Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Короткая прогулка по Цюриху

04 июн 2020, 14:53

Цюрих – крупнейший финансовый, культурный и научный центр Швейцарии, где качество ценится превыше всего. Город появился на месте римского поселения еще в 9 веке. Цюрих основался на берегу одноименного озера, длина которого 40 километров, вода в нем очень чистая и прозрачная.

В центре Цюриха расположен Центральный железнодорожный вокзал, с которого можно выйти на основную улицу города Банхофштрассе. Эта улица предназначена для променада и шоппинга, здесь нет автомобильного движения, только трамваи. С обеих сторон находится множество брендовых магазинов, ресторанов и кондитерских. Если повернуть налево и пройти дальше по мосту, то можно попасть в Старый город. Через него протекает река Лиммат, на берегу которой расположено много достопримечательностей.


На одной стороне реки возвышается женский монастырь Фраумюнстер с романо-готическим фасадом и будто парящими в воздухе витражами. На противоположном берегу стоит мужской монастырь Гроссмюнстер, визитной карточкой которого стал романский собор с двумя каменными башнями, которые местные жители в шутку прозвали “перечница и солонка”. Здесь есть смотровая площадка Линденхоф, с потрясающим видом на Цюрих. Это место было основанием города, потому что еще древние римляне организовали здесь таможню и контролировали грузы по реке Лиммат, которые потом по водам Рейна отправлялись в северную Европу.

Старейшим храмом Цюриха является Церковь Святого Петра, построенная еще в 9 веке. В здании сочетаются стили готики, барокко и романский стиль. Часы на башне церкви являются самыми большими в Европе, их диаметр примерно 9 метров, а длина большой стрелки около четырех метров.

Еще одна достопримечательность города - Швейцарский национальный музей. Там есть выставки, представляющие историю Швейцарии, различные произведения искусства от первобытных времен и до наших дней, экспозиции, рассказывающие об истории производства повсеместно известных швейцарских часов, коллекции рыцарской культуры.

Цюрих - это город контрастов, здесь есть сооружения которым свыше 500 лет, а есть ультра современные здания, поражающие своей архитектурой. Сейчас он является банковской столицей мира и одним из центров глобальной экономики.
Życie to są chwile

 
perfectroll
заглянул на огонек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 15:57

Re: Короткая прогулка по Цюриху

05 июл 2021, 15:59

Здания там действительно очень современные!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя