Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Mariypol85
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 12:26
Откуда: Саратов

Каспийское море открывается для туризма

08 июн 2019, 10:04

Каспийское море, после многолетних юридических разногласий открывается для туризма. Уже в этом году планируется запустить круизы с посещением 5 стран.
Юридические разногласия между странами входящими в Каспийский бассейн были вызваны спорами о том, является Каспий морем или озером. Суть в том, если это море, то юридическое международное правило определяет, что морское дно должно быть разделено в соответствии с береговой линией каждого государства. Этот факт был выгоден Казахстану, с самой протяженной береговой линией, и крайне невыгоден Ирану. Если же Каспий озеро, то морское дно должно быть разделено поровну между всеми странами, входящими в его бассейн.
В 2018 году спор, продолжавшийся несколько десятилетий, был практически решен. Лидеры стран подписали соглашения, в котором каждой стороне предоставляется 15 миль суверенных вод, и 10 морских миль рыболовной зоны. За пределами установленных миль идут нейтральные воды.
В  мае 2019 года в Астрахани был спущен первый российский лайнер «Петр Великий». Круизный лайнер был изготовлен специально для морских путешествий по Каспийскому морю. «Петр Великий» имеет 155 кают, и вмещает около 315 пассажиров. Круизы  должны стартовать уже в мае 2020 года. Маршрут путешествия будет пролегать с заходом в порты России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Ирана.   

 
Аватара пользователя
Юлия11
осваиваюсь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 20:54

Re: Каспийское море открывается для туризма

08 июн 2019, 22:59

Неплохо, интересно отправится в круиз по этому морю, с посещением всех стран. 
 
Аватара пользователя
Юлия11
осваиваюсь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 20:54

Re: Каспийское море открывается для туризма

08 июн 2019, 22:59

Неплохо, интересно отправится в круиз по этому морю, с посещением всех стран. 
 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Каспийское море открывается для туризма

09 июн 2019, 10:11

Остается надеется, что стоимость этих интересных круизов не будет больше, чем меж океанских. 
 
Аватара пользователя
Malina1966
осваиваюсь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 11:42

Re: Каспийское море открывается для туризма

11 июн 2019, 11:50

Конечно, географически Каспий-это озеро. Но для людей -это, конечно, море и возможность отдохнуть на нем и приятно провести время. Астрахань- место впадения Волги в Каспий.Такая красота, изобилие рыбы, овощей и фруктов.Пускай делят, чтобы лучше нам было с этого.
 
Аватара пользователя
margorita
активный
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 14:25

Re: Каспийское море открывается для туризма

11 июн 2019, 15:54

Лет тридцать назад была в Баку. Каспий меня не вдохновил на купание. На поверхности воды были кружки нефти. Не знаю как сейчас, но то впечатление ещё и сейчас живо.
 
Аватара пользователя
Weronika
активный
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 17:28
Откуда: Россия, Казань

Re: Каспийское море открывается для туризма

12 авг 2019, 18:48

Если действительно сделают круиз по Каспию с заходом в порты ВСЕХ перечисленных стран, это будет просто фантастика. Как собираются решать вопрос с туркменской визой, туда же почти невозможно попасть обычному человеку? А так конечно очень заманчиво, если и Иран, и Туркменистан будут доступны в круизе.
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Каспийское море открывается для туризма

20 авг 2019, 12:57

Круиз по Каспийскому морю, как мне кажется, интересное и небанальное путешествие. Все страны на маршруте колоритные и непохожие друг на друга. С удовольствием бы съездила, тем более, что опыт круизов есть. 
 
Аватара пользователя
Иванна
активный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 13:48
Откуда: Донецк

Re: Каспийское море открывается для туризма

26 авг 2019, 12:28

Я бы тоже с превеликим удовольствием отправилась в такой круиз. Разнообразие стран, культур в этом варианте меня прельщает. Вот только сколько стоимость такого круиза будет стоить?! 
 
Аватара пользователя
AnastasiaV
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:18

Re: Каспийское море открывается для туризма

27 авг 2019, 11:03

В принципе, круиз по Каспийскому морю звучит интересно. Вопрос, как мне кажется, будет только в цене. Если стоимость такого удовольствия будет как круиза по океану, то мне удобнее по старинке - проездом через страны. Была не во всех, конечно, но Азербайджан и Казахстан запомнились положительно. Многие говорят о красоте Туркменистана, но пока еще нам не удалось попасть туда. 
Путешествие - возможность познавать мир.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость