В ходе диалога с представителями туристических агентств удалось выяснить актуальную информацию о бронировании туров в Анапу на весенний сезон, а также получить прогнозы на предстоящий туристический год.
Ранее в оперативном штабе Краснодарского края было объявлено, что мероприятия по очистке пляжей Анапы от мазутного загрязнения продлятся до начала весны. По оценкам экспертов, этот процесс займёт от полутора до двух месяцев.
В регионе функционирует 4 специализированные компании, которые занимаются очисткой песка от мазута. Это «Сириус», «Биопотенциал», «Экобио», «Агентство «Ртутная безопасность».
Для восстановления пляжей применяется уникальный биопрепарат, разработанный российскими учёными. В его состав включены микроорганизмы, эффективно разлагающие нефтепродукты. Биопрепарат, обогащённый азотными и фосфорными удобрениями, распыляют на загрязнённую поверхность. Если требуется, проводят перемешивание для обеспечения доступа кислорода, что способствует активизации процесса очистки.
Мероприятия по очистке пляжей Анапы от мазутного загрязнения продлятся до начала весны
На сегодняшний день на специализированном полигоне для утилизации отходов собрано порядка 3600 тонн грунтовых материалов. Из этого количества уже около одной тысячи тонн прошли переработку. Оставшийся объём планируют переработать в ближайшее время.
Роспотребнадзор проводит регулярный мониторинг качества питьевой воды и воздуха в Анапе. Это необходимо для обеспечения безопасности местных жителей. Все показатели находятся в рамках установленных нормативов.
Динамика спроса
Туроператоры не отмечают значительных изменений в бронировании туров в Анапу.
В АТОР заявили, что со второй половины декабря доля аннулирования туров в Анапу составил менее 2%.
Сейчас туроператоры внимательно следят за спросом на отдых в этом регионе. Существенных изменений в бронировании пока не наблюдается. По мнению экспертов, традиционно пик спроса на летние туры приходится на середину апреля.
В период новогодних праздников туроператоры не зафиксировали большого количества отменённых бронирований. Помимо этого, стоит сказать, что приобретение железнодорожных билетов в Анапу оказалось затруднительным. Так как все места в поездах оказались распроданы.
Информация о том, что до 30% билетов на летний сезон в Анапу было аннулировано, не соответствует действительности. На самом деле, продажа авиабилетов в этом направлении невозможна из-за закрытия аэропорта. Железнодорожные билеты можно приобрести за три месяца до поездки. Поэтому билеты на апрель в Анапу были доступны для покупки лишь с 14 января. То есть, на лето в Анапу билеты еще не продавались. Следовательно и сдать их невозможно.