Как складывается в настоящее время ситуация с рекламными турами, которые предлагают российские туристические операторы агентам, рассказали эксперты.
Невзирая на трудную ситуацию с сovid и закрытие границ, большая часть туроператоров не стала сворачивать активность в данной сфере. Они просто приспособились к современным реалиям.
Эксперты опросили девять компаний. Большинство из них (7) рассказали, что в их ассортименте имеются разные варианты рекламных туров. Каждый из туроператоров, принявший участие в спросе, заявил о колоссальном спросе. В большей степени это обусловлено более низким, чем в доковидное время, количеством информационных туров.
В «Корэл Трэвел» отмечают: «Востребованность во много раз превышает предложение. Всего лишь одних-двух суток достаточно для закрытия группы». Аналогичная ситуация складывается также и в Туи Россия. «Спрос рекламных туров огромен. Зачастую для их формирования требуется лишь несколько дней». – рассказывают в пресс-службе туроператора. С такой же скоростью сформировался тур на Красную поляну у ПАКС. Молниеносно закончились свободные места у «Анекс Тур» на Занзибар. В «АРТ-ТУР» добавили, что большой популярностью пользуются рекламные туры в сфере люксового отдыха.Пандемия коронавируса внесла свои коррективы и в географию полетов. Большинство игроков туристического рынка переориентировали информационные туры на регионы РФ. Это Кавминводы, Алтай, Петербург, Сочи, Казань и прочие. В эти регионы отправили группы «Анекс Тур» и «Интурист». Появились и зарубежные направления. Программу на египетском направлении уже в ноябре планирует «АРТ-ТУР». Некоторые туроператоры расширяют ассортимент на турецком направлении. «Интурист», «Корэл Трэвел», и Туи Россия предложат Каппадокию и Месопотамию. А некоторые из них заявили о готовности вылететь в Кайо-Коко.
Естественно, не обошлось и без Занзибара. Формированием поездок на Занзибар сегодня занимается «Анекс Тур», «Интурист» и «Корэл Трэвел». Последний их формирует не только из столицы, но и других городов РФ.
В планах большей части туристических операторов — продолжение рекламных туров и в начале 2021 года.