Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Dasha)
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 14:13

Чай матча

22 янв 2020, 18:12

Будучи в Азии полюбила японский чай матча. Он представляет собой порошок из чайных листьев. Особенно мне понравилась матча с молоком и льдом. В жару просто идеальный напиток, вкусный и полезный. Пробовали ли вы матчу? 

 
Аватара пользователя
frmnte
осваиваюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 19:31
Откуда: Зеленоградск

Re: Чай матча

23 янв 2020, 09:41

Пробовать не приходилось. Говорят, входит в моду, но отмечается, что этот чай излишне дорогой, и кроме того, в случае японских сортов не исключена радиоактивность (Фукусима), а в случае китайских возможны повышенные содержания свинца. И то, и другое для здоровья не есть хорошо...
El pajaro blanco con marca negra
 
Аватара пользователя
Лилу
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 07:35
Откуда: Тюменская область

Re: Чай матча

24 янв 2020, 07:06

Тоже ещё не пробовала. Мне кажется нынче такая неоправданная истерия вокруг "модных" продуктов, типа чай матча, авокадо, зерна киноа...Если нравится вкус, да хоть запейтесь и зашьтесь, но прям устраивать пропаганду пользы этих продуктов смешно. Да ещё если углубиться, то нужно знать, что порой выращивание этих продуктов, наносит окружающей среде огромный вред. Например, сколько воды тратится на то, чтобы вырастить авокадо. А ресурсы то планеты не бесконечны.
 
Аватара пользователя
Dasha)
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 14:13

Re: Чай матча

24 янв 2020, 11:34

Тоже ещё не пробовала. Мне кажется нынче такая неоправданная истерия вокруг "модных" продуктов, типа чай матча, авокадо, зерна киноа...Если нравится вкус, да хоть запейтесь и зашьтесь, но прям устраивать пропаганду пользы этих продуктов смешно. Да ещё если углубиться, то нужно знать, что порой выращивание этих продуктов, наносит окружающей среде огромный вред. Например, сколько воды тратится на то, чтобы вырастить авокадо. А ресурсы то планеты не бесконечны.
"Истерия" во круг вышеописанных продуктов есть разве что в тематических СМИ. Никто не крутит рекламу зёрен киноа по Первому канала. А вот рекламу, например, традиционного и "немодного" мяса и продуктов из него можно увидеть сплошь и рядом, хотя животноводство, в таким масштабах как сейчас, также наносит огромнейший вред планете.
 
Аватара пользователя
Weronika
активный
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 17:28
Откуда: Россия, Казань

Re: Чай матча

24 янв 2020, 23:41

нужно знать, что порой выращивание этих продуктов, наносит окружающей среде огромный вред. Например, сколько воды тратится на то, чтобы вырастить авокадо. А ресурсы то планеты не бесконечны.
Ой да ладно)) Промышленное выращивание ЛЮБЫХ продуктов наносит окружающей среде заметный ущерб и расходует воду. Не существует растений, способных расти вообще без воды. И авокадо - далеко НЕ самая водозатратная культура на общем фоне, особенно если с рисом сравнить. Однако никто из мало-мальски здравомыслящих людей всерьез не предлагает запретить рисовые поля, с которых половина человечества кормится.

Этот чай матча - он к черным или зеленым сортам относится?
 
Аватара пользователя
frmnte
осваиваюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 19:31
Откуда: Зеленоградск

Re: Чай матча

25 янв 2020, 08:50

Как говорят, вообще жить вредно. И люди, похоже, - главные вредители на планете Земля...

А чай матча, насколько я понял, - это разновидность зелёного чая в виде порошка. И его как-то по особому заваривают.
El pajaro blanco con marca negra
 
Аватара пользователя
Зинаида
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 10:32

Re: Чай матча

05 фев 2020, 11:33

Я не оценила вкус новомодного чая, несмотря на то, что многие в моем окружении от него в дичайшем восторге. 

Выглядит не эстетично, пахнет странно, а уж вкус у него :ugeek: Мне этот напиток напоминает зелье, которое я "варила" в детском саду. Делюсь рецептом: берете воду (я в луже набирала), добавляете траву (можно полезные салатные листья  :lol:), перемешиваете и, вуаля, - чай матча по-русски готов.
Дауншифтер. Перетекаю из отпуска в отпуск.
 
Аватара пользователя
Dasha)
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 14:13

Re: Чай матча

05 фев 2020, 11:37

Я не оценила вкус новомодного чая, несмотря на то, что многие в моем окружении от него в дичайшем восторге. 

Выглядит не эстетично, пахнет странно, а уж вкус у него :ugeek: Мне этот напиток напоминает зелье, которое я "варила" в детском саду. Делюсь рецептом: берете воду (я в луже набирала), добавляете траву (можно полезные салатные листья  :lol:), перемешиваете и, вуаля, - чай матча по-русски готов.
В чистом виде я бы его тоже пить не стала, но вот если смешать с молоком, то вкус меняется, становится мягче. На зелье уже не похоже)) Можно добавить сахара. 
 
Аватара пользователя
Зинаида
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 10:32

Re: Чай матча

06 фев 2020, 09:48

В чистом виде я бы его тоже пить не стала, но вот если смешать с молоком, то вкус меняется, становится мягче. На зелье уже не похоже)) Можно добавить сахара. 
Да, возможно. Но традиционный чай матча не подразумевает добавок в виде сахара и молока. Это уже импровизация.
Дауншифтер. Перетекаю из отпуска в отпуск.
 
Аватара пользователя
Dasha)
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 14:13

Re: Чай матча

06 фев 2020, 15:52

В чистом виде я бы его тоже пить не стала, но вот если смешать с молоком, то вкус меняется, становится мягче. На зелье уже не похоже)) Можно добавить сахара. 
Да, возможно. Но традиционный чай матча не подразумевает добавок в виде сахара и молока. Это уже импровизация.
Импровизация, конечно, но именно в таком варианте предлагают матчу в большинстве кафе Европы и Азии, в холодном или горячем виде)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей