Как известно, Таиланд реализует туристическую программу, которая предусматривает постепенное открытие некоторых территорий. На первоначальном этапе развиваются программы Самуи Плюс и Песочница Пхукета. Туристические власти уже подвели итоги и сообщили, какое количество туристов удалось привлечь благодаря недавно принятым мерам.
С 15 июля по 20 сентября на острове Самуи побывали только 786 иностранных туристов. Такие показатели никого не могут впечатлить, однако им есть логическое объяснение. В Таиланд сейчас едут только истинные ценители отдыха именно в этом государстве. Другим явно не подходят правила приема. Понятно, что менее 1000 иностранцев за два месяца работы — это очень мало. Запуск проекта требовал финансовых вложений и пока в Таиланде не сообщают, удалось ли их хотя бы вернуть. Вероятнее всего, деньги ещё не вернулись.Власти Таиланда считают работу правильной и прибыльной. В официальных источниках подсчеты публикуются не совсем так, как есть на самом деле. В срок до 10 декабря на острове Самуи уже собирается побывать определенное число туристов. По крайней мере, уже забронировано более 11 000 ночей. Но простым математическим подсчетом можно «прикинуть», что власти Таиланда в который раз ситуацию показывают с другой стороны. Согласно официальным данным, на остров туристы приезжают в основном на 14 дней. Соответственно, 11.000 ночёвок — это только 785 человек.
Напомним, в рамках реализации проекта Самуи Плюс предусматривается приём только вакцинированных от коронавируса иностранцев. Есть система отелей, которая может рассматриваться для проживания в первую неделю. Первые 3 дня пребывания в отеле являются наиболее жесткими, так как за его территорию нельзя выходить. Далее, с 8 дня пребывания в Таиланде, турист может переместиться в другую гостиницу, где отдых будет уже комфортнее. Также с этого времени можно перемещаться по всему острову. Посетить другие провинции Таиланда можно только на 15-е сутки пребывания в стране, и вполне логично, что этой возможностью почти никто не пользуется. Строгие правила, включающие тестирование, оформление страховки и соблюдение своеобразного карантина на территории отелей стали причиной скромных результатов проекта.