Без сомнения, Индонезия является одной из стран Юго-Восточной Азии, которая добилась значительных успехов. Но заявка на Олимпиаду-2032 — неожиданность для экспертов. Это событие может вынудить страну построить столь необходимую инфраструктуру, но хватит ли у страны на это денег?
Индонезия претендует на проведение Олимпийских игр 2032 года, что ставит вопрос о том, следует ли ей учитывать финансовую и материально-техническую нагрузку на развивающуюся страну на одну планку с целью поднятия туризма. Япония, которая готовится к Олимпийским и Паралимпийским играм в Токио в следующем году, потратит не менее 25 млрд. долларов. Проведение Игр в 2016 году обошлось Бразилии примерно в 20 миллиардов долларов.
Заявление Индонезии было официально представлено на этой неделе. Это мероприятие часто используется принимающей страной в качестве факела для освещения прибытия туристов, помимо того, что игры являются источником гордости и чести. Япония, например, поставила цель — 40 миллионов прибытий на 2020 год по сравнению с 31 миллионом в 2018 году.
Агентство Reuters предположило, что Индонезия может столкнуться с жесткой конкуренцией со стороны Индии и совместным предложением Северной и Южной Кореи. В других сообщениях говорится, что Австралия и Российская Федерация также проявили интерес. STR проводит исследование Олимпийских игр, начиная с 1990-х годов, и результаты показывают, что это событие стимулирует спрос. Тем не менее, рост спроса варьируется в зависимости от принимающей страны и ее готовности.
Транспортная инфраструктура Индонезии «в настоящее время уже разрушается», — отмечает Стефан Ремер, генеральный директор швейцарского туроператора Tourasia и Diethelm Travel Group. В Индонезии нет инфраструктуры для обслуживания больших объемов гостей, считают многие эксперты. По факту, государство имеет достаточно времени для подготовки к важному событию, однако множественные факторы могут свести на нет все попытки. Амит Сабервал, генеральный директор и основатель бюджетного жилья RedDoorz, для которого Индонезия является ключевым рынком, согласен с этим.
Амбициозно? Безусловно! Но почему бы и нет?
Во-первых, время ещё есть, и кто знает, что будет с экономикой Индонезии через 5 — 8 — 10 лет? Во-вторых, подготовка к такому знаковому спортивному событию всегда ведётся под руководством лучших мировых профессионалов в сфере планирования и строительства. В-третьих, если Россия со всеми своими внутренними проблемами смогла сотворить из Сочи шедевр и организовать проведение ЧМ по футболу, то почему у Индонезии не получится?))) Если что, это просто безобидная шутка, я очень люблю свою страну.
Как говорится, поживём — увидим.
>
Ну тут как раз все очень даже и понятно. Перед Олимпиадой в Сочи, как-то не было очевидных экономических проблем. Экономика росла, было полно дешевых западных кредитов и надо отдать должное, Сочи отстроили великолепно. По сравнению с тем, что было ранее, город вообще другой. А сейчас кормовая база похуже, вот отсюда и елки в трубах и белый синтепон… Да, показуха.