Поступок датских туристов, который уже не первый день обсуждается в социальных сетях и на форумах, расследует Египет. Шум поднялся вокруг того, что двое туристов решили заняться сексом на пирамиде Хеопса и распространить фото доказательства в социальных сетях. Возникает вопрос, как путешественники смогли пробраться на объект, который в теории должен тщательно охраняться.
Это остаётся загадкой, как для наблюдателей, так и для египетских властей. Напомним, двое датских туристов ещё в конце ноября решили «отметиться» в Египте и заняться интересным делом на вершине одного из семи чудес света. Так как сейчас социальные сети распространены, фото доказательства появились именно там. Также есть 3-минутное видео на YouTube, где можно удостовериться в реальности восхождение на пирамиду. Видео вызвало волну возмущения, как среди пользователей социальной сети, так и среди чиновников.
Официальные представители музейной отрасли АРЕ пытаются понять, как такое могло произойти. По привычке, в начале официальные лица отрицали факт и объявили видео подставным. Проблема заключается в том, что ночью официально запрещено подниматься на пирамиду. Генеральный директор Пирамид Гизы, Ашраф Мохей, в интервью местным изданиям выражал свое возмущение, однако был уверен — видео фейковое. По его словам, серьезные меры безопасности в Гизе не позволят таких случаев. Злоумышленники не могли бы добраться на пирамиды.
Позже от Министра древностей всё же удалось добиться признания факта восхождения датских туристов. Халед Анани считает такое отношение к святыне нарушением общественной морали. Прокуратура займется данным фактом. По словам самого туриста Андреаса Хавида, он на протяжении нескольких лет мечтал получить такие фотографии и совершить восхождение на Великую пирамиду. Вчера, 13 декабря, также стало известно о задержании египетскими властями 2 сотрудников комплекса Пирамид Гизы. Якобы именно они помогли датским туристам совершить восхождение. За это им заплатили около 220 долларов. По предварительной информации, работники могут получить тюремный срок до двух лет за взятку. Датские туристы же могут получить пожизненный запрет на въезд.







