Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Country Scanner
Администратор
Автор
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 19:44

Александрийская библиотека

13 дек 2016, 16:03

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.  
Существует суждение, что в древние времена люди были необразованны и невежественны — отсутствовала тяга к знаниям, основными занятиями были непрестанные войны, пиры с обильной едой и питьем. Практически у всех было безразличное отношение к здоровью. В результате продолжительность жизни была очень низка. Фактом, опровергающим такое мнение, является Александрийская библиотека. Ее называют мудростью древних эпох и кладезем всех достижений на протяжении существования цивилизации.

 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Александрийская библиотека

11 мар 2017, 17:22

Очень впечатляющий образец современной архитектуры. Особенно после того, как вдоволь насмотрелся окружающих его древнеримских памятников. В библиотеке постоянно проводятся художественные выставки, есть постоянная экспозиция. Внутрь можно попасть по читательскому билету, или просто заплатив за вход (как в музей). А в зале, посвященном Анвару Садату я познакомилась с ребятами из местных студентов, которые провели со мной последующие три дня в Александрии. Поэтому теперь я знаю о ней чуть больше обычного туриста :)
 
Аватара пользователя
Арабика
осваиваюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 01:40
Откуда: СПб

Re: Александрийская библиотека

05 фев 2018, 02:30

Сам город Александрия очень отличается от других городов Египта. Он очень светлый, солнечный, воздушный. И новое здание Александрийской библиотеки было спроектировано в таком же ключе. Стеклянный круг как будто бы плавающий в воде, ловит лучи яркого солнца. Лучи отражаются от перекрытий и легкой ряби фонтана.
Это ощущение света, солнца и простора не пропадает и внутри самой библиотеки.
 Огромное помещение состоящее из 11 ярусов хранит на своих полках не только множество книг на разных языках, но и имеет музей, планетарий а также мастерскую для реставрации книг. На самом деле потрясающее зрелище, обязательно советую посетить это место. 
 
 
Аватара пользователя
katja-ivan
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 15:45
Откуда: Киев

Re: Александрийская библиотека

05 фев 2018, 20:14

Я бы не стала "назначать" виновником уничтожения Александрийской библиотеки Цезаря. Когда он воевал около Александрии? В 48 г до н.э. - правильно? Но ведь из работ философа-стоика Страбона чётко видно, что в 20 г до н.э. Александрийская библиотека существовала!!!! Это уже признанный факт.
Сейчас у историков есть 2 других претендента на роль уничтожителя библиотеки:
1. Император Феодисий I - это IV век - якобы библиотека была уничтожена в рамках его борьбы с язычеством;
2. Халиф Омар - после осады Александрии в 640 году он якобы приказал сжечь все манускрипты, которые "или опровергают Коран, т.е. вредные, или согласуются с Кораном, т.е. являются лишними"...
 
Аватара пользователя
Country Scanner
Администратор
Автор
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 19:44

Александрийская библиотека

05 мар 2018, 16:19

Чудо возрождения Александрийской библиотеки произошло уже в наш век, в 2002 году. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя