Инженеры на Гавайях считают, что нужно построить новую лодочную рампу на участке, заблокированном извержением вулкана Килауэа в прошлом году. Об этом сообщают официальные лица. Издание The Honolulu Star-Advertiser опубликовало соответствующую статью в минувший понедельник.
По словам экспертов, рампа в парке Isaac Hale Beach Park представляет собой дешевую альтернативу новому каналу в заливе Похойки. Сметные расходы на восстановление рампы составляют около 37,9 млн. долл. США. Сумма более чем в 2 раза превышает стоимость строительства новой рампы на альтернативной площадке Малама-Флэтс в южной части, сообщают чиновники.Рекреационной зоне Большого острова удалось остаться в нормальном состоянии. Парк Похойки Бич пострадал от потоков лавы. Пляжная территория покрылась черным налетом. Принимать туристов этот парк не может. В начале декабря его открыли для путешественников, но выхода к морю по-прежнему нет. Повторное открытие территории требует завершения раскопок канала. На все эти процедуры нужны серьезные капиталовложения.
По оценкам чиновников, ориентировочная стоимость строительства одной только рампы для лодок в Malama Flats составит около 14,5 миллионов долларов. В эту стоимость уже включили раскопки канала длиной 90 метров и шириной 30 метров. Инициаторы считают, что нужно построить пандус, пешеходную дорожку и другую инфраструктуру.