Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Автор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

О Тутанхамоне слышали? Так вот вам еще и его бабушка!

29 мар 2017, 12:46

Внимательно слежу за тем, что в Египте находят. Как-то хочу сложить у себя правильную картинку, читаю разные мнения по этому поводу. Так вот, во время раскопок в поминальном храме Аменхотепа III была найдена статуя женщины. Предположительно это статуя царицы Тейе, которая была женой Аменхотепа, ну и бабушкой фараона Тутанхамона соответственно. Опять же, это та информация, которая есть сейчас в прессе, насколько она правдиво дошла до нас - утверждать не буду. 
Скульптура царицы Тейе была найдена на западной берегу реки Нил в районе Луксора. Именно здесь находился древний город Фивы. Когда археологи поднимали часть "колосса" Аменхотепа III и была обнаружена алебастровая статуя. Стоит заметить, что другие статуи, которые уже находили, были выполнены из кварцита, так что такая - первая. По словам археологов статуя находиться в прекрасном состоянии, даже изначальные цвета сохранились. Единственное понять не могу, как она узнали, какие были изначальные цвета...До этого в храме Аменхотепа III находили несколько десятков статуй богини Сехмет. Скорее всего, статуй было так много, потому что древние египтяне верили, что смогут таким образом защитить фараона от зла. Давайте будем добавлять, кто что знает об этих раскопках, так и сложится вся картинка. 

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: О Тутанхамоне слышали? Так вот вам еще и его бабушка!

31 мар 2017, 00:10

Даже не знаю, с какой стороны начать. Наверное, про цвета. С цветами достаточно просто. В ДЕ был определенный канон. Кожа мужчины изображалась смуглой, женская -светлой и т.п. Краски были минерального происхождения, так что дошли они до нас и в храмах, и в гробницах в прекрасном состоянии. 
Тейе была удивительной женщиной, вокруг ее имени много разнообразных легенд. Кстати, именно она и Аменхотеп III  были свекром и свекровью легендарной Нефертити и родителями не менее легендарного Эхнатона - пророка первой монотеистической религии. 
Изображений Тейе до нас дошло превеликое множество. В основном скульптурных.В том числе на знаменитых на весь мир колоссах Мемнона у ног фараона изображена его царственная жена. Кстати, то изображение Тейе, о котором идет речь сейчас в том же месте нашли. И любимый всеми туристами скарабей Карнакского храма, вокруг которого они ходя кругами и загадывают желание, это - памятный знак в честь бракосочетания Аменхотепа и Тейе. "От Куша до Митанни нет другого царя, кроме Аменхотепа и другой царицы, кроме Тейе", написано на его постаменте.
Очень интересно, что династические браки фараонов шли по женской линии, наследником становился муж старшей дочери предыдущего царя (поэтому они часто и женились на своих сестрах и дочерях). А прекрасная Тейе была мало того, что чернокожей нубийкой, так еще ее отец был смотрителем стада, а мать - кормилицей )). А похоронены они оказались в Долине Царей , главном некрополе, где фараонов хоронили.
А еще выдающийся американский египтолог Иммануил Великовский считал (и я не могу не согласиться), что, по всей видимости, их сын - Эхнатон, это - легендарный греческий царь Эдип. 
Очень важно не путать двух египетских цариц по имени Тейе. Кстати, обе были нубийками. Еще одна - жена Рамзеса III, предводительница гаремного заговора. Тоже потрясающая дама с очень интересной судьбой. Ее изображение находится в берлинском музее (там же, где и голова Нефертити). Вот их путают постоянно и изображение второй Тейе часто выдается за "бабушкино".

Итак,знакомимся. Скульптурное изображение. И Тейе, Великая Царская жена Аменхотепа III собственной персоной.

Изображение

Изображение
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
3lou_xopek
осваиваюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 14:22
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: О Тутанхамоне слышали? Так вот вам еще и его бабушка!

31 мар 2017, 14:19

Она неплохо выглядит, особенно если учитывать её возраст. Волосы уж точно красивые.
 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: О Тутанхамоне слышали? Так вот вам еще и его бабушка!

31 мар 2017, 14:30

Она неплохо выглядит, особенно если учитывать её возраст. Волосы уж точно красивые.
Ага, не каждому в таком-то почтительном возрасте суждено таким свеженьким сохранится :) Не знаю, какие у меня были бы ощущения, если бы я такую мадам увидел в реальности. Мне-то и по фото кажется, что она прямо на меня смотрит. И да, волосы у нее при жизни наверное были очень красивые.Интересно, они седые? А то кажется, что нет. 
 
Аватара пользователя
3lou_xopek
осваиваюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 14:22
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: О Тутанхамоне слышали? Так вот вам еще и его бабушка!

31 мар 2017, 14:36

Она неплохо выглядит, особенно если учитывать её возраст. Волосы уж точно красивые.
Ага, не каждому в таком-то почтительном возрасте суждено таким свеженьким сохранится :) Не знаю, какие у меня были бы ощущения, если бы я такую мадам увидел в реальности. Мне-то и по фото кажется, что она прямо на меня смотрит. И да, волосы у нее при жизни наверное были очень красивые.Интересно, они седые? А то кажется, что нет. 
Ну глаз у неё точно нет, поэтому она не может смотреть на тебя) А волосы не седеют после смерти, так что скорее всего нет. Не знаю насчет твоих ощущений, но в медицинском университете я воспринимал подобные мумии скорее как кукол, чем как людей.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: О Тутанхамоне слышали? Так вот вам еще и его бабушка!

31 мар 2017, 14:39

Она неплохо выглядит, особенно если учитывать её возраст. Волосы уж точно красивые.
Ага, не каждому в таком-то почтительном возрасте суждено таким свеженьким сохранится :) Не знаю, какие у меня были бы ощущения, если бы я такую мадам увидел в реальности. Мне-то и по фото кажется, что она прямо на меня смотрит. И да, волосы у нее при жизни наверное были очень красивые.Интересно, они седые? А то кажется, что нет. 
Волосы не седые. Но слегка обесцветились натроном, который использовался при мумификации. Умерла мадам не слишком юной, так что, вполне возможно, что она красила волосы. Для этого использовалась древними египтянами хна. В зависимости от добавок, можно было получить разные оттенки вплоть до иссиня-черного.
Кстати мумий с волосами немного, потому что в большинстве своем они брили голову и носили парики. В их климате это было гигиеничнее. Длинные волосы - это удел танцовщиц, акробатш и прочих женщин легкого поведения. Удивительно, что царица носила такую шевелюру. Впрочем, сей даме закон был неписан. А, возможно, это было связано с тем, что она практиковала обряды черной магии (по крайней мере ее в этом обвиняли). 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: О Тутанхамоне слышали? Так вот вам еще и его бабушка!

31 мар 2017, 14:47

Она неплохо выглядит, особенно если учитывать её возраст. Волосы уж точно красивые.
Ага, не каждому в таком-то почтительном возрасте суждено таким свеженьким сохранится :) Не знаю, какие у меня были бы ощущения, если бы я такую мадам увидел в реальности. Мне-то и по фото кажется, что она прямо на меня смотрит. И да, волосы у нее при жизни наверное были очень красивые.Интересно, они седые? А то кажется, что нет. 
Ну глаз у неё точно нет, поэтому она не может смотреть на тебя) А волосы не седеют после смерти, так что скорее всего нет. Не знаю насчет твоих ощущений, но в медицинском университете я воспринимал подобные мумии скорее как кукол, чем как людей.
Как же нет глаз? Без какой-либо части тела человек в рай не попадет. Да и душа, вернувшись сюда на Землю, не сможет войти в свое убежище - тело (для чего мумии и делали). Поэтому обязательно делали протез. Глаза заменяли каменными. Если фотографию увеличить, то видно, что глаза есть. 
А я мумии воспринимаю как абсолютно таких же людей, как мы с вами. :D Но это у меня профессиональная деформация.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
plekhova27
легенда
Сообщения: 7529
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 23:47

Уникальная находка в Египте - статуя бабушки Тутанхамона

31 мар 2017, 16:01

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.
Уникальная находка была обнаружена в Египте на левом берегу Нила. Все туристические новости пестрят заголовками о статуе царицы Тии, обнаруженной во время ремонтных работ в Луксоре. О найденной находке также сообщило Министерство древностей Египта.



 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Re: О Тутанхамоне слышали? Так вот вам еще и его бабушка!

31 мар 2017, 18:48

Что не день, так что-то да найдут в Египте. Это же сколько всего там есть! С ума можно сойти. Мне интересно, сами-то археологи не боятся такое находить? Ну ладно еще статуи - а вот мумии? Для меня, как для человека вообще не привыкшего видеть мумии - это страшное дело. Я бы скорее всего не смогла бы работать археологом в силу своих страхов. А что это за тряпочка у нее на голове накинута? Это так, чтобы какую-то таинственную нотку внести не до конца сняли ее? Я же правильно понимаю, это ткань, в которой была обернута мумия? 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: О Тутанхамоне слышали? Так вот вам еще и его бабушка!

31 мар 2017, 19:40

Что не день, так что-то да найдут в Египте. Это же сколько всего там есть! С ума можно сойти. Мне интересно, сами-то археологи не боятся такое находить? Ну ладно еще статуи - а вот мумии? Для меня, как для человека вообще не привыкшего видеть мумии - это страшное дело. Я бы скорее всего не смогла бы работать археологом в силу своих страхов. А что это за тряпочка у нее на голове накинута? Это так, чтобы какую-то таинственную нотку внести не до конца сняли ее? Я же правильно понимаю, это ткань, в которой была обернута мумия? 
Нет, ткань не старинная. Мумии были запеленуты в бинты. Вот тут можно увидеть эту же мумию, но со снятыми бинтами (Тейе - слева).Зачем мешковину на нее положили, не знаю.
Иногда так фотографируют, когда какого-то фрагмента не хватает, но эта мумия в идеальном состоянии. 
Я еще одну фотографию этой удивительной женщины хочу тут поместить. Когда входишь в Каирский Национальный Музей (тот самый, на Тахрире, где революция и произошла), сразу видишь исполинское изображение Аменхотепа III и Тейе. Есть даже легенда, что сначала эту статую поставили, а потом уже вокруг нее построили музей. Это не так, просто стену одну разобрали. А во дворе музея стоит моя самая любимая статуя. Правда современная. Основателю Каирской Египтологической Школы и кафедры египтологии в Каирском Университете. Памятник удивительному ученому, Владимиру Семеновичу Голенищеву.
Изображение


Изображение

А что касается того, как археологи относятся к мумиям, не знаю. Я - не археолог, но друзей среди археологов много, и не раз удавалось сунуть свой любопытный нос на раскопках. Для меня это - живые люди.Ну как четвертая раса. Неподвижные? Ну так цари и императоры, наверное, перед подданными тоже не слишком быстро бегают.  :D
А англичане в начале ХХ века без особого пиетета к мумиям относились - они ими топили топки первых паровозов. Удобрение для полей делали и т.п. Вот такая грустная история.
А царицу Тейе жалко. Больной у них сын с Аменхотепом родился. У Эхнатона была водянка мозга, гидроцефалия и он был ложным гермафродитом. Если правда, что она занималась черной магией и приворожила царя, то это - расплата. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей