Работа экскурсовода требует не только знаний и внимательности к клиентам, но и определенной сопровождающей документации. Чтобы у туристов была уверенность в том, что экскурсия будет интересной и правильной с точки зрения информированности, существует аттестация. В Госдуму уже внесен законопроект, который регулирует деятельность гидов-переводчиков и экскурсоводов. Если неаттестованный представитель этой сферы будет вести деятельность, его могут оштрафовать на сумму до 5 000 рублей.
Если внесенный в Госдуму законопроект будет принят, то его действие придется на начало 2024 года. Чтобы каждый нарушитель был охвачен определенным пунктом, предусматривается несколько вариантов нарушений и соответствующих наказаний. Если человек предоставляет услуги гида-переводчика или экскурсовода, но не имеет аттестации, его оштрафуют на 3000-5000 руб. Если к подобной деятельности привлекается должностное лицо — штраф 5000 — 10 000 рублей. Если речь идет о нарушении законодательства юрлицом — штраф достигнет 15 000-30 000 рублей.В силу большей ответственности и возможных проблем предусматриваются серьезные штрафные санкции для инструкторов-проводников. Физическое лицо может получить штраф до 10 000 рублей, должностное — до 30 000 рублей, юридическое — до 50 000 рублей. Это должно убрать из рынка теневые схемы, а работа экскурсоводов, инструкторов, проводников (и всех их коллег) станет прозрачной. Продумать обещают и выдачу аттестатов. Начнут штрафовать компании, которые выдают аттестаты инструкторам-проводникам, однако не внесены в реестр уполномоченных на такие действия организаций. В таком случае могут оштрафовать на сумму до 300 000 рублей.
Наличие недобросовестных работников в сфере предоставления «экскурсионных» услуг беспокоит экспертов уже достаточно давно. Неоднократно поднимался вопрос возможного регулирования рынка, однако достаточных рычагов для этого не было. И вот, после принятия закона такие рычаги могут появиться.