Гостиницы курортных городов Египта планируют частично открыться для местных туристов. С четверга правительство Египта начало проверки гостиниц с намерением проверить их выполнение анти-КОВИД-19 мер. Об этом сообщили местные власти.
Экспертизу провели правительственные комитеты. В состав комитетов вошли Министерство туризма и древностей, гостиничная Ассоциация Египта, Министерство здравоохранения, а также представители некоторых провинций.
Эти усилия были предприняты в середине правительственной стратегии «сосуществования», направленной на возобновление финансовой деятельности в рамках борьбы с пандемией.
Только отели, отвечающие анти-КОВИД-19 мерам предосторожности, допустят к приему местных гостей. Но они будут вынуждены ограничить заполняемость 25%.
Эти отели должны следовать мерам, утвержденным Кабинетом министров в соответствии с руководящими принципами ВОЗ.Правительственные комитеты только что приступили к проверке своих отелей. Ожидается, что утвержденные отели начнут прием гостей во время Ид аль-Фитр. Этот праздник следует за продолжающимся священным для мусульман месяцем Рамадан.
В настоящее время Египет свободен от международных туристов. Страна прекратила полеты с 19 марта, чтобы сдержать распространение нового коронавируса.
Увеличение заполняемости гостиниц более чем на 25 процентов в ближайшее время зависит от ситуации с пандемией в Египте.
На сегодняшний день в рамках подготовки к частичному открытию заявки в инспекцию подали 172 египетских отеля. Об этом упомянул глава ЕНА Магед Фаузи.
Приостановка международных пассажирских рейсов в Египте с марта сопровождалась закрытием гостиниц. Это привело к закрытию туризма. Напомним, на долю туризма приходится до 15 процентов валового внутреннего продукта (ВВП) Египта.