Всё больше курортов Красного моря запрещают использование пластиковых пакетов и привычной для многих одноразовой посуды. В этом вопросе пионером выступил один регион. Эксперты заметили, что ситуация на тему пластиковых отходов постепенно меняется. Всё возвращается по второму кругу. С начала 2020 года сразу два курорта Красного моря запрещают своим посетителям использовать одноразовый пластик.
Это касается посуды и пакетов, которые изготавливают из неразлагаемого материала. На популярном среди российских туристов египетском курорте — Шарм-Эль-Шейхе – запрет использования пластика касается ресторанов, продуктовых и других магазинов, рынков, аптек, а также пунктов, которые обслуживают путешественников во время их морских прогулок и наземных экскурсий. В пользовании решили оставить только пластиковые пакеты, использующиеся для строительного мусора. Ранее подобные меры ввёл египетский курорт Дахаб.
Запрещено или разрешено?
Аналогичные меры действуют и на израильском курорте Эйлат. Под запрет попала одноразовая посуда и тара из любого материала, который нельзя повторно использовать. Нельзя приносить с собой не только пластик, но и бумагу, алюминий, картон. Нарушители новой дисциплины будут вынуждены заплатить штраф, который в долларовом эквиваленте приравнивается к 210 долларам. Израильские экологи пришли к выводу, что не меньше 60% от всех отходов на пляжах оставляют путешественники. Они приносят с собой одноразовую посуду, мусор, полиэтиленовые пакеты. Также серьезной проблемой являются окурки. Таким образом, два курорта — Шарм-Эль-Шейх и Эйлат начали бороться за сохранение экологии. Однако иначе складывается ситуация в Хургаде.
Там запрет вступил в силу еще в июне минувшего года. Но пластиковые пакеты снова решили вернуть в оборот. Как оказалось, прийти к такому решению пришлось из-за отсутствия тканевых и бумажных сумок у местных властей. Эти сумки закупили на средства спонсоров. Биологический материал должен был использоваться в качестве альтернативы пластику. Его бесплатно распространяли в магазинах и на рынках. Особенно внимательно относились к этому вопросу во время проведения экологических акций. В январе текущего года чиновники Хургады перестали проверять пункты продажи и магазины. За использование неразлагаемых пакетов больше никого не штрафуют. Потому бизнесмены снова начали использовать дешёвый, но вредный для экологии материал.