Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
plekhova27
легенда
Автор
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 23:47

Статуя фараона была найдена в Египте

22 мар 2017, 15:17

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.
В маленьком египетском городке Эль-Матария была найдена огромная статуя фараона. Вес кварцитового торса, обнаруженного археологами, достигает четырех тонн. А высота колосса превышает восемь метров. Вся мировая общественность собралась в каирском Египетском музее, чтобы лицезреть величественное изваяние.




 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Статуя фараона была найдена в Египте

22 мар 2017, 15:41

Знаете, после того, как здесь уже обсуждались с большой вероятностью подставные достопримечательности Египта, я не сильно верю, что статуе действительно столько лет, сколько говорят. Мало ли. Ведь гробница Тутанхамона вроде тоже реальная, но вот только упоминаний о самом Тутанхамоне нет нигде. Такое ощущение, что его и не было вовсе. Может такая же ситуация и с этой статуей. 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Статуя фараона была найдена в Египте

22 мар 2017, 22:01

Знаете, после того, как здесь уже обсуждались с большой вероятностью подставные достопримечательности Египта, я не сильно верю, что статуе действительно столько лет, сколько говорят. Мало ли. Ведь гробница Тутанхамона вроде тоже реальная, но вот только упоминаний о самом Тутанхамоне нет нигде. Такое ощущение, что его и не было вовсе. Может такая же ситуация и с этой статуей. 

Немного неверная информация в статье. Аль-Матария - это не городок в Египте. А район Каира. В общем, не из самых престижных, много трущоб. И статуя оказалась не Рамзеса Великого (и тем более не его отца, Сети I, а Псамметиха. Археологическая и художественная ценность подобной находки гораздо ниже, хотя, безусловно, возраст в 2,5 тысячи лет тоже почтенный. 

Саша, браво. Вы возраст правильно определили этой статуи.  Почти на 1000 лет моложе )).
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Anuta
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:50

Re: Статуя фараона была найдена в Египте

22 мар 2017, 22:11

Как говорится - спрос рождает предложение. Туристы падки на всякие ископаемые древности и сомнительные сенсационные находки. До тех пока так будет продолжаться будут и фальсификации. К сожалению. 
— Это не поможет! Нельзя поверить в невозможное!
— Просто у тебя мало опыта. В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!
© Льюис Кэрролл, "Алиса в Стране Чудес"
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Статуя фараона была найдена в Египте

22 мар 2017, 22:21

Как говорится - спрос рождает предложение. Туристы падки на всякие ископаемые древности и сомнительные сенсационные находки. До тех пока так будет продолжаться будут и фальсификации. К сожалению. 
Ну тут хоть не подделка. Просто соотношение как найти прижизненную парсуну Владимира Мономаха и портрет Ленина, висевший в школьном красном уголке.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Статуя фараона была найдена в Египте

23 мар 2017, 17:56

После находок, которые имеют весьма древний возраст, всегда общественность делится на тех, кто начинает говорить, что это все подделка, другие уверяют, что это истинный артефакт. Для того, чтобы иметь право на мнение, нужно хотя бы разбираться в этом предмете, проводить исследования, находиться непосредственно рядом с изучаемым предметом. Когда просто читаешь газеты и смотришь новости, то мнение навязывается этими самыми СМИ и это мнение не собственное, а чужое. 
 
Аватара пользователя
Arinushka
осваиваюсь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:29

Re: Статуя фараона была найдена в Египте

23 мар 2017, 18:59

Ай да молодцы! Ай да красавчики! Снова что-то нашли, да еще и возраст для большего интереса немного преувеличили. А все же для любимого туриста, чтобы потом рассказывать, какие древности у них есть. Ничего не имею против Египта, но что-то частенько на глаза мне информация об "украшении информации" о достопримечательностей попадается. Так же можно и вообще разочароваться. Особенно таким, как я, которые везде свой нос суют. 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Статуя фараона была найдена в Египте

24 мар 2017, 11:39

После находок, которые имеют весьма древний возраст, всегда общественность делится на тех, кто начинает говорить, что это все подделка, другие уверяют, что это истинный артефакт. Для того, чтобы иметь право на мнение, нужно хотя бы разбираться в этом предмете, проводить исследования, находиться непосредственно рядом с изучаемым предметом. Когда просто читаешь газеты и смотришь новости, то мнение навязывается этими самыми СМИ и это мнение не собственное, а чужое. 
C "исследованиями" камня тяжело, радиоуглеродный анализ не проведешь. Для всего прочего есть Мастеркад (с).В смысле всегда от коллег можно получить отличные фото и увидеть отличие в изображении урея, абсолютно другую технику изображения немеса, ну и многие другие детали. И находиться рядом хорошо, но необязательно. 
А право на мнение есть у любого человека. Даже если кто-то вообще ни в чем не разбирается. Другой вопрос, что специалисты не будут к его мнению прислушиваться. Впрочем, о данной статуе и споров не было. Журналисты поспешили с сенсацией, потому что на этом месте раньше статуи Рамзеса находили. Подняв же, убедились, что это - Псамметих.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Статуя фараона была найдена в Египте

24 мар 2017, 12:26

Злые вы)) В этой статье всё прекрасно, начиная с заголовка. Ведь статуя ф-а-р-а-о-н-а была найдена не в Сербии, не в Новой Зеландии, а в Египте! 
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Статуя фараона была найдена в Египте

24 мар 2017, 17:53


Немного неверная информация в статье. Аль-Матария - это не городок в Египте. А район Каира. В общем, не из самых престижных, много трущоб. И статуя оказалась не Рамзеса Великого (и тем более не его отца, Сети I, а Псамметиха. Археологическая и художественная ценность подобной находки гораздо ниже, хотя, безусловно, возраст в 2,5 тысячи лет тоже почтенный. 

Саша, браво. Вы возраст правильно определили этой статуи.  Почти на 1000 лет моложе )).
В возрасте я сразу засомневалась, ибо уже не раз такое было. Все кричат, что сенсацию нашли, что это такая древность древняя, что прямо срочно всем увидеть нужно... А потом пыл немного утихает и приходит реальность. Даже не так. К НАМ приходит та реальность, которая там уже давно известной была. Вот примерно так и с этой статуей. Ну и ладно с ним, с возрастом, хорошо же, что еще прибавилось в Египте интересности. Там и так хватало, но лишним же не будет. Ну и дальше там будут еще находить, это я обещаю :)
П.С. Я не Ванга, если что :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 56 гостей