Travelzoo опубликовал результаты своего исследования Spring Travel Trends. В рамках анализа удалось узнать, что люди, которые путешествуют спонтанно, стремятся быть счастливее. Эта категория туристов более довольна жизнью, чем та, которая все четко планирует.
Почти половина (49%) респондентов, которые идентифицируют себя как спонтанные путешественники, считают себя счастливыми. Только треть «неспонтанных» путешественников утверждают, что чувствуют себя счастливыми в жизни. «Самопроизвольное путешествие» относится к незапланированному отдыху с точки зрения времени и / или местоположения. Как правило, такие поездки планируют в последнюю минуту. Очень часто эта категория туристов выбирает спонтанное местоположение. В рамках опроса «спонтанный путешественник» — это человек, который в 2018 году совершил хотя бы одну незапланированную поездку продолжительностью два дня или более. Результаты опроса показывают, что спонтанные поездки на отдых являются общепринятой концепцией. 83% участников опроса сообщают, что в 2019 году они подумают о том, чтобы совершить поездку в самый последний момент.Спонтанные путешественники позитивны и уверены в себе. Они в два раза чаще заявляют, что большую часть времени чувствуют себя комфортно и могут справиться с неожиданными жизненными трудностями. Эти показатели одинаковы во всех странах, участвовавших в опросе: в Австралии, Канаде, Китае, Франции, Германии, Гонконге, Японии, Испании, Великобритании и США. Спонтанное путешествие мотивируется внутренними потребностями. Эта категория туристов едет на отдых, чтобы удовлетворить внутренние потребности. Результаты опроса Travelzoo показывают, что двумя главными мотивами являются необходимость расслабиться и отдохнуть (46%). Еще 43% руководствуются желанием уйти от дел и сделать что-то особенное.
Результаты опроса Travelzoo показывают, что спонтанные путешественники активно ищут информацию и идеи для вдохновения. Менее 4% туристов не отправились бы в поездку, не почувствовав призыва своего внутреннего голоса. 26% спонтанных путешественников используют пять или более источников информации, чтобы принять идею.
Еще до свадьбы, мы, с моим будущим мужем, решили поехать туда, куда спонтанно ткнем ручкой в карту. Ткнули. Попали в Таганрог. В Таганрог мы ехать не захотели и поехали сначала в Москву, а оттуда в Петербург (живем на Урале). Хорошо съездили.