Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
FreeDom
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 23 май 2017, 11:57

Бухты на Байкале с наскальными рисунками и пещерами снова открыты для посещений

15 июн 2017, 17:26

Так как риск возникновения природных пожаров уменьшается, 5 туристических маршрутов на побережье озера Байкал откроют для посещения в Прибайкальском национальном парке. Это также касается мистической бухты Ая. Пресс-служба ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" сообщает о том, что бухтя Ая, бухта Ушоты, правый и левый берег реки Анги, пешая тропа Темная падь-Старая Ангасолка будут открыты  в Прибалтийском национальном парке с 19 июня в связи со снижением классов пожарной опасности. Кроме этого, туристам можно воспользоваться и ранее открытыми маршрутами, такими как мысы Толстый, Половинный и Каторжанка на Кругобайкальской железной дороге, пешая тропа по западной части Байкала от пос. Лисвянка до Бугульдейки, остров Ольхон, а также Байдинский пещерный комплекс.  
До прекращения действия режима ЧС, который был введен в Иркутской области 28 апреля, остальные маршруты Прибайкальского национального парка останутся закрытыми для туристов. В том случае, если классы пожарной опасности будут повышаться выдача разрешений на открытые маршруты снова будет остановлена. На данный момент разрешение на посещение туристических маршрутов можно получить в иркутском офисе "Заповедного Прибайкалья", а также непосредственно в лесничествах Прибайкальского парка. 
Одним из самых мистических мест на Байкале можно считать бухту Ая, которая собой представляет песчаный пляж, укрытый от штормов скалистыми мысами. В этой бухте внимание посетителей привлекают пещеры, которые возникли еще 20 млн. лет назад. Также здесь обнаружили древние наскальные рисунки-петроглифы, на которых можно увидеть изображение шаманов,  их родовые символы и атрибуты,  а также различные животные. Недалеко от этих рисунков есть большая мраморная глыба в форме прямоугольника, на которой, согласно преданиям, в древние времена совершали жертвоприношения. До сих пор здесь можно увидеть бурятских шаманов, которые здесь кладут подношения и проводят некоторые ритуалы. 

 
Аватара пользователя
plekhova27
легенда
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 23:47

Новые туристические маршруты появятся на Байкале

16 июн 2017, 10:33

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.
Новые туристические маршруты откроются в ближайшее время на Байкале. Таинственная бухта Ая, закрытая некогда из-за пожароопасной ситуации, сложившейся в Прибайкальском национальном парке, также входит в их число. ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» заявило, что «с 19 июня туристам становится доступно левое и правое побережье реки Анги, бухты Ушоты и Ая, а также тропа от Темной Пади до Старой Ангассолки».
 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Новые туристические маршруты появятся на Байкале

17 июн 2017, 10:45

Хорошая новость. В нашей стране очень много интересных мест, которые могут быть привлекательны как нашему туристу, так и иностранцам. Нужно вложить деньги в туристическую инфраструктуру этих краев и сделать отдых комфортным и запоминающимся. Такое мероприятие будет взаимовыгодным, одни будут получать прибыль, другие удовольствие от отдыха. 
 
Аватара пользователя
Turist1812
осваиваюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 май 2017, 23:34

Re: Новые туристические маршруты появятся на Байкале

17 июн 2017, 23:49

Это очень хорошая новость, я думаю, что открытие новых маршрутов только привлечет еще больший поток туристов. Главное, чтобы пожаров не было, ведь это все очень отрицательно сказывается на том, что люди боятся ехать летом в заповедную зону. Хорошо, что все отлично облагораживается, да и развитие инфраструктуры в заповедной зоне - тоже немаловажный фактор и большой шаг вперед.
 
Аватара пользователя
AnnGalkina
осваиваюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 май 2017, 22:37

Re: Новые туристические маршруты появятся на Байкале

23 июн 2017, 10:04

Интересно. Я никогда не была на Байкале, все раздумывала поехать туда с палаткой и жить на берегу озера. Можно ли так сделать или нужно деньги за это платить? Может кто-нибудь подскажет, в интернете информации по этому поводу нет вообще. 
 
Аватара пользователя
irenchik007
осваиваюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 16:55
Откуда: Россия

Re: Новые туристические маршруты появятся на Байкале

27 июн 2017, 23:07

Новые туристические маршруты.. А сколько они будут стоить? Кто-нибудь вообще задумывается о том, что среднестатистическому россиянину дешевле и комфортнее съездить отдохнуть в тот же Тайланд, Турцию, Европу и даже на Кубу? Я считаю, что цены на отдых в России СЛИШКОМ завышены, учитывая полное отсутствие сервиса. Да, может, у нас в стране много красивых мест, но их посещение неоправданно дорогое.
Приятных путешествий!
 
Аватара пользователя
Аметист
осваиваюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 01:14
Откуда: Зеленоград

Re: Новые туристические маршруты появятся на Байкале

19 июл 2017, 22:42

На Байкале всегда были и есть множество маршрутов, а не только слишком сильно раскрученный Ольхон. Речь видимо идет о том, что кто то "организует", то что давно было известно немногим, либо было либо стихийно организовано. К сожалению, на южном берегу так все "заорганизовано",  что во многих местах запретные зоны или только за деньги можно находиться на берегу. 
Главное правило экстремала - не попадать в экстремальные ситуации.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя