Наиболее сильное влияние изменение климата оказывает на Испанию, нежели на другие европейские страны. Питьевой воды мало, а берега отступают. Некоторые эксперты уже видят опасность, грозящую туризму. «Если температура поднимется выше пределов, установленных в Парижском соглашении, высок риск, превращения Испании в пустыню. По своим размерам она не будет уступать Сахаре», — сказал британский экономист Николас Стерн.
Климатическая активистка Грета Тунберг сплачивает молодежь в Испании. Но многие задаются вопросом, действительно ли законодатели страны обратили внимание на важность защиты окружающей среды и возобновляемых источников энергии.
Тысячи мигрантов из Западной Сахары ежегодно рискуют своей жизнью. Высокие температуры и засуха заставляют их покидать обжитые места. Они пытаются пересечь Гибралтарский пролив. Это может произойти в ближайшее время в Андалусии. По оценкам Всемирного банка, изменение климата в ближайшие годы заставит 80 миллионов африканцев мигрировать в Европу. Из-за своего местоположения Испания является координационным центром для большинства беженцев.
Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что страна должна продвигать инициативу по защите климата Европы. Это указывает на то, что повышение температуры и сильный ветер уже влияют на самый стабильный источник дохода. в Испании: туризм.
Туризм в Испании, страдающей от высокой структурной безработицы, продолжает оставаться отраслью с наибольшим количеством рабочих мест. Для правительства ясно, что индустрию туризма необходимо поддерживать любым возможным способом.
«Мы должны быть серьезными, чтобы достичь наших климатических целей», — сказал Санчес, стремящийся возглавить кампанию против климатического кризиса в Европе.
На данный момент Испании все еще приходится импортировать 40 миллиардов евро газа и нефти ежегодно. В основном, из Алжира и Саудовской Аравии. Увеличив солнечную энергию, Испания могла бы сэкономить хотя бы часть средств.
Затраты на энергию имеют большое значение для туризма. Особенно учитывая тот факт, что эта отрасль, на которую приходится 15% ВВП страны. Туризм является одним из крупнейших потребителей энергии. Коммерческая авиация и индустрия круизных судов все чаще становятся объектом критики со стороны экологических групп.