить». Великого поста я не придерживаюсь. Отказаться от каких-либо продуктом могу, это даже полезно делать периодически для очистки организма. Но, например, полностью отказаться от пищи в какой-либо день …такое не практикую.

 
 
Аватара пользователя
macnaked
осваиваюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 13:06
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Великий пост - 2019

21 мар 2019, 12:14

   С понедельника 11 марта начинается Великий пост у православных. Я не причисляю себя к числу правильных, в моем понимании, верующих людей, но этот пост соблюдаю. Это единственный из них, который мне удается выдержать, хотя он самый продолжительный и строгий. В моем исполнении это скорее постная диета, потому что церковь за это время я посещаю всего несколько раз. Я придерживаюсь этой диеты во время Великого поста уже на протяжении многих лет. Надеюсь, что это помогает моему организму. Кто-нибудь еще такое практикует?
Если пост соблюдаете, то это уже хорошо! )
Я, наоборот, не соблюдаю этот пост из-за болезней. Разве что по мелочи. Говорят, главное - чтобы пост не превращался в простую диету. Ведь тут важен не отказ от пищи, а желание воздерживаться от разных наслаждений, ну и ходить в Церковь, молиться. Каждому - свое, что по силам.
Живи. Дыши. Люби.
 
Аватара пользователя
Drebezgi
активный
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 17:39
Откуда: Москва

Re: Великий пост - 2019

22 мар 2019, 13:31

Пару раз пробовал соблюдать пост и не могу сказать, что это уж и так мучительно. Единственное, что замечал, что ел, если говорить про объем еды, в пост значительно больше, чем в обычное время. Насыщение от постной пищи как-то позже приходит.
 
Аватара пользователя
IVolga
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 19:34
Откуда: Пятигорск

Re: Великий пост - 2019

22 мар 2019, 21:59

А мне силы воли не хватает, чтобы пост держать(( То есть понимаю, что это и нужно, и полезно, но... Прихожу домой с работы уставшая, а там на кухне всякие вкусности приготовлены, далеко не постные. Курочка с картошкой, сырники со сметаной, борщ с мясом. Сажусь и ем, вкусно же! А потом сама себя ругаю, что опять с поста сорвалась. И так почти каждый день. Вот что делать?
Живу на Северном Кавказе! Люблю путешествовать по горам! Кавказские горы - это чудо!
 
Аватара пользователя
Джозеф
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 12:39

Re: Великий пост - 2019

23 мар 2019, 12:41

Для этого надо готовится!
 
Аватара пользователя
baikovelena
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 10:43
Откуда: Красноярский край

Re: Великий пост - 2019

27 мар 2019, 13:33

   По моему многолетнему опыту выдержки поста хочу сказать, что главное - чтобы всегда была приготовлена какая-нибудь постная еда. Если испытываешь чувство голода, все кажется неимоверно вкусным. Тот же борщ - только без мяса, та же картошечка - только с чесночком и травами...Даже печенье из овсяной муки с черносливом к чаю. Заканчивается третья неделя поста:)))
 
Аватара пользователя
Goshia
активный
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 01:45

Re: Великий пост - 2019

27 мар 2019, 17:34

Никогда посты не соблюдал, но, стараюсь всегда, питаться правильно, не переедать, не есть жирного. Моя тетя врач говорила, что для того, чтобы печень нормально функционировала, должен быть животный белок, т. е. молочные продукты, рыба или мясо. Постом, можно запросто подорвать свое здоровье. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей