Представители туристических компаний отмечают, что интерес к новогодним турам в Великий Устюг снизился. Причиной является подорожание поездок. Информация стала известна от участников рынка 6 ноября. Сергей Ромашкин, генеральный директор компании Дельфин отметил, туры в Великий Устюг в 2018 году продаются гораздо хуже. По сравнению с 2017 годом снижение установлено на уровне 25%.
Такая ситуация сложилась в связи с несколькими факторами. Первым является удорожание. 22-23 000руб на одного туриста нужно потратить, чтобы совершить двухдневную поездку. Такие расходы всё меньше семейных туристов себе могут позволить. Вторым фактором является исчерпания клиентской базы. Со временем популярность этого направления снижается из-за того, что туристы уже всё видели.
От пляжного отдыха никто не устает, тогда как от Деда Мороза восторга с каждым годом всё меньше. Все, кто хотел посетить Великий Устюг, сделали это за последние 10 лет. Такую же ситуацию отметили и представители компании Мультитур. По словам Екатерины Мясниковой, менеджера экскурсионного отдела компании, ситуация ещё может выровняться. Так как сейчас экономическое положение не у всех хорошее, покупку туристы могут откладывать на последний момент.
По словам Мясниковой, пока еще остались места на новогодние дни в Лесной Сказке. Достаточно номеров есть и в гостиницах Великого Устюга. Больше всего осталось 4-местных номеров. Гостиничный комплекс Вотчина Деда Мороза уже также не привлекает массово внимание туристов. Как сообщают представители туроператоров, в прошлые годы там номера уже были раскуплены в августе. В 2018 году можно было найти номер ещё в октябре.







